Регистрация | Вход Доброго времени суток, Гость!
▪ Главная ▪ Форум ▪ Аниме-кинотеатр ▪ Галерея ▪ Статьи
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Флуд - раздел » Искусство » Фанфики по Саюки.
Фанфики по Саюки.
ShikamaruNaraДата: Среда, 15.06.2011, 19:29 | Сообщение # 31
Отшельник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2384
Репутация: 24
Статус: нет меня >.<
Талисман


Годжун писал доклад Императору.
Плёвое дело! За пятнадцать минут набросать тезисы, потом заунывным голосом за два часа их озвучить на совете, по ходу доклада добавляя всё новые подробности. Немой укор в глазах бойцов караула и их унылые лица исправно служили дополнительным источником драконьего вдохновения. Если же мысль пропадала, тоже не беда: всё равно никто не слушал.
На этот раз дела обстояли плохо: доклад надо были предоставить Императору на прочтение. Так только говорилось, на самом деле читать будут дотошные советники. Значит, текст предстояло вылизать до состояния морской гальки. Обычно главком изъяснялся весьма недвусмысленно, лаконично и понятно, но для общения с высшим руководством подобный стиль не подходил.
Годжун действовал по давно отработанной технологии. Написать простое предложение. Потом задать самому себе все возможные вопросы по поводу его смысла. Ответы перевести в причастия, деепричастия и другие цветистые части речи. Получался абзац величиной со страницу. Никому не понятный, но безупречный и очень внушительный.
Главком привык, что после получаса административных судорог в его организме что-то щёлкало – выключалось эстетическое мироощущение, и текст лился сплошным мутным потоком, не причиняя автору неудобства. Сегодня работать было почему-то, чем дальше, тем труднее. На фразе «Прилагается Сводное удостоверение о качестве и безопасности к накладной № 0000091536 от такого-то сякого-то» главком сломался и вынырнул из творческого тумана в тенкайскую реальность. Реальность встретила главкома совершенно не по уставу: под окном жизнеутверждающе матерились, заливисто ржали и дико, утробно выли.
Внезапно это безобразие перекрыл громкий кенреновский голос:
- Заткнулись все. Хотите, чтобы эта зверюга вылезла?
«С-с-скотина!» - Годжун метнул ручку в угол и вылетел из кабинета.
В кустах вокруг странного сооружения на колёсах толпилась первая группа в полном составе. Главком поостыл: вероятно, у происходящего имелось разумное объяснение.
- Что там, доложите, - Годжун отодвинул генерала и осмотрел незваную парковую скульптуру, в которой опозналось средство передвижения снизу, - зачем вы это сюда притащили?
- Годжун-сама, это талисман нашей группы. Ну, пусть будет…
- Мы и топлива внизу стыр…
- Достали.
«Можно нам оставить щеночка, мы будем его кормить и выгуливать по утрам», - перевёл для себя Годжун.
- Хорошо, отгоните джип в 5 ангар, там посмотрим. Кенрен, под вашу ответственность.
Кенрен замялся.
- Понимаете, Годжун-сама, тут такое дело…
- Никто не умеет водить это? Нет, я догадался, что вы воспользовались для доставки его наверх запрещённой «переброской», ну, а дальше что?
- Я умею! – Кенрен начал показывать пальцем, - на левую педаль нажать, ключ повернуть, медленно отпустить эту и нажать ту… Если захотите затормозить…
- Я не захочу, потому что вообще не захочу на этом ездить! У него мотор-то есть?
Годжун протянул руку и открыл капот. Джип очень громко сказал «а-х-хх-ххх-шшш!» и пронзительно заныл. Прижатые уши и вставшие дыбом волосы очень идут драконам, но совершенно не красят главкомов. К чести Годжуна, он при этом даже не отдёрнул руку. Просто потому, что оцепенел. Боевые драконьи инстинкты показали хозяину фигу, зато удалось сохранить лицо.
- Главком, осторожно, он царапается!
- И кусается, - пробурчал Кенрен.
- Да что вы говорите, - оскалился Годжун на первую группу, - эта ветошь?
«Ветошь» сверкала из-под мотора изумрудными глазами и пела боевую песнь.
- Это кот, - пояснил Кенрен, предъявляя прокушенную ладонь, - погреться, наверно, залез, а мы и не заметили.
Годжун присмотрелся к металлическим внутренностям джипа и приказал:
- Кенрен-доно, дайте-ка револьвер.
Кота было жалко, но спорить не приходилось. Годжун стволом отогнул неудобную железку, сложил шинель на скамью парка, послал коту ответный выразительный взгляд и нацелился рукой в узкую щель.
- Кенрен-доно, принимайте!
Секунда, и извлечённый кот оказался в генеральских руках. Ещё секунда, и он стоял на земле, основательно пропахав когтями голую грудь и перекошенную физиономию неудачливого поимщика. На то, чтобы опять скрыться под джипом, коту и секунды не понадобилось.
- Ты, смотри, упорный какой, - заметил Годжун не без уважения, - как будем действовать, Кенрен-доно?
Кенрен-доно разразился фразой, не имеющей прямого отношения ни к тактике, ни к стратегии.
- Одеваться надо по форме, генерал. Повторим попытку. Приготовьтесь.
Дракона обуял охотничий азарт. Кенрен тяжко вздохнул.
- Куда вы с голыми руками?! Шинель возьмите. НЕ МОЮ!
У кота тоже был приличный глазомер. Он забился туда, где его не доставал молниеносный захват драконьей лапы.
- А вы его когтями за шкирку прихватите, он подумает, что это мама-кошка и обвиснет, - посоветовали из толпы.
- А-с-сс-шшш! – ответил главком из-под капота как-то уж очень знакомо, - шуганите его с той стороны.
- Не боится ни хрена, курва! – пояснил наиболее пострадавший от предыдущего шуганья.
- Кенрен-доно, у вас зажигалка есть? Пусть кто-нибудь влажную ветошь подожжёт и под переднее сиденье сунет.
- На, - бросил Кенрен зажигалку самому рассудительному, - талисман не спали.
Через несколько секунд Годжун появился на свет божий поцарапанный, подкопченный, но с котом. В четыре руки главком и генерал Армии Тенкай запаковали животное в шинель, для верности обмотав ему шею рукавом.
- Держите, Кенрен-доно, своё сокровище, мне ещё доклад писать.
- Что же, мне с ним так и ходить? Возьмите себе.
- У меня рыбки, - отрезал Годжун, - кот тоже будет талисманом… второй группы. Отдайте потом животное их командиру и скажите, что это мой приказ. А на время, пока первая группа джип до ангара будет толкать, отнесите его в карцер. И компанию составьте, чтобы не скучал.
 
ShikamaruNaraДата: Среда, 15.06.2011, 19:30 | Сообщение # 32
Отшельник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2384
Репутация: 24
Статус: нет меня >.<
Три сказки


Нижний мир.
Заброшенная фабрика при определённых обстоятельствах вполне может заменить крепость. Первая группа, потрёпанная, но почти все. Отсутствующие – в карауле. Личному составу приказано спать. Трое командиров сидят у костра: им не к лицу прикидываться спящими. Дракон только что приковылял с обхода караулов. Делал он это не потому, что такой великодушный командир, а из-за своего ночного зрения. Всё тихо. Их на время оставили в покое. Дракон принюхивается и фыркает:
- Кенрен, что вы за гадость в костёр накидали? Краской несёт. Это ж химическое оружие, а не дерево!
Кенрен запросто послал бы командира за дровами, но у Годжуна болит нога. Дракон раздражённо возится, пытаясь задрать узкую штанину, потом перевязывается прямо поверх ткани. Дракону есть от чего злобствовать: йокай умудрился зацепить его под коленом и уронить в лужу с вязкой грязью. Тенпо вздыхает, берёт бинт, перекись и бесцеремонно вытирает Годжуну лицо и ладони: ничего страшного, пара ссадин там, где чешуя тонкая. Кенрен в глубине души, очень-очень глубоко, но всё же, ревнует: у него тоже рука болит, об йокая ударился. Он суёт под нос Тенпо разбитую кисть. Тенпо усмехается, и Кенрену достаётся порция перекиси и внимания.
- Маршал, а расскажи нам какую-нибудь легенду Нижнего мира, - предлагает Кенрен, устраиваясь поудобней.
- В одной из них, мне кажется, ты только что сам принял участие. Если в развалинах остались люди, видевшие наш бой, то они расскажут другим легенду об астравидье.
- Сам придумал?
- Нет, читал. Это оружие богов, что, в данном случае, соответствует действительности. Мы же с Небес.
- А почему оно «небесное»? Мы его снизу… - Кенрен косится на Годжуна.
- Не понимаю я тупой упёртости, с которой вы Наверх тащите свои железки. Схроны Внизу лень устроить?
Что это с ним? А, просто - приказ «вольно», понимают ками.
- Эх, главком, жаль вы в дракона не превратились! Вот была бы легенда, - веселится генерал и достаёт фляжку.
- Сейчас, - бурчит Годжун, - только шнурки поглажу…
- Что-что? Нет, серьёзно, почему нет?
- Времени не было и сил. Растерялся.
- Вы?!!
- Я, генерал, живое существо.
Кенрену плохо. Он не собирался обижать дракона.
- Тенпо, кончай жаться, гони легенду! – требует он.
- Почему я? Давайте так: с каждого по сказке? Согласны? Вот и хорошо. А начнём по старшинству. Годжун-сама?
- Ладно, - дракон долго молчит, а потом говорит куда-то в сторону, - «Сказка о трусливом драконе».

Это было очень давно, в эпоху когда драконам куда чаще случалось сражаться. Двум драконам, пребывающим в человеческом теле, удалось пробраться во вражескую столицу. Там шумел праздник, и никто не обратил внимания на странных путников.
«Что за веселье во время войны», - спросили они в трактире. «Наш принц победил дракона», - гордо пояснил трактирщик. «А где же труп» - «Он не стал его убивать. Пощадил. И сюда приводить не стал. Корми потом. Косу отрезал и меч отобрал». Лазутчики переглянулись. Это было немыслимо. Пасть в бою их соотечественник, конечно, мог, но отдать меч для спасения жизни? Они ещё поспрашивали о разном, чтобы не вызвать подозрений, и, когда выяснили маршрут принца, ушли из города.
Они нашли его у входа в пещеру: крупный зверь лежал на пороге пещеры, по-собачьи положив голову на передние лапы.
- Надо доложить королю. Я не знаю, что делать? – сказал первый лазутчик.
- Я знаю, но не смею. Надо доложить королю, - согласился с ним второй.
Когда они вернулись с королём, дракон вскинул голову и посмотрел повелителю в глаза.
- Для начала, приведи себя в порядок, - приказал король.
- Простите повелитель, - извинился дракон, превращаясь в растрёпанного крепкого парня, - без оружия в человеческом теле как-то не уютно…
- Как же ты мог отдать оружие? - не выдержал один из лазутчиков.
- Большой отряд, отбиться было невозможно, и я предложил компромисс.
- Но за трусость тебе всё равно положена смерть!
- Да знаю я!
Король был ненамного старше лазутчика, но намного умнее и хладнокровней. Он остро посмотрел на провинившегося.
- Пощады просил?
- Униженно просил.
- На коленях стоял?
- Ползал даже.
- Меч отдал?
- Семейную реликвию.
- Косу сам резал?
- Принцу доверил.
«Он рехнулся», - шепнул один лазутчик другому. «Или думает, что безумие спасёт его от кары».
- Приведи доводы в своё оправдание.
- Это не доводы, - глухо сказал дракон и свистнул. Из пещеры высунулись несколько дракончиков, - это дети.
- Твои? - ахнул один из лазутчиков.
- Нет. Мне доверили.
- Я так и думал, страж. Новый меч получишь из моих рук, - сказал король-дракон торжественно.
А про себя, куда менее торжественно: «дай мне судьба хорошо умереть».

"Типун тебе на язык", - добавил от себя Кенрен, но вслух говорить это поостерёгся.

Три сказки.
- Чудеса карьерного роста… - бурчит Кенрен, - вот уж сказка так сказка.
- Мне нужен был толковый аналитик, не связанный клановыми обязательствами. Я его искал и нашёл. Тенпо-доно, пройдитесь-ка ещё по периметру.
- Слушаюсь.
- Зачем вы его отослали? – ворчливо интересуется Кенрен.
- Поговорить надо.
Дракон явно смущён.
- Не буду я с вами разговаривать, - режет обо всём догадавшийся Кенрен.
- Наглец. Ну, поймите… Я не смогу сражаться… буду только мешать.
- Командир! Я, между прочим, офицер. У меня есть честь, и я не обязан выслушивать ваш бред.
- Тьфу, - фыркает дракон, - но должен же я был попробовать…
Тенпо возвращается довольно быстро: он уже хорошо знает местность.
- Так, Кенрен, теперь твоя сказка. Только без порнухи.
- Нет, Тенпо-доно… - проговаривает Годжун нерешительно.
- Главком? – удивляется Тенпо.
- Маршал! – возмущается Годжун, - я не об этом. Приказ – спать. Может быть, ещё успеем отдохнуть.
Вот что значит военный организм: все трое моментально вырубаются, словно только этих слов и ждали.
Сон Кенрена.
Он привычно распахивает привычную дверь в маршальский кабинет и видит совершенно незнакомую спину обосновавшегося за привычным маршальским столом ками. На сидящем привычный белый халат, но, приглядевшись, Кенрен понимает, что это белая рубашка. Белая ослепительно. Теперь он видит и белую косу, свисающую ниже сиденья стула. При этом спинка стула ему почему-то совершенно не мешает эту косу разглядывать. Она неестественно белая, тонкая и, начиная с середины, в неё вплетена алая тряпочка, грязноватая и явно оторванная вручную. На крысином хвостике конца косы красуется кокетливый бантик.
- Годжун?.. – робко выдыхает генерал в странную спину.
Обернувшийся главком вид имеет совершенно обыкновенный, причём спереди у него нормальные годжуньи волосы: густые, лёгкие и привычно светло-серые.
- Ты что-то хотел? – спрашивает главком с лёгким удивлением.
- А маршала ты куда дел? – также невежливо, но вполне дружелюбно отвечает генерал и вдруг ему становится до тошноты страшно.
- А, - Годжун устало машет рукой, - его не будет, пришлось расстрелять. Так надо-то что?
Далее Кенрен думает или, вернее, гадает, что же ему делать: попытаться для начала главкома убить или сразу перерезать себе горло.
Сон Тенпо.
А маршалу снится, что он лежит в ванне. Ему там холодно и противно. Потому, что он полностью одет, при галстуке и в носках. Но он понимает, что иначе нельзя. В самом деле, не может же он лежать перед главкомом без одежды? А главком курсирует вдоль ванны с яркой детской книгой в руках и громким бесцветным голосом её читает. На поворотах он замолкает, вскидывает голову и злобно таращится на Тенпо. Книга на незнакомом языке, но маршал отлично всё понимает: от нерадивой хозяйки ушло всё её движимое имущество. И, хотя в книге много листов, конец уже известен. Она прибралась, и барахло вернулось. Надо попросить генерала… А вот и генерал. Гадский Кенрен сидит на полу около ванны и, как только Тенпо пытается встать, упирается в тощую маршальскую грудь генеральской пятернёй и предательски топит друга. Возмущаться же при главкоме Тенпо не смеет. Особенно бесит то, что снов два. Одновременно. Во втором Тенпо лично стирает книги в корыте. Книг много, но это извращенное занятие доставляет маршалу наслаждение.
Сон Годжуна.
А Годжуну ничего не снится. Он спит без всяких снов, пока его не будит весёленький стук в дверь. Расстроенный дракон идёт открывать. На пороге наблюдается светящаяся оптимизмом Милосердная. В руках у неё красиво оформленный пакет. Который с милой и застенчивой улыбкой она протягивает Годжуну.
- Возьми, дорогой, королевскую одежду, а то ты на свадебную церемонию догадаешься надеть эту свою ночную сорочку с красным кантиком.
Дракон в ужасе косится на плечо: нет, он в форме. «Это сон», - говорит дракон себе уверенно. А потом менее уверенно добавляет: «наверное».
И остервенело мотает головой.
И, действительно, просыпается. Нога болит ещё сильнее, чем «вчера». А, при попытке перенести на неё вес тела, подгибается без предупреждения. «Лучше б я женился», - думает Годжун. Спал он часа два, но уже рассвет. Годжун командует «подъём» и удивляется радости на лицах соратников. За долгие годы военной службы он впервые наблюдает подобную реакцию на противную команду. Странности продолжаются: маршал украдкой (Годжун всё равно замечает) косится на перепачканного командира и ехидно ухмыляется. А Кенрен норовит зайти к главкому со спины. И когда ему это удаётся, спрашивает: «Годжун-сама, вы всегда так косу завязываете»? Годжун пару секунд разглядывает зажим из тусклого светлого металла, судорожно соображая, в чём подвох, и, так ничего и не придумав, честно отвечает: «сколько себя помню». Начинается новый день.

Три сказки
Годжун закутался в плащ и медленно поковылял к самому уязвимому месту их крепости: к разрушенной западной стене.
- Годжун-сама, вы бы лучше посидели у костра, - крикнул Кенрен ему в спину.
На что дракон неожиданно зло бросил ему в ответ:
- В случае атаки никакие здоровые ноги вас не спасут, не обольщайтесь!
Друзья переглянулись.
- Присмотри за ним, - шепнул Тенпо.
- Рискую до боя не дожить. Что это было?
- Это он боится.
- Кто?
- Годжун. А ты нет?
- Где - я, а где - «боюсь»?!
- Сказать, почему?
Кенрен только рукой махнул:
- Да знаю, не раз уже слышал…
- Давай, быстрее, а то грохнется ещё где-нибудь, ищи потом.
- Пошлёт он меня.
- А ты не уходи. Ну, отсидишь в карцере… Когда воротимся мы в Портленд…, - не слишком понятно закончил фразу Тенпо.
Кенрен не удивился и даже не стал переспрашивать: он давно привык к присутствию в речи маршала замысловатых цитат. Тенпо посмотрел на спину бодро прыгающего по руинам генерала, подумал, что лопнувший от злости Годжун и загрызенный им Кенрен – не лучшая компания, и двинулся следом. Догнать их труда не представляло. Тенпо как раз поспел к злобному годжуньему восклицанию:
- Перестаньте таскаться за мной хвостом.
- У меня должок, я вам сказку не рассказал. Коротенькую?
- Без мата!
- Помните, у нас снабженец болел? Потом ещё долго к поставкам претензий не было.
- История с тухлыми пайками? Да, раз уж напомнили, объясните, почему я узнал об этом не от вас?
- Стоило ли по такому пустяку высокое начальство беспокоить? Сам разобрался.
- Били?
- Нет. Я его заставил половину ИДПП тухлого сожрать. А потом еще, вы же знаете, есть фигня такая в укладке пайка: «Вскрыватель консервных упаковок». В жопу ему засунул.
- Плохо кончите, Кенрен, - заметил Годжун без всякого, впрочем, осуждения в голосе.
Лицо генерала приобрело глумливое выражение, и опытный Тенпо прикрикнул:
- Помолчи-ка. У генерала, Годжун-сама, знаете ли, с терминологией напряжёнка. Или, так скажем, они у вас не совпадают несколько, - Тенпо торопился, терпение у главкома могло и иссякнуть.
- Ничего, моя терминология старше по званию, - успокоил его дракон, демонстрируя клыки, - не перестарайтесь как-нибудь, генерал.
- Я хочу, чтобы ночью меня будила красивая девушка, а не издыхающая совесть.
Тенпо, может, и сказал бы по этому поводу что-нибудь, но не в его силах было перекричать смех дракона. Отсмеявшись, Годжун заявил:
- А мне, почему-то, в качестве будильника всегда достаётся перекошенный адъютант. Непорядок, генерал!
- Поправим это дело! – Кенрен радостно хлопнул Годжуна по плечу.
«С ума с вами сойдёшь, - решил Тенпо, - лучше уж бой».
Больше всего ему хотелось зажмуриться и не наблюдать рассвирепевшего от такой фамильярности дракона. Но, вопреки ожиданию, Годжун неумело улыбнулся и потрепал Кенрена по металлическому оплечью:
- Ага, я сильно на вас рассчитывал! – сказал он в пространство.
«Ой, попал»,- отразилось на генеральском лице. Он не видел, что за его спиной к развалинам подходит группа северян с Чёрным Воином во главе.
 
ShikamaruNaraДата: Среда, 15.06.2011, 19:31 | Сообщение # 33
Отшельник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2384
Репутация: 24
Статус: нет меня >.<
Форма


«Вот и все!» - решил Кенрен. Патронов не было, а если бы и были? Он давно потерял револьвер, оступившись на камнях. Две катаны против стаи некрупных, но хорошо организованных йокаев? Звери брали их измором, умело лавировали, уходя от ударов стали. Пальцы на рукояти немели, Кенрена пошатывало. «Дракону одному не выстоять». Как будто в ответ на эту мысль, совсем рядом за спиной сталь звякнула о камни – дракон уронил катану. Кенрен выругался и тут же подумал, что это плохая эпитафия для гордого короля. Он все ждал удара в спину, бросившись в безумную атаку, пока не понял, что напор нападающих поутих. Кенрен позволил себе обернуться.
Да, катана на камнях, окровавленные обрывки белой формы и, э…того только не хватало: морда породистой лошади, тело льва, чешуя, белая грива, короче – дракон.
- Ы…ть, - назвать это «главкомом» Кенрен не мог, а обратиться к главкому по имени - не смел.
Дракон фыркнул, потом рыкнул на Кенрена, обнажая длинные белые клыки, совершенно неуместные на лошадиной морде, и повернулся к нему спиной. «К бою» - перевел для себя Кенрен.
«Выживу». Теперь Кенрен дрался легко, со злой радостью выхватывая из действительности свист драконьего хвоста, глухие удары о камни йокайских тел и хруст костей. Генералу потребовалось несколько секунд, чтобы понять: убивать больше некого. Из всех звуков остался один: рваное и хриплое дыхание диковинного зверя. На белой шкуре дракона кровь напоминала яркий кант форменной шинели главнокомандующего Западной армии Небес. Не йокайская кровь, темная, а алая – драконья. Кенрен схватил то, что осталось от главкомовой формы: плащ, и начал рвать его на полосы. Дракон взвыл.
- Больно, где? – генерал стал ощупывать непривычное тело привычного существа.
Дракон вывернулся и принялся зализывать раны. Кенрен был не в силах оторвать взгляд от жемчужной кожи и тонкого кошачьего языка.
- Ну, успокойся, бедняга, - генерал потрепал густую гриву и погладил дракона по хребту.
- Вы, охренели, генерал! - голос дракона был непривычно низок, но очень узнаваем по интонации, - убью… укушу… не пяльтесь на меня! – дракон закашлялся. Кровью.
- Сейчас…
- Да, подождите. Надо принять прежний облик. Но… Мне плохо придется. А тут вы еще плащ порвали, в чем я, спрашивается, вернусь на Небеса? Отвернитесь, глаза испортите.
Кенрен затылком почувствовал вспышку, а когда обернулся… Дракон казался хрупким, маленьким и беззащитным, как ребенок. Камни и изодранное тело не совмещались. Кенрен перетяну импровизированными бинтами самые глубокие раны, завернул дракона в свою шинель и поволок туда, где по его представлению были врата.
Продолжение следует

Форма
Час дракона

Можно ли заблудиться в лесу? Запросто. А на равнине? Без ориентиров? Еще легче! Но вот эти каменистые холмики оказались для Кенрена настоящим лабиринтом. Не будь с ним раненого, можно было бы поискать горку повыше и забраться на нее. Хотя, что говорить, генерал после боя не годился в скалолазы. Солнце садилось, указывая на запад, но что это давало? Кенрен запутался и очень устал. К тому же погода стала портиться. Генерал уткнулся потным горячим лбом в плечо доверчивого своего командира. Стыдно-то как!
- Кенрен, вы заблудились? – ехидно осведомился дракон.
- Вы тоже, - честно ответить Кенрен.
- Давайте вернемся, - неожиданно робко и жалобно попросил дракон.
Он попытался стереть пот с лица Кенрена. Ладонь была ледяная.
- Холодно? Жарко? – спросили они одновременно.
- Там в карманах шинели много полезного осталось, и, где врата, я, может быть, оттуда сориентируюсь…
Кенрен на весу попробовал поплотнее завернуть дракона в свою, тщательно ушитую по тощей фигуре, шинель.
- Вы, превращались когда, раздеться нельзя было? – Кенрен повернулся и зашагал назад.
- У вас, генерал, фантазия не по разуму… или наоборот. Не думаю, что йокаи оценили бы стриптиз в моем исполнении.
Годжун обнял Кенрена за шею: одной затекшей генеральской руке стало значительно легче.
- Вы идти сами точно не можете? - зловредно поинтересовался Кенрен и тут же пожалел об этом.
- Оставьте меня здесь, а потом пришлите эвакуационную команду, - ледяным режущим голосом проговорил дракон.
- И не буробь, чего не попадя… Ты мне жизнь спас.
- Это не повод для фамильярности. Сейчас гроза начнется, - неожиданно прозаично закончил патетическую дискуссию Годжун.
- Вон, белые обрывки, твое, - Кенрен заторопился, попасть в шторм было совсем уж лишним.
- Там, чуть ниже, пещера, если мне не показалось.
- Как это ты углядел?
- Я почувствовал воду, а она не вчера потекла. Ручей не мог не проточить в камнях хоть какой-то грот.
Кенрен устроил Годжуна и поторопился набрать сухих веток. Кусты были колючими.
- Катану возьми!
Стемнело и грохнуло. Кенрен затащил внутрь последние ветки и уселся отдышаться. Ладони горели и бравый генерал, матерясь и подвывая, попытался на ощупь вытащить занозы.
- Дай сюда, я вижу в темноте.
Годжун не очень-то церемонился, но хорошее зрение и острые когти позволили, по крайней мере, быстро все закончить. Молча посидели в темноте. Годжун, как казалось Кенрену, копался в обрывках своей одежды и иногда что-то шипел. За невозможностью присмотреться, Кенрен прислушался.
- Эй, ты что это сейчас сказал, а? Наконец-то нахватался, будешь теперь нормально с бойцами разговаривать, а то они от твоей вежливости со страху в обморок падают… - развеселился генерал, - а что ты там делаешь?
- Шью! - совершенно матерным тоном рявкнул дракон.
- Да ладно! Какой стеснительный. Без штанов походишь.
- Ногу шью, весельчак хренов! Саке давай.
- Темно же… - Кенрен растеряно протянул руку в темноту.
- Ты давай, я не промахнусь.

Продолжение следует

Продолжение "Формы"
Кенрен проснулся в той же позе, что и заснул: свернувшись кукишем. Только теперь он был укрыт шинелью. Экспериментально подвигал онемевшими конечностями и решил, что именно так чувствует себя таранка. Годжун, едва различимый в бледном свете, сидел на пороге пещеры.
- Доброе утро, командир.
- День уже, - ответил дракон тусклым голосом. - Впервые вижу, чтобы при таком густом тумане шел дождь.
- Твоя стихия! – обличительно заявил Кенрен. - Что делать будем?
- Составлять план проведения мероприятий, - отрезал Годжун, не поворачивая головы.
Кенрен поднялся, поскрипывая костями, и перебрался к дракону. Он потрепал влажные волосы – никакой реакции. Положил руку на плечо.
- Хреново?
- Идти я не смогу.
- Пробовал, значит?
- Там, около ручья, займись… - дракон мотнул головой.
В ручье на палочке, придавленной камнем, трепыхались рыбки. Кенрен вытащил импровизированный кукан, «живем!», и полез за зажигалкой. Вчера они пытались развести костер, но сил следить за ним не осталось у обоих. Теперь сухие веточки пришлись кстати. Кенрен осмотрелся. Песчаный пол, ручей с доставкой на дом, тепло, форельки: счастье! М-да… Он вернулся к дракону и, плюнув на приличия, крепко его обнял.
- Мы не первый день знакомы, ты же совсем другой. Говори, что случилось!
- Я – король драконов, ободранный и зачуханный как прозаический тритон, сижу в непонятной пещере с сексуально озабоченным подчиненным, у которого ума хватает только на спросить «что случилось»! – выдохнул дракон.
- Ты через такие неприятности переступишь, да еще пнешь их… О, это намек? Помочь тебе искупаться?
Кенрен заглянул Годжуну в глаза и ужаснулся. Боль и тоска смертная. Генерал запаниковал.
- Годжун, нас найдут обязательно…
Дракон мотнул головой и Кенрен осекся.
- Если меня не найдут, то объявят погибшим во славу Небес. И я смогу спокойно вернуться домой.
- А я? – Кенрен растерялся и к своему удивлению очень огорчился.
- А тебя найдут, - дракон оскалился, - в виде трупа. Для достоверности, и чтоб не болтал лишнего…

Окончание "Формы"
(Фух, чуть Кенрена не прибила)

Они застыли, поедая друг друга глазами, и, сколько продолжались эти гляделки, не мог потом сказать ни дракон, ни ками. В черных глазах полыхали ярость и обида. Золотые глаза, потемневшие и потускневшие, стали безжизненными. Кенрен очухался первым и разжал руки. Чертыхнулся. Он едва не переломал хрупкому командиру кости. Пальцы, привыкшие к тяжести стали, оставили на чешуйчатой коже темные пятна.
Теперь он просто придерживал Годжуна, слегка, чтобы на камни не свалился.
- Что ты несешь?
И, после некоторого своего раздумья и годжунова молчания, добавил:
- Зачем ты мне об этом сказал теперь?
- Ты имеешь право знать, что твой командир хотел тебя убить.
- Хорошо, теперь я знаю, что мой командир меня не убьет, даже, если очень понадобиться. Приятно осознавать. Но неприятно, что мой командир считает нужным мне врать. У тебя волосы мокрые, значит, ходить ты можешь.
- Утром мог, вот и ушел от греха, а потом вернулся.
- И, вместо того, чтобы отдыхать, рыбу на завтрак ловил?..
- Вот об этом в рапорте писать не надо.
- [Цензура]! Какой [цензура] рапорт?!
- Становишься соучастником.
Поток возмущенных воплей, в котором самым приличным было «да пошли они все» был остановлен тихим:
- И, еще… я нашел дорогу до врат.
Кенрен искренне обрадовался и затормошил Годжуна.
- Вот, и не кисни! Вернемся - расслабимся. А, если уж тебе так пакостно на Небесах, придумаем какой-нибудь ход конем, чтоб ты дома мог бывать.
- Генерал, инцидент кажется тебе исчерпанным?
- Чего-чего? Ну, стукнула кой-кому в голову моча. Обычное после боя дело. Кстати, я на рыбе здесь суток пять легко продержусь, можешь домой смотаться. Скажем потом, что заблудились. Куда тебя тащить для перехода?
Глаза дракона сузились, но он, вопреки ожиданию, не разозлился, а улыбнулся.
- Не будем торопиться, и тащить меня никуда не надо, я в свой мир ухожу также легко, как перевоплощаюсь.
Они героями вернулись домой, а, через несколько дней..
- Разрешите обратиться, главком?
- Проходите, маршал, я вас слушаю.
- Вы всерьез считаете, что из всех офицеров Западной армии неуправляемый генерал Кенрен лучше всего подходит на роль стукача?
- Поясните.
- Он не подал рапорт о том, что вы убивали Внизу. Вам простится, ему – нет. Это повод для шантажа.
Простится-то, простится, но звучало как угроза.
- А мы убивали? Может быть, у нас были парализующие катаны. И нет, я не буду шантажировать боевого товарища, - главком помолчал, выразительно глядя на маршала. - Это было послание вам, это же вы просили его узнать, как я ухожу в Западный океан?
Тенпо держал удар.
- Я разжалован?
- Нет, будем считать это проявлением любознательности.
- Что вы хотите?
- Предложить альянс.
- Я это обдумаю.
- Не тороплю. И вы правы, генерал Кенрен в каком-то смысле похож на измерительный прибор, выточенный из цельного куска мрамора, и не годится для тайных дел.
«Мудрая тактика», - подумали оба.
 
ShikamaruNaraДата: Среда, 15.06.2011, 19:32 | Сообщение # 34
Отшельник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2384
Репутация: 24
Статус: нет меня >.<
Хаккай такой...

Час дракона
Удалось найти только одну комнату. И очень странную: четыре двухярусные кровати. Хозяин пояснил:
- Когда сезон, у нас много гостей.
- Сезон чего? – буркнул Санзо.
- Рыбалки. Жалко, что вы не попали на него. Рыба идёт стеной. Тут полно народу.
Санзо рухнул навзничь на первое попавшееся ложе. Годжо немедленно вспорхнул на верхнюю полку и гаркнул:
- Наконец, я – сверху!
Санзо сил хватило только на зарычать. Но, до того, как Гоку заливисто засмеялся, а Хаккай усмехнулся.
- Убью, рыжая сволочь! - голос неожиданно сорвался на фальцет.
- Да ладно, не бесись.
Годжо птичкой перелетел на другую лежанку .
- Хаккай, позволишь, я буду «над»?
- Если тебе так удобно. Ночью не упади.
- На вежливого йокайчика? Эх, упал бы и не раз, - Годжо повернулся к аудитории спиной и засопел в стенку.
- И, правда, давайте уже угомонимся, тем более, Гоку спит.
Хаккай выключил свет и залез под одеяло.
- Ааааа!
Так Санзо ещё никогда не орал. Проснулись немедленно все.
- Санзо!
- Плохой сон?
- Что такое, придурошный монашек?
Санзо сидел на кровати и мотал головой.
- Отстаньте, приснилось что-то.
Через четверть часа опять раздался вопль Санзо.
- Санзо!
- [цензура]!!!
- Что, всё-таки произошло?
- Тут есть змея! Пристрелю хозяина. Точно, змеи.
Матрац поднят, опущен, опять поднят…
Смотрят все.
- Санзо, мне кажется, там ничего нет…
Сопение.
- Хаккай, прости, дай воды.
- Конечно.
Когда это повторилось в пятый раз, все были мокрые, бледные, и на Санзо уже не сердились.
Через несколько дней около костра Санзо и Гоку мирно спали друг на друге и не слышали:
- Хаккай, колись, - Годжо нежно гладил гривку друга, - если не я, уж точно не Гоку, то кто?
- Не переживай, фокус прост. Под простыню змейкой укладывается нитка. Потом в нужную минуту тянешь. Эффект ты наблюдал. Мне не нравится, когда тебя бьют веером по голове.
 
ShikamaruNaraДата: Среда, 15.06.2011, 19:32 | Сообщение # 35
Отшельник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2384
Репутация: 24
Статус: нет меня >.<
Хвост

- Тенпо, у командира есть хвост? – спросил Кенрен и, наблюдая смену выражений лица маршала, счел нужным пояснить, - у Годжуна, ну, у дракона?
Тенпо уговорил себя не торопиться с выводами и решил уточнить.
- А почему ты думаешь, что я это знаю?
- Ты давно с ним служишь…
- И?
- Может, купались где вместе? В бою…
- Что в бою?
- Представляешь, как удобно: его йокай хватает за хвост, а хвост отваливается.
- Ты что, ящериц с Гоку ловил.
- Почему с Гоку? Один.
- Зачем?!!
- Дракону подарить.
- Хорошо, что не поймал!
- Поймал… и подарил, только он об этом еще не знает. О! Я придумал, как выяснить про хвост!
- Как?
- Сунуть ему за шиворот мышь. Он живо распакуется!
Тенпо понимал, что Кенрен шутит. Скорее всего. По крайней мере, сейчас шутит, а приди ему эта мысль в пьяную голову…
- Кенрен, я лично спрошу главкома про хвост.
- Спросить – не интересно. Спросить я и сам могу.
- Тогда иди и спроси.
И Кенрен пошел. В устах Тенпо фраза про главкомовский хвост звучала обыденно и безвредно, и Кенрен ни на мгновение не усомнился в том, что надо просто спросить. А что такого?
- Годжун-сама, позвольте задать вам личный вопрос?
У опытного Годжуна засосало под ложечкой, но, что ему оставалось делать? Скривившись, дракон пробурчал:
- Спрашивайте и быстрее.
Кенрен, глядя в страдальческие и многообещающие глаза командира, начал:
- Скажите, Годжун-сама, у вас есть…
И заткнулся. Немедленно придумать другое окончание оказалось невозможно, очень мешала фраза, заполнившая всю голову «Ну, Тенпо, чтоб тебя!».
- Кенрен, что с вами?
- Простите, главком, я пойду. Разрешите идти, в смысле?
- Ну, уж нет! Совсем мозги пропили? Вспоминайте, что хотели спросить!
Дракон встал из-за стола и подошел к Кенрену вплотную.
- Годжун-сама, вы мне очень нравитесь! Я влюблен просто! – выпалил Кенрен, уповая на то, что главком взбесится и привычно прогонит придурошного генерала.
Однако Годжун на фразу отреагировал спокойно.
- Все понятно, придется вас пытать. Застегнитесь. Смирно.
Одной рукой дракон дернул Кенрена за шиворот, как бы проверяя крепость застежки, а другой совершенно неуловимым движением бросил в образовавшееся отверстие нечто. Кенрену показалось, что это изумрудная ленточка. «Ленточка» долетела до туго затянутого ремня и немедленно принялась карабкаться вверх, цепляясь коготками за взмокшую спину генерала. Кенрен выгнулся, насколько это уместно по стойке смирно, и проклял на веки веков свою утреннюю добычу и ее родственника-альбиноса.
- Смирно, - напомнил дракон.
- Вспоминается? – добавил он доброжелательно, встряхивая Кенрена за шиворот и мешая ящерке выбраться.
- Так точно, Годжун-сама, - сдался генерал.
Годжун-сама лично извлек страдалицу из плена, тоже царапнув голую спину подчиненного нешуточными когтями.
- Годжун-сама, у вас есть хвост?
После долгого и продолжительного молчания, дракон ответил просто:
- Да. И, что интересно, где бы я ни служил, всегда найдется умник, которого это заинтересует, и придурок, который решится задать такой вопрос. И, что я только буду делать без Тенпо?
- Годжун-сама!
- Вот, что без вас – знаю. Я буду радостно махать хвостом!
- Годжун-сама!
- Прекратите стенать! Не сделаю я ничего ни вам, ни нашему стратегу. Еще вопросы есть?
Ошалевший генерал как всегда подумал после того, как спросил:
- А, если за хвост дернуть, он отвалится?
- Не-а, - с удовольствием промурлыкал дракон, - на совесть сделано.
 
ShikamaruNaraДата: Среда, 15.06.2011, 19:33 | Сообщение # 36
Отшельник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2384
Репутация: 24
Статус: нет меня >.<
Хобби


До обеда…
- Тенпо-доно, мне нужна ваша консультация…
- Конечно, Годжун-сама, присаживайтесь.
- Нет, прошу вас, не трогайте своих книг, я не хочу лишний раз чистить форму от пыли. Вопрос вот в чём. Это ведь очень неудобно для деловых и семейных отношений, когда партнёр излишне увлекается своим хобби?
Дракон повертел в руках ближайшую книгу.
- Э… - Тенпо стало неуютно, - что, по-вашему, означает «излишне»?
- Например, хобби плохо влияет на здоровье.
Дракон положил книгу на место, взял за дужку беспризорные очки и попытался через них прочитать название. Поднял глаза на Тенпо и вздёрнул брови.
- Трудный вопрос?
- Простите, отвлёкся. Да, вы правы, излишнее увлечение хобби вредит работе.
- Это как-то лечится? Я не силён в небесной медицине.
Ох, как некстати!
- Лучше обратиться к врачам.
- Мне не хотелось бы делать этот процесс хоть сколько-нибудь публичным.
Тенпо совершенно не раздражали очки. Читать в них он давно привык, а йокай, и без подробностей, - йокай. Надо было что-то срочно сочинить! Не читать он не мог!
- Всё довольно просто с точки зрения психологии. Надо «перекормить» объект.
- Меню, будьте любезны?
Годжун достал смартфон и приготовился записывать. Тенпо умилился. Его подарок был действительно принят, и использовался.
- Не едой, а объектом его хобби.
- Но, это бессмысленно…
- Нет-нет! Надо найти что-то похожее по смыслу, но новое. И заставлять… больного, в смысле, подопытного… потреблять это пока он не захочет отказаться.
- Почему же он захочет отказаться?
- Спать, там, в туалет…
- Вы правы. Хорошая мысль! Адъютант! - рыкнул дракон в коридор, - вот это, - он сунул доверенному лицу бумажку, - срочно найдите, деньги я вам потом отдам в двойном объёме – премия.
- Годжун-сама, это ж дрянь! Я вам и за свои-то, без всяких премий, подороже куплю, Годжун-сама!
- Это не мне, но спасибо. Купите именно это.
- Да, Годжун-сама.
«Что он меня заставит читать, интересно», - рассеянно подумал Тенпо, но через минуту уже сидел с возлюбленной книгой под столом.

После обеда…
- Кенрен, внимательно посмотрите на эту ведомость.
- Да, Годжун-сама!
- Датировано вчерашним днём. Верно? Стоит ваша подпись. Ну, ваша?
- Да, Годжун-сама!
- Сегодня утром мне её принесли из секретариата на утверждение.
- Да, Годжун-сама!
- Что «да»? Я это и без вас знаю! Что вы делали вчера, позвольте узнать?
- Ведомость составлял, Годжун-сама!
- А здоровье ваше как, Кенрен-доно!? – гаркнул дракон прямо в ухо похмельному генералу.
- Всё в порядке, Годжун-сама!
- Тогда вернёмся к ведомости. Это что за графа?
- Брак. Видите, как много нуликов? Ребята постарались!
- Да? А это что такое?
- Суммарное количество элементов, вошедших в состав изделий.
- Сколько изделий?
- Две ловушки.
- Читайте вслух!
- Разъём… один…
- 51 резистор, 11 трансформаторов… Продолжать?
Дракон прошествовал к двери и запер её на ключ.
- Буду избавлять вас от вредного хобби, - сказал Годжун и выставил на стол литровую бутыль мутной жидкости.

Хобби
- Разворачивайся, генерал.
Кенрен скривился. Об отсутствии командира можно было сразу догадаться по одному только виду адъютанта: ноги на столе, у губ – чашка.
- И где оно?.. – Кенрен ладонями организовал себе максимальную лопоухость.
- Нет его, и сегодня не будет. Уж прости, что главком тебе не доложился.
«Не скажет гадская выскочка. А я найду». Зачем?
Просто генералу шлея попала в неудобное место.
После часа метаний и расспросов Кенрену попался толковый свидетель.
- Расслабься, он в горы пошёл с рюкзачком, по виду не лёгким. За каким тогда сегодня возвращаться?
- А, куда?
- Дорога тут одна. Вон. Случилось что?
Кенрен махнул рукой и зашагал по неудобной каменистой тропе. Пару раз он порывался вернуться, но любопытство и отчетливые следы на редких участках пыли заставляли карабкаться вверх.
Дракона он заметил быстро. Наверное. Светлое, но не форма, злой угрюмый взгляд, а главное – куча цветной ткани.
- Палаточку ставите?
- Кругом, шагом марш!
Стоило потеть! Кенрен ушёл за камни, потопал сапогами и приготовился караулить. Годжун сидел, подперев голову кулаком, и поза его не обещала немедленного раскрытия тайны. И через пол часа не обещала. Кенрен едва не заснул, но тут из транса его вывело шипение:
- Задницей по камням постучите, может, я поверю, что вы скатились вниз. Идите, поможете. Берите за тот край и отходите. Аккуратней, стропы не перепутайте.
- Ни фига себе, палаточка! Да, понял я! И куда направитесь?
- Есть варианты? Приветик, - и дракон прыгнул вниз.
- Ай, - пискнул Кенрен.
Крыло хлопнуло и стало медленно опускаться. Боязливый генерал лёг на пузо и глянул вниз. Поплохело. Но он плюнул и снова заглянул в пропасть. «Только не на камни, в реку тоже не надо, и лес – не лучшее место». Дракон приземлился на малюсенькую лужайку и остался лежать, раскинув руки. Кенрен ломанулся вниз.
- Ты жив?
- Почему нет? Ноги болят немного, я редко прыгаю. Для разрядки, чтоб кого не убить…
- Я помогу это свернуть.
- Отойди, я ещё жить не устал. Обратно понесёшь, раз напросился.
Подошли они к дому дракона уже в сумерках и не сразу заметили гостя.
- Так, так, так. Видел, впечатлён. Братец, в чужую стихию лезешь?
- Это, Кенрен, дракон южного ветра. Я тебе когда ещё предлагал со мной поплавать.
- Кенрен, значит? Так вот, Кенрен, твой героический командир, однажды, когда я был маленьким симпатичным дракончиком, едва не утопил меня, как котёнка. Старший брат, называется! А что он ещё вытворял! Сейчас расскажу… Ручки-то ко мне не тяни, Го, коротки теперь ручки. Я заткнусь, если ты мне на день рождения акваланг подаришь. То-то, пока!
- Неужели подарите, главком?
- Трубку и маску!
 
ShikamaruNaraДата: Среда, 15.06.2011, 19:34 | Сообщение # 37
Отшельник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2384
Репутация: 24
Статус: нет меня >.<
Цветы


Сакуры цветы
В весеннем ветерке
На землю падают,
Подобно снегу.
Но небо – не при чем.
Цураюки.

В дверь кабинета игриво постучали.
Годжун удивился. Он отлично помнил все обычные варианты: засыпающий на ходу стук маршала рассеянного и один удар, уже в открытую дверь, маршала деятельного, стремительную дробь генерала, два вежливых удара драконьего адъютанта (зайти следовало через пять секунд без всяких «разрешите» и «входите». Один раз пришлось заорать на страдальца: «это рабочий кабинет, а не спальня!»). Посетители обычно не экспериментировали. Дракон тоже зарекся. Однажды он, засидевшись допоздна, решил сам пойти к маршалу. А когда из-за двери раздалось «кто там?», за каким-то… рявкнул «свои!». Дверь немедленно распахнулась, явив дракону маршала, одетого не по форме, если так можно назвать отсутствие одежды. Годжун от смущения с трудом вспомнил причину визита. Тем более, что очень скоро заявился настоящий «свои». Минуту он пялился на маршала в халате наизнанку на голое тело, а потом пять минут ржал, мешая слушать сбивчивый ответ по важному стратегическому вопросу.
В дверь кабинета стучали кокетливо. Ну, конечно… Приходилось проявлять вежливость. Годжун встал и сам открыл дверь.
- Прошу вас, Милосердная. Какой чай предпочитаете?
- Мятный ликер.
Годжун послал адъютанту выразительный взгляд. Бодхисатва изящно устроилась у чайного столика, дождалась пиалки с маслянистой изумрудной жидкостью и сказала, пристально глядя дракону в глаза.
- Я к вам с разговором. О милосердии.
- Это несколько не по моей части, - пожал плечами Годжун.
- Ну, ну, не прибедняйтесь, - рассмеялась богиня, - вот, скажем, вы знаете, как вас бойцы называют за глаза и не мстите.
- «Белый глист»? Эка невидаль. Но почему вы решили, что я не мщу?
- О, вы кровожадны?
- Нет, но я тоже умею придумывать клички.
«Ну да, ты белый и пушистый».
«О нет, я черный и лысый».
- И убивать вам не случалось? – Милосердная ласково улыбалась. – Не скромничайте, Годжун-сама. Мало ли кому на Небесах может понадобиться это ваше умение.
- Не положено, - голос дракона звучал строго и равнодушно.
- Что это я? Хотела о милосердии… Вы не вернетесь домой. Погибните за несколько дней до отставки. Секреты армии Небес слишком важны. Вспомните судьбу своего предшественника. И, очень может быть, для разнообразия вас объявят изменником и казнят. Я в состоянии вам помочь… уйти достойно. Мне нужна жизнь вашего подчиненного. Ничего личного, но на кону судьба моего единственного племянника. Так сложилось, вернее, сложится. Вам делать ничего не надо, просто первая группа во главе со своим генералом должна сегодня уйти по второму маршруту.
- Исключено.
- А чем он плох, второй маршрут? Желаю удачи, - Милосердная махнула рукой и выпорхнула из кабинета.
- Разрешите? – на пороге топтался Кенрен.
«Что б ты сдох»! – несколько нелогично пожелал главком.
- Я за указаниями. Второй маршрут?
- Подслушал? - дракон перешел на шипение.
- Да я думал, у вас серьезный разговор, и решил не соваться. Дракон, так я – по второму?
Это был перебор, и Годжун наградил наглеца оплеухой. Потом сам поднял с пола за отвороты распахнутой шинели.
- Не смей фамильярничать, шпана тенкайская! Не смей называть меня «дракон».
Кенрен демонстративно повис в драконьих руках и осклабился:
- А кто ж ты? Не надо, главком, прорвемся, - добавил он уже совершенно серьезно.
- Может статься… Но на сегодня – спуск запрещаю вообще. Тенпо предупреди. В чистом поле. Понял?
- Есть!
Через несколько дней Кенрен принес Годжуну сверток.
- Цветы снизу.
- А в глаз? – буднично спросил очень занятый главком.
- Эдельвейсы, белые. Что-то последнее время цветы сакуры мне кровь напоминают.
И Кенрен ткнул пальцем в алый форменный кант главкома.
 
ShikamaruNaraДата: Среда, 15.06.2011, 19:35 | Сообщение # 38
Отшельник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2384
Репутация: 24
Статус: нет меня >.<
Чудеса геометрии


Годжун вошел в свой кабинет, замер на пол пути к столу и крепко почесал затылок. На прислоненной к стене стремянке присутствовал Кенрен во всей своей красе. Генерал пристально изучал потолок и на появление хозяина потолка никак не отреагировал. Годжун не слишком удивился: всякое бывает. Правда, его несколько смутило то, что опасливый Кенрен подозрительно на стремянке покачивается.
- Генерал. Что произошло?
Кенрен дернулся, резко повернулся и начал валиться на пол вместе со стремянкой. Годжун генерала спасать не собирался, но инстинкт оказался сильнее: он скаканул вперед и подхватил падающего. На ногах устоять не удалось, и в результате оба оказались сидящими на полу. Хорошо, хоть, стремянка просвистела мимо. Теперь, когда они оказались нос к носу, на Годжуна пахнуло концентрированным сакэ. Главком страдальчески скривился. Генерал ткнул его пальцем в грудь и заржал:
- Хвост отбил!
Потом посерьезнел и подцепил дракона за подбородок:
- Спасибо. Сильно ушибся?
Главком, при приземлении совершенно не пострадавший, раздумывал, как ему поступить. Сразу придушить или в карцере сгноить? Потом рациональность победила.
- Кенрен-доно, а что вас так на моем потолке заинтересовало?
- Простите, Годжун-сама, я на крышу лез. Из вашего кабинета удобнее всего. У Тенпо стремянку взял и полез. Простите.
Когда дракону говорили «простите», он не мог устоять. Да и любознателен был дракон.
- Кенрен-доно, люка-то на потолке нет. Ладно, оставим. А зачем лезли?
- У меня штучка одна улетела и застряла на ветке. С вашей крыши легко достать.
- Какие это «штучки» умеют летать?
- Платочек кружевной и шелковый чулочек, вы, что, младенец? – Кенрен расплылся в улыбке.
Годжуну надоело быть любознательным, ему стало скучно и неприятно.
- Да, пошел ты!
- Куда?
- В карцер. Проспись! Ну, или к себе. Вон пошел!
- Раскомандовался!
Кенрен совершенно трезвыми чернющими глазами заглянул в шалые глаза дракона и обнял его, уткнувшись в тощее драконье плечо.
- Прости, я не мог решиться. Вот и устроил…
 
ShikamaruNaraДата: Среда, 15.06.2011, 19:35 | Сообщение # 39
Отшельник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2384
Репутация: 24
Статус: нет меня >.<
Шуточка


Кенрен брёл в кабинет главкома походкой «нога за ногу» и с выражением лица «по ошибке съел лимон». В руках криво-косо оформленные документы: толстенная тяжелая папка из ветхого картона. Перспектива: вместо законного, полного разнообразных удовольствий вечера выволочка и нудные посиделки с командиром. Ящер будет монотонно перелистывать страницы, читая текст, и периодически поглядывать на генерала. Знакомым пустым взглядом с мелкими вкраплениями брезгливости. У Кенрена перед глазами сначала начнут летать черные мушки, а, если процедура затянется, то запросто можно заснуть.
- Разрешите?
Тишина. Но дверь открыта.
- Годжун-сама?
В кабинете свет горит. Значит, хозяин там!
Дрыхнет. Прозаически дрыхнет, положив голову на стол. Лапки прикрыты белыми манжетами с красными бантиками. Ах, как трогательно!
Может быть, кто-то подумал, что Кенрен не посмел разбудить главкома и просидел всю ночь рядом, умиляясь и отгоняя мух? Три ха-ха! Он поднял папку высоко над головой и разжал пальцы. Кирпич плашмя грохнулся на дубовый стол.
Годжун во мановение ока вскочил и шарахнулся в дальний угол. Бесшумный маневр дракона был эффектно озвучен грохотом упавшего кресла.
- Простите, генерал, вы документы принесли? – дракон ещё некоторое время тяжело дышал и царапал пальцами застёжку плаща, - приснилось, наверное, что-то. Не понимаю…
Он вернулся на своё место. Кенрену стало стыдно. На секунду. Годжун помотал головой, приходя в себя, блеснул на Кенрена неожиданно ожившими глазами и махнул рукой:
- Ладно, завтра приходите, сегодня я не в порядке…
Присутствуй сейчас в кабинете чуткий на опасность маршал Тенпо… Но маршала в кабинете не было.

Через неделю главком ещё раз доставил своему генералу несказанное удовольствие. На дежурном приёме у Милосердной. Не то, чтобы Кенрен любил эти почти официальные приёмы, но… Конзен не мог на них не присутствовать, он жил в доме бодхисатвы. Тенпо приходил развлечь друга, а за ним увязывался и генерал. Трёп с Милосердной и шуточки над её племянником вносили дополнительное разнообразие в развлечения Кенрена.
- Ну, что, мальчики, сегодня вам не повезло, - Милосердная повисла на офицерских плечах, - я пригласила главкома.
- Точнее, - она хихикнула, подмигнула Тенпо и запустила коготки в кенренову шею, - ему приказал прийти Император. Развлекайтесь!
- Ух, и… настроение сейчас у Годжуна! – восхитился Тенпо.
- Вон он, глянь, как перекосило - форма парадная.
- И что, что парадная? - удивился неопытный в этом деле Конзен.
- Шинель под ремень, плащ до земли и туфли вместо сапог. С непривычки всё жмёт и кусается.
Да, одни только туфли своими узкими носами вполне могли оправдывать несчастную физиономию владельца. Главком заметил троицу, и глаза его блеснули совсем как тогда, в кабинете. Тенпо это не понравилось, но даже он не мог предположить, какое развлечение их ждёт.
А началось оно, когда подвыпившая Милосердная принялась, кокетливо посматривая на унылого Годжуна, рассказывать о своих любовных похождениях с Тигром Сумэ.
- Моя дорогая педи, - ахнул главком, - вы только подумайте, что говорите! Так опрометчиво выдавать свой возраст! Все знают, что этот любитель мальчиков умер в… Позвольте, вас-то как к нему занесло? Ах, да, совсем упустил из виду!
Лицо Милосердной приобрело оттенок закатного неба. Годжун подождал, не вернётся ли к ней дар речи, и продолжил.
- С другой стороны, Тенпо, - дракон нежно обнял маршала за плечи, - запретный плод сладок. Ками многое запрещается, не то, что нам, драконам! Вы должны погостить у меня в Западном море. Уверен, Император позволит мне забрать вас на время отпуска. Обещаю, мы славно поразвлечёмся.
Маршалу Тенпо всегда казалось, что миндальное печенье гораздо слаще любых запретных плодов. Поэтому он тихонько вылез из-под драконьей лапы и по-настоящему очнулся только, выхлебав половину кенреновской фляжки. К потрясённым офицерам вскоре присоединился Конзен. Едва не плача, он пожаловался, что «вот прямо сейчас это гад в подробностях описывает Гоку уже десятый способ изготовления взрывчатки из подручных средств».
Зализывали раны в маршальском кабинете. Конзен, правда, не стал засиживаться. Он представил себе, чему ещё может научить опытный воин любознательного мальчишку и поторопился вернуть себе домашнюю зверушку.
- Смотри-ка, а тебя он не тронул… - сообщил Тенпо Кенрену, попивая чаёк, - странно, но зависти я почему-то не испытываю!

- Подписывай быстрее, и бежим к главкому, а то это, - генерал потряс очередной толстой пачкой листов, - я с утра должен буду отнести к Императору!
- Рано ещё, успеем. О… - разочаровался Тенпо, застыв в широких резных дверях, - спит. Жалко будить.
- Ничуть, - обрадовался Кенрен, - сейчас что покажу – месть за вас за всех.
Генерал подкрался к спящему и, как прошлый раз, грохнул документы на стол. У него была прекрасная реакция, и он успел заметить руку, лёгшую на столешницу в нужном месте, но уже не смог остановиться и прихлопнул алую бабочку.
- Сссс… - болезненно зашипел дракон, - Много же у вас документов… было.
Кенрен попытался отдёрнуть пачку. Нифига!
- Вверх тяните.
Вверх пошло легко, и генерал к своему ужасу увидел зажатый между указательным и средним драконьими пальцами огромный ржавый гвоздь.
- Шутка, повторенная дважды, не смешна, правда, генерал? Особенно, если она дурацкая. Дырочка славная получилась? Как раз для веревки, в сортире подвесить. Не огорчайтесь, у вас есть ещё часов семь. Так и быть, приму вас рано утром с новенькими бумажками.
 
ShikamaruNaraДата: Среда, 15.06.2011, 19:36 | Сообщение # 40
Отшельник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2384
Репутация: 24
Статус: нет меня >.<
Эффект Зеебека


Годжун методично просматривал план завтрашней операции, медленно переворачивая страницы и не поднимая глаз на Тенпо. Плохой признак. Обычно главком задавал вопросы, комментировал прочитанное и, даже, мог что-то поправить в тексте. Сегодня в кабинете стояла гробовая тишина. Это удивляло, потому, что план был хорош.
Тенпо сам проверял. Кенрен все написал правильно. Вообще некоторая придурковатость и демонстративная неотесанность генерала выполняли ту же функцию, что и черепушка: отвлекали посторонний взгляд от более важных вещей. На самом деле с мозгами у Кенрена был полный порядок. План получился простым и добротным, но на Тенпо внезапно напало вдохновение. Он сказал: «а давай сделаем вот так»? И они сделали. Логично, изящно и обосновано. Кенрен тут же прихватил пиалку саке и развалился на кушетке, а Тенпо с легким сердцем отправился к главкому (будь он неладен!).
Главком оторвал взгляд от бумаг и уставился на маршала. Тенпо вежливо подождал, а когда ждать надоело, удивленно поднял брови.
- Почему сами писали, маршал? – голос Годжуна был спокоен, как впрочем, почти всегда, - генерал не справляется со своими обязанностями?
Тенпо не ожидал такого поворота.
- Я по своей инициативе принял участие в составлении плана и, считаю, что имел на это полное право. А что касается генерала, то я неоднократно докладывал вам - его послужной список, - Тенпо интонировал слово послужной, - не содержит ни единого замечания!
Дракон расписался на плане.
- Маршал Тенпо, завтра вы остаетесь наверху.
Это был удар под дых.
- Завтра с первой группой спускаюсь я. В качестве проверяющего. А три старших офицера
Внизу – это неоправданный риск. Вы свободны.

- Меня на завтра отстранили!
Первой, тактической, а вернее бытовой, мыслью Кенрена было «жалко, конечно, вдвоем веселее, но хоть не волноваться за тебя». Второй, военной, стратегической, так сказать, - «почему это?». Ее он и озвучил. При этом голос Кенрена звучал совсем не печально, и Тенпо мстительно добавил.
- Потому, что главком решил спуститься сам.
Кенрен выплюнул застрявшее на полпути саке.
- Что ты ему там наговорил?
- Все происходило в полном молчании.
- Что «все»
- Изучение плана.
После нескольких судорожных попыток подумать самому, Кенрен жалобно попросил:
- Тенпо, ты ж аналитик, может ты догадаешься, что происходит?
- Самый простой ответ – он давно это планировал.
- Вряд ли, у меня именно сегодня с самого утра дурное предчувствие.
- С утра ты был трезвым, у тебя всегда в трезвом состоянии дурное предчувствие.

Кенрен явился к месту сбора заранее, но главком уже его ждал.
- Генерал, мне надо с вами поговорить.
Кенрен подавил вздох и уселся рядом на валун.
- Кто планировал операцию?
- Мы вместе, но идея выйти к морю – Тенпо. Прекрасная идея!
- У меня есть непроверенные сведения о
том, что первую группу именно на этом маршруте ждет засада.
Кенрен сжал кулаки и пошел красными пятнами.
- Да не дергайтесь! Я не обвиняю маршала Тенпо. Я вообще никого не собираюсь бездоказательно обвинять. Сейчас мне нужно точно знать, кто кроме вас мог знать, что план составлял маршал? Подумайте, продолжим разговор потом…
Йокаев было много. Антропоморфные, вооруженные автоматическим оружием они действовали очень слажено. Продуманная засада. Верная смерть. Генерал рявкнул:
- К бою!
Главком зажал ему рот ладонью и, обернувшись, прошипел:
- Отставить… Всем стоять. Группу просто расстреляют. Кенрен, вы сейчас сдадитесь, представитесь и предложите, чтобы остальных отпустили. А мы останемся. Не-мед-лен-но.
Генерал, в глубине души, доверял главкому, поэтому, он поднял руки и сказал:
- Я, генерал Кенрен, командир первой группы, сдаюсь, если вы отпустите группу. Если нет - будет бой.
- Кто это за твоей спиной?
- Адъютант.
У драконов тонкий слух. Главком услышал спор йокаев.
- Двоих мало, он заплатит только за трупы всех…
- Да ну его в пень! За двух живых мы получим больше, я знаю одно место… И без риска.
- Какие хорошенькие: беленький и черненький….
- Не капай слюной, знаешь, сколько мы за них срубим?
Из-за камней крикнули:
- Пусть уходят. А адъютант останется.
Кто-то сзади тихо ахнул. Потом Кенрен услышал шепот:
- Лучше умереть.
- Лучше умереть двоим, - твердо сказал он, - ребята, не подведите.
Через некоторое время главком дохнул ему в ухо:
- Ушли, приготовьтесь…
Йокаи, переговариваясь, стали выходить из-за камней.
- А у беленького такая косичка…
Кенрен машинально заступил говорившему дорогу. Дракон ткнулся ками острым носом прямо в ухо.
- Генерал, внимание!
Вместо команды Кенрен получил удар в плечо, да такой, будто пулей попало. И полетел с обрыва в море. После первого шока стало понятно, что его тащат в глубину, и это, конечно, делал главком. Кенрен плавал отлично, но он плавал как ками, которым и был, а дракон плавал как дракон водной стихии. Пять минут Кенрен продержался, потом сознание стало меркнуть, и организм инстинктивно попробовал выбраться наверх. Годжун сжал горло трепыхающегося ками и потащил обмякшее тело к знакомому гроту.
Кенрен очнулся, почувствовал спиной мокрые камни и увидел перед самым своим носом светящиеся желтые глаза.
- Главком, я буду икать всю оставшуюся жизнь.
- Тогда я вас комиссую.
Дракон легко поднял Кенрена, перевернул и уронил на колено своей согнутой ноги. Кенрена затошнило.
- Все, жить будете. Простите, едва вас не утопил. Ждем здесь. Когда стемнеет, попробуем вернуться.
Через час, в мокрой одежде и при температуре не более десяти градусов, Кенрен стукая зубами на каждом слоге, сказал главкому:
- Лучше б я утоп… Неужели вам не холодно?
- Я могу регулировать температуру тела, приспосабливаясь к внешним условиям.
Неудивительно, что Годжун в самом начале снял с себя почти все, отжал и разложил сушиться. Кенрен скептически отнесся к драконьему стриптизу, он по опыту знал, что в такой ситуации лучше остаться в одежде. Но смолчал и, как оказалось, правильно сделал.
Годжун потрогал свой плащ.
- Раздевайтесь, - последовала команда, - попробую вас согреть.
- Мне еще не приходилось отдавать столь вульгарный приказ, - добавил он, видя, что Кенрен не двигается, - но все когда-то приходится делать в первый раз.
Первое прикосновение ледяного тела показалось Кенрену мучительным, однако скоро под тяжелым сухим плащом потеплело. От дракона пахло солью, йодом и водорослями. Кожа у него была вроде бы и чешуйчатой, но гладкой, как у ужа, скоро она стала теплой, теплее, чем у ками.
- На счет того разговора… - Кенрену трудно давалась формулировка, он не хотел
упоминать имя Тенпо в таком контексте.
- Да? – понял Годжун.
- Мы когда с документами работаем, дверь всегда на ключ закрываем. Точно никого не было. А вот потом, когда я … отдыхал, заходил один тип. Спрашивает: «Опять квасишь… тьфу, то есть… вместо, что б работать»? Я ему так, приблизительно, ответил: «Мы уже напланировались на сегодня». А кабинет-то Тенпо.
- Вернемся, надо будет все очень аккуратно проверить.
Когда вернемся? Если вернемся?
Помолчали.
- А как вы догадались, что здесь есть грот?
- Я догадливый.
- Вы что, вы вниз втихаря шастаете в море поплавать?
- Остров маленький, но весь изрезан течениями, и на нем полно моллюсков, - мечтательно проговорил дракон.
До Кенрена не сразу дошел смысл сказанного, а когда дошел…
- Ха-ха-ха, поплавать и пожрать… дракон, ну ты даешь!
- Вот ты мне хамишь, а ведь я плотоядный, - с фальшивой угрозой в голосе ответил Годжун.
Кенрена разморило, но спать на драконьем плече казалось уж слишком мелодраматичным.
- Слушай, а как мы обратно доберемся? У меня дыхалки точно не хватит.
- Стемнеет, и ты сможешь плыть не ныряя. Ведь сможешь? – голос дракона странно подрагивал.
Кенрен задумался. И обругал себя последними словами. Он забыл, что чудес не бывает. Согревая ками, дракон терял силы, и это могло стать фатальным. Пять минут, скомандовал себе генерал, пять… Подъем. Он рывком встал, поднимая за плечо Годжуна.
- На выход!
- Не глупи. Еще светло.
Дракона пошатывало.
- Я поплыл, не пытайся приказать мне остаться, я не в себе, у меня клаустрофобия, - Кенрен сказал бы сейчас что угодно, кроме, пожалуй, правды.
Дракон догадался, что Кенрен все понял, и уговорить его не получиться.
- Ладно, если уж делать глупости, то надо делать их правильно.
Годжун обрезал полы генеральской шинели, отковырял оплечья, свернул плащ, опустил его на камни, взвесил на руке свою шинель и положил ее поверх плаща.
- Может, вообще не одеваться? – Кенрен с сомнением рассматривал влажные останки одежды.
- Не поверишь, но так теплее. Застегнись, что б не мешало. Сапоги оставь здесь. Свою катану дай мне.
Дракон тоже не стал обуваться.
- Помни, тяжелее всего будет в полосе прибоя, береги силы. Пошли.
Как они доплыли – отдельный разговор. Цепляясь друг за друга, вылезли на скользкие камни. Их ждали на берегу. Их ждала первая группа, усиленная штатными оторвами из других. Отвага добровольцев была вознаграждена - никто никогда не видел и никогда не увидит отцов-командиров
такими. Генерал, в ополовиненной, однако застегнутой по форме шинели, судорожно обрывал с себя водоросли. Главком тощий, как рыбий скелет, в обвисшей майке, поспешно отжимал косу.
С тех пор Кенрен ненавидит холод.
 
Форум » Флуд - раздел » Искусство » Фанфики по Саюки.
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Хостинг от uCoz