Регистрация | Вход Доброго времени суток, Гость!
▪ Главная ▪ Форум ▪ Аниме-кинотеатр ▪ Галерея ▪ Статьи
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Флуд - раздел » Искусство » Фанфики по Саюки.
Фанфики по Саюки.
ShikamaruNaraДата: Среда, 15.06.2011, 18:58 | Сообщение # 1
Отшельник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2384
Репутация: 24
Статус: нет меня >.<
Фанфики по аниме Саюки)))
 
ShikamaruNaraДата: Среда, 15.06.2011, 18:59 | Сообщение # 2
Отшельник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2384
Репутация: 24
Статус: нет меня >.<
32 марта


Осторожнее, заходи. А то до тебя еще идти и идти.
Голос был кенреновский, и Тенпо не слишком удивился, когда дверь открыли пинком. А вот через секунду уже было, чему удивляться. К нему в кабинет ввалились двое. Растрепанный переполошенный Кенрен и Годжун с остановившимся взглядом.
- Сюда садись!
Книги полетели на пол, и Годжун с видимым облегчением плюхнулся на кушетку. Он был наглухо закутан в обычно висящий за спиной плащ и обеими руками держался за живот.
- Что с вами, главком?
- Рожает! – рявкнул Кенрен зло, - почему у тебя холод такой?
- Окно забыл закрыть… вчера… эээ…
Кенрен был по настоящему серьезен и сильно взволнован, а Годжун – сосредоточен на себе и отрешен от мира.
- Что делать-то будем? – спросил он неожиданно жалобно.
- Врача надо, - нерешительно предложил Тенпо Годжуну, не отрывая глаз от небольшого округлого животика, доселе невиданного у тощего дракона.
Несколько секунд в кабинете было слышно только прерывистое дыхание Годжуна, потом он сквозь сжатые зубы ответил:
- Не надо, это естественный процесс.
Тенпо вопросительно посмотрел на Кенрена. Генерал, отвернувшись, буркнул:
- Ему виднее…, а ты не в курсе, случаем, что делать, может читал чего-нибудь на эту тему?
Тенпо попытался представить название такой книги и впал в интеллектуальный ступор.
- Кенрен, быстрее принесите сюда то, о чем я вам говорил.
- Тенпо, окно закрой и присмотри за… главкомом.
Дверь снова хлопнула, и генерал унесся по коридору. Тенпо поспешно закрыл окно, извинился и затушил сигарету. Подумал и унес пепельницу в ванную комнату. Дракон заворожено следовал за ним взглядом, болезненно кривя губы.
- Больно? – Тенпо знал, что Годжун не умеет жаловаться.
- Нет, вполне терпимо.
- Воды? Может быть, все-таки позвать кого-то из медиков?
- Не надо, - надтреснутым голосом ответил Годжун, низко опуская голову.
- Тогда скажите, что надо. Я совершенно не в курсе, что в таких случаях делают драконы?
Годжун ответил из-под челки:
- Я уже все сказал Кенрену, давайте просто его дождемся.
Тенпо отошел к стеллажам. Рожденное в первый момент краткое, но емкое «ни фига себе!» стало жить своей жизнью и развиваться: «Ничего-то я о драконе не знаю. Это только говорится, что он в теле ками. А рога? Где вы видели ками с рогами и такими ушами? Как же я раньше не заметил, что он изменился? Да, я ж его почти месяц не встречал, а в этой хламиде… И не известно, сколько вообще у драконов беременность длится. Сейчас копаться в книгах некогда и неудобно… Ками-сама, он живородящий или как? Нет, я себе этот процесс вообще представить не могу! Он, наверное, как–то трансформироваться умеет. А кто тогда?... ну, ладно, Кенрен без мозгов, но дракон-то…, или для него это в порядке вещей? Стоп, кто мне вообще сказал, что он мужчина? Может он – андрогин? Или у них женщины такие? Это многое бы объяснило. Надо что-то делать… причем мне, генерал один ни за что не справиться».
Он присел рядом с кушеткой и голосом, как можно более мягким, заговорил:
- Вам лучше лечь, так будет гораздо удобнее. И придется раздеться, не смущайтесь, не тот случай.
Тенпо мог поклясться, что из уголка зажмуренного драконьего глаза поползла слеза. У него защемило сердце.
В кабинет влетел Кенрен, на ходу впихивая в плетенную корзинку край меховой полости.
- Как, Годжун, годится?
- В самый раз! И очень вовремя.
Кенрен пристроил корзинку на пол у ног дракона. Тенпо изумился корзинке, понял, что все произойдет прямо сейчас, а дракон одет, и бросился помочь.
Годжун распахнул полы плаща и шинели, и в корзину ссыпались шесть разноцветных котят.
Кенрен поспешно прикрыл корзину мехом.
- Я надеюсь, маршал, теперь вы оставите мысль снять с меня штаны и помочь с родами?
Генерал опустился на пол рядом с корзиной и захохотал. Главком закрыл лицо ладонями, но все равно было видно, что по щекам у него текут слезы.
- Знаете, маршал, вы едва не убили своего главкома. Мало мне было того, что эта мелочь щекочется, царапается и пытается сбежать на все шесть сторон разом, а тут еще вы… разговариваете…
Минуту хохота и завываний Тенпо вытерпел, потом дернул Кенрена за рукав:
- Хватит уже, а то твои приемыши решат, что их усыновила гиена.
- Да, - поддержал его Годжун, - их кормить надо, я сейчас принесу молока, потом подумаем, куда их пристроить.
- Где вы их надыбали? – спросил Тенпо, осторожно заглядывая под мех, - все разные!
- На старых складах. Там кошка того… окочурилась, ну не оставлять же, тем более, холод такой. При казармах все равно коты живут, а может их вообще бойцы своим барышням растащат. Тенпо, лучше скажи, как ты мог подумать?..
- Я, в отличие от тебя, могу думать. Он же не ками, откуда я знаю, как это у них? Может, он вообще…, - Тенпо покосился на Кенрена, - женщина?
- Да нет, мужчина, - ответил Кенрен несколько смущенно, подумал немного и добавил, - Тенпо, ты великий ученый! Он же «король». За десять минут моего отсутствия, твоя фантазия совершила переворот в языкознании!
- Или – в биологии, - задумчиво добавил Тенпо, - он, что, кроме как рогами и ушами, ничем от ками не отличается?
- Ну, чешуя местами…
- А скажи…
- Хватит. Книги почитай.
Тенпо наклонился над корзинкой.
- Тепло уже, дай посмотреть.
- Тебе, все равно, никакого не отдам, ты его в ванне вместо утки утопишь.
- Я так, чисто теоретически. Вот смотри: этот – вылитый Годжун, этот – в тебя, - Тенпо отодвинул в сторонку беленького и черненького, подумал немного и добавил, гладя спинку персикового котенка, - у тебя в родне рыжих не было? Потом подтянул к себе полосатенького.
- Или у Годжуна – какого-нибудь их драконьего мелкого помоечного? А эти, - он указал на двух оставшихся по-разному трехцветных котят, - точно, кошечки, годжунокенреновые с примесью рыжей стервозности.
Тенпо поднял глаза на подозрительно долго молчащего Кенрена, все понял и обернулся.
На пороге стоял главком и, судя по всему, стоял давно. С таким выражением лица, что стало не важно, мужчина он или женщина, но очень важно, что – ДРАКОН.
 
ShikamaruNaraДата: Среда, 15.06.2011, 19:00 | Сообщение # 3
Отшельник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2384
Репутация: 24
Статус: нет меня >.<
А вот бывает так...


Они уже битый час ждали главкома в его кабинете. Тенпо почти сразу, как пришли, прихватил с полки книгу, забрался с ногами в кресло и отключился от действительности. Кенрен откровенно скучал, не смея курить, вертел головой и вздыхал. Иногда он бормотал:
........- Не к добру. Где ж главкома носит?
Тенпо в ответ поднимал на него добрые наивные глаза, одновременно умудряясь не отрывать их от книги, и у Кенрена не хватало духа продолжать беседу. Спокойно сидеть генерал не мог, его привлекали яркие экзотические миниатюры и обширная стойка с тусклым древним оружием. Иногда генерал принимался блуждать по кабинету, разглядывая книжные полки и умиляясь порядку: фолианты расставлены по темам, в теме – по алфавиту. А в последние пол часа, под косым взглядом маршала, он подошел к святая святых – рабочему столу дракона. Посмотреть в окно на ливень. Правда не удержался и мельком заглянул под стол, где даже у него, аккуратиста, присутствовало ками знает что. Ну, например, домашние тапочки. У маршала под столом часто наблюдался сам маршал. У дракона – паркет. А ливень не переставал.
- Да, - сказал вдруг Тенпо, - непонятно.
И захлопнул книгу. Кенрен воспринял это как команду.
- Адъютант! – рявкнул он, демонстрируя командный голос.
В коридоре послышались торопливые шаги, и Кенрен широко распахнул дверь. Он всегда был нетерпелив. Годжун тоже очень торопился войти в свой кабинет. Никакой особой катастрофы от их столкновения не произошло: выручила прекрасная реакция обоих. Кенрена шлепнуло мокрой косой по физиономии, не больно, но обидно. Годжун, запнувшись о порог, успел уцепиться за лацкан расстегнутого генеральского кителя. Подождав, он толкнул опешившего генерала в грудь:
- Дайте же пройти!
Далее последовало настоящее представление: главком, шипя проклятия, остервенело рвал застежку мокрого до нитки плаща, а потом, отчаявшись, стащил его через голову вместе с повязкой, удерживающей челку. Тут он, наконец, обратил внимание на круглые глаза своих подчиненных и присмирел.
- Прошу прощения за опоздание. Дела задержали. Начнем совещание.
Хлопая мокрыми полами шинели по голенищам сапог дракон прошел вглубь кабинета, сел на свой стул и так изменился в лице, что Тенпо не выдержал:
- Вам лучше переодеться в сухое, Годжун-сама, - сказал он твердо.
Главком боролся с собой. Кенрену казалось, что он слышит отзвуки этого боя. Однако влажное кресло и мокрая челка, щекочущая нос и подбородок, - плохие союзники. Годжун вернулся через несколько минут в домашней одежде, в гета и с высоко забранным хвостом вместо косы. Кенрен, отлично зная, что командир строг, но не мелочен, восторженно присвистнул. Тенпо удержался и не отвесил генералу подзатыльник. Главком молча указал подчиненным на «чайный столик для неформальных встреч».
- Излагайте проблему. Вестовой, горячего чая.
Тенпо разложил бумаги.
- Это по поводу завтрашней операции. Если одну из групп спустить на два часа раньше, она успеет занять эти позиции, - Тенпо принялся показывать по карте, - и отсечет стаю от дороги на равнину, тогда…
- А я говорю, нельзя разделять группы! Опасно, - встрял Кенрен.
Оба повернулись к Годжуну. Дракон сидел, подперев щеку кулаком и отрешенно пялился на подчиненных.
- Тенпо, давайте сразу выводы.
Главком молча выслушал логические построения маршала, безалаберный, но, в целом, не плохой план генерала, и налил всем чая. Генерал потянулся фляжкой к пиалам. Главком благосклонно кивнул и получил в качестве добавки к огненному чаю провокационно большую порцию саке.
- Теперь скажите мне, генерал, - спросил он, выпив чай и поморщившись, - каким местом я должен приложить ваш план к плану маршала? Как мне их сравнивать? По каким показателям? О чем вы думали, господа офицеры?
Главком сгреб разом все бумаги, скомкал их и бросил на жаровню. «Напою! Интересно, что будет?» - обрадовался приключению Кенрен. «Экстремизм не в его характере!» - удивился Тенпо.
- В связи с доносом о применении неуставного оружия, завтра все участвующие в операции будут подвергнуты личному досмотру. Без исключения. Ориентирую. Цель – вернуться. Минимум риска. Разрешаю использовать средства резерва. Эффективность вторична. Свободны. Генерал Кенрен, а ваша фляжка останется у меня.
На выходе обе группы трясли уже второй час. Да, катан нет. Да, только заморозка. Кеккаи, сети. И снова… Главком в полной форме, с катаной, безошибочно прошел сквозь толпу брызнувших от него проверяющих к их командиру.
- Имя? Звание? Я должен знать, кто сорвал утвержденную Императором операцию.
- Досмотр окончен! - немедленно откликнулся проверяющий и открыл Ворота.
- Ваше счастье, если не будет сбоев, - бросил через плечо дракон, переступая волшебный порог.
Уже Внизу Тенпо догнал Годжуна.
- Годжун-сама, вы же понимаете, что одна катана…
- Маршал, остановите группы.
Кто бы мог подумать, что под плащом у тощего дракона умещается столько пистолетов.
- Маршал, следите за расходом запасных обойм, - дракон вытряхнул из-за пазухи металлические бруски, - только ослы используют в длительном ближнем бою револьверы. И, подберите челюсть Кенрен, открытый рот не добавляет вам обаяния.
А дальше что? Ничего. Возвращаясь, еще припоминали имена тех, кто принимал участие в обыске. А вернувшись - забыли.
 
ShikamaruNaraДата: Среда, 15.06.2011, 19:02 | Сообщение # 4
Отшельник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2384
Репутация: 24
Статус: нет меня >.<
Белый

Когда что-то хочешь выбросить из головы,
Посмотри, нет ли вокруг детей.
Г. Остер

Конзен часто посещал антикварную лавку. Просто приходил любоваться небольшими фарфоровыми статуэтками. Иногда, самые интересные на его вкус, покупал. Секретарь Милосердной мог себе позволить такое удовольствие. Сегодня его внимание привлекла довольно крупная, с кошку величиной, статуэтка дракона. Конзену понравилось, как автор с потрясающей скрупулезностью передал фактуру чешуйчатой шкуры и легкость шелковистой гривы. Просвечивающиеся когти на угрожающе поднятой лапе, острые рожки, гордое и отрешенное выражение морды – все было безукоризненно. Вот только размер… В личных апартаментах водились совсем маленькие статуэтки – чуть больше ладони. А ставить в кабинете – тетка засмеет.
Внезапно Конзену захотелось потрогать фарфор. Он протянул руку и погладил голову, потом спинку животного. Продавец тихо ахнул, но перечить не посмел. Все-таки постоянный покупатель и родственник самой! Ощущение понравилось. Конзен продолжал гладить бок, удивляясь тому, как он раньше не заметил волнистой поверхности ребер. Прикосновения давали куда больше, чем разглядывание. Крылья, прозрачные, светящиеся на солнце подобно тончайшему пергаменту, на ощупь создавали впечатление жемчуга или шелка. Конзен переключился на тонко вырезанную мордочку. Широкие ноздри, изящная хребтинка носа, крупные глаза… Конзен потерял счет времени.
- Теперь моя очередь! – голос был низким, рыкающим.
Не очень спортивный из-за сидячей работы Конзен смог каким-то чудом одновременно подпрыгнуть и обернуться. Для начала, ему стало ясно, что тело завтра жестоко отомстит за такой финт. Но потом он понял, кто с ним говорит, и «завтра» стало чем-то призрачным.

Окончание к "Белый"
Тенпо выслушал друга и тихонько хихикнул, придерживая очки.
- Что тут смешного?
- Лапал дракона у него на глазах?! Он тебя съест! Подожди, а когда это было?
- На прошлых выходных.
- Конзееен, он думать о тебе забыл. Вот слушай, это его расписание: понедельник – спуск, вторник – госпиталь, среда и четверг – аврал из-за временного отсутствия…
- Продолжить? Сегодня он лично притащил документы тетке и попросил, чтобы я, ты понял, я! принес их ему вечером. Тетка с гоготом согласилась.
- Ну, а ты откажись!
- Да, если она только догадается или узнает, то до конца жизни меня изводить будет.
- Тогда успокойся и отнеси документы.
- Меня от него тошнит, я его вместе с документами облюю, и все.
Тенпо скептически хмыкнул и пододвинул к себе лист бумаги.
- Скажи, зачем ты статую гладил? Чем она тебе приглянулась?
- Куда это ты клонишь?
- Сейчас узнаешь! Отвечай.
- Белая. Шелковистая. Хрупкая. Изящная.
- Теперь скажи все это в мужском роде.
- Вот именно, что в мужском!
- Да какая тебе разница, у тебя все равно никого нет.
- Иди в задницу со своей рептилией!
- Сам иди, это мой кабинет! И Годжун не рептилия. С чего ты взял?
- Чешуя!
- Шелковистая и теплая, между прочим.
- Тенпо! Откуда ты знаешь?
- Не вой так, народ сбежится. Мы сражаемся бок о бок. Он меня с поля боя таскал.
- А ты его?
- Нет, но только потому, что рядом Кенрен был.
В предусмотрительно закрытую дверь постучали.
- Кто там? – вскрикнул Конзен.
- Главком.
Конзен посерел, а Тенпо, исправляя ситуацию, продолжил как можно визгливее:
- Я переодеваюсь как раз, прошу вас, подождите.
Через минуту, затолкав друга за стеллаж с книгами и накинув что-то черное, маршал открыл дверь.
- Я тут решил, что лучше поносить черную рубашку, все-таки на форму больше похоже. Да? - частил он, пропуская дракона в кабинет.
- Маршал, - ошарашено разглядывая подчиненного с ног до головы, возмутился тот, - я вам что, стилист? Вы здоровы?
- Простите, заработался.
Дракон помолчал, потом продолжил:
- У меня к вам важное дело. Тайный разговор.
Присутствие Конзена становилось катастрофой. Ехидный секретарь любил не к месту показать свою осведомленность. А мог и на шантаж решиться.
- Может быть лучше к вам?
- Чем же лучше? - прищурил глаза дракон, - у вас тихо.
Он прислушался, едва заметно поводя ушами.
- Тенпо, в вашем бардаке завелись крысы? – Годжун вытащил катану, - постараюсь не испортить книги.
Маршал вцепился обеими руками в сухое запястье драконьей лапы. Годжун прошептал подчиненному в ушко:
- Любите Шекспира? Дядя за ковром?
- Там дама, Годжун-сама.
- Да вы поэт! Познакомьте с вашей избранницей. И не говорите, что она замужем. Это амплуа генерала. Кстати, предложите своему белокурому другу сменить одеколон. Запах лилий сильно напоминает кошачью… Кошек, в общем. Вечером сами занесете документы, мне чуть ногу не отъели, адъютант в госпитале, а серьезные вещи кому попало, не доверишь.
И Годжун похромал к себе. Тенпо только сейчас заметил на столе знакомую сафьяновую папку обычных пятничных документов на следующую неделю.
 
ShikamaruNaraДата: Среда, 15.06.2011, 19:03 | Сообщение # 5
Отшельник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2384
Репутация: 24
Статус: нет меня >.<
Весеннее обострение жести


На утреннем совещании обычно не случалось ничего интересного. Планы были известны еще с вечера, утром только формально раздавались вводные.
И вот, когда пора бы разойтись и делом заняться, встает главком и сообщает, что собирается спустится вниз. С первой группой.
Кенрен расстроился. Надзор начальника - лишние нервы.
Потом он представил обстановку внизу, да вот хотя бы копоть и пыль позавчерашнего боя, мысленно вставил туда белоснежного дракона, перестал расстраиваться и едва не захихикал. Хотя, с другой стороны, что тут смешного? Дракон, по слухам, непревзойденный мастер
меча, но бой – не тренировочная площадка. И надо оно тебе, король?
Главком сидел у открытого окна в солнечных лучах. Весь такой светящийся. Волосики от сквозняка шевелятся. Ушки просвечиваются. Рожица грустная. Плаща на нем намотано, да еще оплечья смешные. Если это все снять, что там останется? Кожа да кости. Интересно, какая у него кожа на ощупь?
- Очнитесь, генерал, совещание закончилось, у вас спуск через час.
- Прошу прощения, главком.
Кенрен вскочил так резво, что Годжун не успел отпрянуть. Дракон был несколько выше ками, поэтому лоб Кенрена как раз пришелся Годжуну по носу. Тот схватился за лицо обеими руками, а Кенрен, чтобы не плюхнуться обратно на стул – обеими руками - за Годжуна.
- Ввв… Что б вас!
- Дайте, гляну. Уберите руки.
Дракон послушался. Кенрен осторожно ощупал хрящики, уж сломанные-то носы он повидал.
- Цел ваш нос.
- И на том спасибо! Что это вы в меня вцепились?
И верно, левой рукой Кенрен продолжал обнимать Годжуна. И отпускать не собирался. На лбу, носу и подбородке дракона кожа была обычной, гладкой, только на щеках – чешуйчатой. Кенрен ничего не смог с собой поделать и коснулся кончиками пальцев щеки Годжуна.
- На главкомов перешли, генерал? Не забывайте, что количество армий на Небесах ограничено, - прошипел Годжун зло, но как-то неубедительно.
- Весна! – сказал Кенрен.

Для спуска Вниз главком, к некоторому разочарованию генерала, переоделся в короткую темную куртку. Правда при этом он стал больше похож на недокормленного курсанта, чем на могучего драконьего короля. Но с первых минут боя Кенрен понял, что легенды не врут, и за дракона можно не волноваться.
Волноваться следовало за себя. Ну, увлекся, непростительно увлекся. И оказался между двумя зверюгами. Удар в спину, бросивший его на землю, был такой силы, что мир потемнел. Встать он не мог, а, значит, прощай, Кенрен. Вокруг что-то происходило, но его больше не трогали. Сначала вернулось зрение: главком сражался. Несколько секунд Кенрен недоумевал, потом понял: в смертельном танце дракона он, опытный воин, не видел знакомых приемов. Неведомый зверь сражался с враждебной стаей. Иногда он пропускал удары, но не терял при этом ни совершенно безумного выражения лица, ни дикой грации движений. Потом вернулся слух, и Кенрен услышал драконий крик: «Вставай!» Он смог подняться, и дракон, заметивший это, заорал: «К скалам!»
Камни за спиной позволили Кенрену утвердиться на ногах и достать револьвер. Руки дрожали, но патроны в барабане были разрывные, и хотя Кенрен мазал в головы, толк от его стрельбы был. Остальное докончил дракон.
Годжун выдохнул, опустил катану и повернулся к Кенрену. Жуткий оскал медленно превратился в не менее жуткую улыбку.
- Главком, - Кенрену стало не по себе, - нам надо найти группу.
Генерал мог поклясться, что главкому дела нет ни до какой группы. Убрав катану, дракон подошел к Кенрену вплотную. Продолжая улыбаться. Одной рукой он обнял генерала за талию, сорвал с его пояса флягу и моментально выхлебал половину. В глазах у него плескался восторг.
- Весна, - сказал Годжун.

Вечером Кенрен помаялся, помаялся, да и пошел к Годжуну в гости. Ну, прогонит, не съест же. Хотя… Двери были не заперты. Знакомый до зевоты кабинет – порождение Небес, незнакомая чудная гостиная – драконье царство, сумрачный сад и огонек светильника около пруда.
- Чего надо? – спросили его из тьмы за светильником.
Глаза привыкли, и Кенрен увидел Годжуна, одетого непривычно и замысловато. Хозяин не озаботился удобствами, а просто кинул плед на свой драгоценный газон.
- В гости пришел, - в подтверждение слов Кенрен поставил на траву бутылку виски, с трудом добытую внизу и уже совершенно героическими усилиями сохраненную на Небесах.
- Слышь ты, чучело с черепушкой, шел бы по бабам!
- Во-первых, я в гражданском, а к нему черепушка не полагается. А во-вторых, дамы, Годжун-сама, предпочитают шампанское, а не виски.
Годжун не ответил ничего, но когда Кенрен потянулся налить ему, кинул на плед вторую пиалку.
Кенрен придвинулся к Годжуну поближе и пристроил голову у него на боку.
- Вот если тебя сейчас в пруду утопить, то год не надо будет кормить рыбок.
- Ты встать-то можешь, гроза морей?
Кенрен задумчиво повертел в пальцах непонятно тогда зачем взятую Годжуном на пикник вторую пиалку.
- Одиноко?
Дракон молчал. Кенрен поймал в пиалку белый листок и поднял глаза. Странный выбор.
- Ты любишь яблони?
- Яблоки. А она цветет все время. Это глупо!
- Я видел, там, Внизу… Я видел, что ты - совсем другой, – сказал Кенрен, - я очень хочу знать, какой.
Весна.
Чудеса армии небес

- Я ему, что, мальчик!?
- Радуйся, что не девочка.

После очередного спуска Кенрен ввалился в пустой кабинет Тенпо, огляделся и рухнул на кушетку. Ни царапины, но устал как собака. Даже выпить не хотелось. Когда он открыл глаза, Тенпо уже сидел на своем месте, гипнотизируя лежащие на столе бумаги. Кенрен свесил руку и постучал пальцами по паркету. Реакции не наблюдалось.
- Тенпо-о!
- Опять не подписал. Шестой раз. И, главное, молча замечания черканет и документ возвращает. Идиотские замечания! «Длинный абзац». Ну и что?
Темпо открыл документ со свеженькими правками, полистал и заорал не своим голосом:
- «Параграф мне не понятен»! Рогами об стенку побейся и поймешь, козел бледный! Он просто издевается! Садист.
- Странно… Нормальный вроде мужик.
- Да ты его только на тренировке и видишь!
- Это не мало. Любого урыть может, но в спарринге ведет себя прилично.
- В смысле никого еще не убил?
- Никого еще не унизил. Трудно объяснить словами, но это видно. Дай-ка почитать.
Бумаги полетели в сторону кушетки.
Кенрен полистал документ, потом открыл титульный лист.
- Ничего не понял. Что это?
- Инструкция по эксплуатации.
- Эксплуатации чего?
- Там написано!
- Шесть букв, восемь цифр, и пять точек вперемешку – я не знаю такого слова.
- Ну, это мина такая, парализующая. А шифр – для секретности.
- То есть, боец не должен знать, что у него имеется парализующая мина? Я правильно понял? Тенпо?!
- Кенрен, хоть ты не издевайся.
- Давай, инструкцию напишу я, только, - он тряхнул бумагами, - чтоб время не терять ты мне все своими словами расскажи.
Они поменялись местами. Кенрен приготовил листок и кисть.
- Излагай.
- Да все просто. При выходе на рубеж боец должен вскрыть ранец для транспортировки изделия… ну, напиши, что ли, нормальное название, извлечь из отсека с маркировкой БУ базовое устройство, через разъем А1 подключить к базовому устройству антенное устройство, хранящееся в отсеке с маркировкой АШ. Понятно?
- Конечно, понятно, продолжай.
- В целях избежания… избегания… недопущения неконтролируемого взрыва в состав изделия включен пульт управления, помещенный в дополнительный кожух, который необходимо снять непосредственно перед активацией устройства. Кожух снимается путем его перемещения по боковым пазам в параллельном длине изделия направлении.
- А?
- Ну что тут непонятного, ну, как седзи.
- А?
- Двери такие, в сторону отъезжают. Почитал бы ты что-нибудь.
- Потом. (инструкцию твою, например)
Кенрен окунул кисть в тушечницу.
- Кенрен, не вздумай написать про изделие «эта хрень», пиши уж лучше «зеленый параллелепипед». В школе-то твои бойцы учились!
- Ты что, забыл, как по неопытности внизу мозги отшибает?
Кисточка запорхала над листом.
Перед боем вытряхни все на землю, возьми зеленую коробку и прикрути к ней штырь. Запомни, что крышка с серой коробки снимается как со спичечного коробка. Не вздумай сейчас снимать. Если хочешь жить, рассуй все по карманам и не потеряй. Ранец потом подберешь, если – судьба.
- Кстати Тенпо, а что будет, если это изделие взорвется рядом с чем-нибудь стоящим?
- Стоящее сдетонирует. И вовсе, между нами, не кстати! Годжун уже знает, что вы кроме пистолетов, еще и мин внизу надыбали.
- И помалкивает. А ты его «козлом» обозвал!
Положи зеленую коробку рядом с сам знаешь чем.
- Дальше давай.
- Для активации изделия необходимо из отсека с маркировкой ПУ ранца извлечь…
- Хватит, я уже все понял. Сам допишу. Радиус действия у нее какой? Нет, я не собираюсь писать слово «радиус».
- 200 метров.
Отбеги на 300 шагов. Ложись! Сними с серой коробки крышку и нажми красную кнопку.
Кенрен предъявил лист своему непосредственному начальнику.
- Ты издеваешься?
- Теперь ты пойди, над Годжуном поиздевайся.
- А, ведь, пойду, - отрезал Тенпо зло.

Через четверть часа в кабинет Тенпо вбежал вестовой.
- Генерал, вас к главкому. Срочно.
- [цензура]. Доигрались.

Первое, что Кенрен увидел в кабинете – три пиалы и бутылочки саке на столике возле дивана. Обнадеживающий натюрморт. На диване сидел Тенпо, прижимая к груди свою инструкцию по эксплуатации, украшенную вязью драконовой подписи.
- Инструкцию напечатайте как положено и сложите где-нибудь… в уголке. Это, - Годжун тряхнул кенреновским листком, - размножьте и раздайте.
И главком разлил саке по пиалам.
 
ShikamaruNaraДата: Среда, 15.06.2011, 19:04 | Сообщение # 6
Отшельник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2384
Репутация: 24
Статус: нет меня >.<
Вот так и живем…


- Чего надо? – раздраженно буркнул Конзен, отрываясь от бумаг. Хотя уже отлично понял «чего». Не каждый день к нему в кабинет являлся маршал Западной армии, а тем более, в форме. При полном параде. «От Императора шел», - зацепился Конзен за спасительную мысль, но Тенпо бросил ему на стол знакомый лист бумаги, испещренный кривыми иероглифами.
- Ты считаешь, что получив анонимку с таким содержанием, я не проведу расследования?
- Я как раз рассчитывал, что проведешь!
- Начинаю. Готовь жопу.
- Тебе этот стиль как-то не идет… - примирительно протянул Конзен.
- Для начала говори, откуда сведения?
- Тетка с Джирошином болтала, а я подслушал.
- Подкрался, стуча копытами и бренча бусами?
- Нет, я под окном сидел, когда они в комнату вошли и начали орать, в смысле, она начала. Потом смылся, пока тетка на веранду перебиралась.
- Дословно давай.
- Я так не матерюсь! Ну, что военные кланы хотят добиться новых правил: заменить командиров армий на ками. Что главком твой – чудовище хуже йокая. Что, если его удавить по тихому, все будут только рады.
- Милосердная тоже так думает?
- Тетка считает, что кланы тогда сожрут друг друга и Императором закусят. Ей интересно посмотреть. А Годжун ваш, говорит, – мальчишка, и не дело назначать командиров по наследству, - мстительно добавил Конзен.
- Ничего она в годжунах не понимает… - рассеяно пробормотал Тенпо, - а ты-то сам что думаешь?
- Да чхать мне на все, главное, чтобы ты под раздачу не попал.
- Так, пошли-ка со мной, только еще кой-кого по дороге прихватим.
- Нет! Нет!! Нет!!! – по мере осмысления вопли нарастали, - сам со своим бестиарием общайся!
- Поведу силой!
Конзен сник, он хорошо знал друга.
Кенрен сидел в расслабленной позе у себя в скромном, идеально убранном кабинете и, на первый взгляд, напоминал кучу черных тряпок, живописно разложенную на стуле и столе. Конзен тоскливо заозирался: «Пусто, как в башке у хозяина».
- Почитай-ка, - предложил Тенпо, укладывая бумагу поверх черной кожи.
По мере прочтения Кенрен: присвистнул, сел ровно, встал и попытался застегнуться.
- Это не Милосердная ли часом накалякала? - спросил он опустив бумагу и поднимая на Тенпо растерянный взгляд.
- Нет, но очень громко об этом говорила. Скажи, ты бы стал о таком очень громко говорить? И, кстати, ты ничего особенного не заметил?
- Она не могла не знать, что отец Годжуна никогда главкомом не был.
- Как это? – вякнул Конзен.
- К нему?
- Ага!
Конзен плелся в апартаменты главкома вслед за широко шагающими военными как на казнь.
Навстречу им вскинулся адъютант.
- Тенпо-доно, у него обед, вы же знаете правила!
- Нет времени, - отодвинул его маршал, стукнул и вошел в кабинет.
Кенрен подпихнул Конзена и закрыл за ними дверь.
Шинель и плащ валялись на кушетке. Годжун в серой рубашке без подробностей помещался за столом и смотрел на вошедших исподлобья. А в руке несколько не воинственно сжимал ложку, что было логично при наличии перед ним тарелки с супом.
- Война? – спросил он совершенно с конзеновой интонацией.
Лицо у дракона стало скорбным, губы сложились унылой скобочкой, а брови надломились. Конзену, представляющему перспективу, даже стало его жаль.
- Это, случайно, не Милосердная вас так прицельно послала? – спросил главком, грозно поднимаясь во весь свой драконий рост. С зажатой в кулаке ложкой поза смотрелась весьма спорно.
- У меня есть документ, важность которого требует вашей экспертизы. Срочность оцените сами.
- А компания вам зачем?
- Могут потребоваться пояснения.
- Давайте. Присаживайтесь.
Дракон взял бумагу и придвинул к себе тарелку.
- Что за наглость, - прошептал Конзен на ухо другу, - он не может не жрать?
- Он работает с пяти до полуночи, прости ему такие мелочи.
- Так не бывает!
- Утром он всегда приходит на развод, а вечером сидит в кабинете до упора. Не суди поверхностно.
Дракон осуждающе на них посмотрел, потом перевел взгляд на генерала. Кенрен, приоткрыв от изумления рот, поедал дракона глазами.
- И, нет, Кенрен, не ждите, я не подавлюсь супом, прочитавши это. Я читаю такое раз в квартал. Ничего нового. Меня как всегда хотят извести, Милосердная как всегда милосердна. Конзен заботится о Тенпо. Спасибо, кстати, за маршала. Вы бы шли к себе… Выволочка, которую я устрою своим офицерам за паникерство, на вас не распространяется…
Годжун положил ложку, выпил стакан воды, кликнул адъютанта и, когда дверь за ним и Конзеном закрылась, устало и глухо сказал:
- Если уж вам это так интересно, поговорим серьезно…
 
ShikamaruNaraДата: Среда, 15.06.2011, 19:05 | Сообщение # 7
Отшельник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2384
Репутация: 24
Статус: нет меня >.<
Вспомнить всё (1 серия)


Больше всего на свете Санзо любил думать. А думалось ему по настоящему только в полной тишине. Мало мешали монотонные природные звуки: шум дождя или ветра, шелест листьев, говор ручья, водопада… Почти не мешали. Сильнее раздражала музыка, особенно громкая с навязчивым ритмом. Если же под неё пели, на любом языке, то – конец света! Под настроение он мог и убить. Ну, ладно, припугнуть.
Это был не его день. Сначала Хаккай затянул ни с того, ни с сего:
В два конца идёт дорога, но себе не лги –
Нам в обратный путь нельзя…
Впрочем, йокай был чуток и скоро замолчал. Потом начал приставать Гоку. Только-только в голове выстроилось нечто логическое, обещающее привести к интересной развязке, как: «Санзо, а, Санзо?».
- Что тебе?
- Скажи, почему небо наверху голубее, чем по бокам?
- Гоку!
- Что «Гоку»?
- Заткнись!!!
Он попытался вспомнить, о чём таком приятном и интересном думал, но…
- Санзо!
- Заткнись!!!
О чём там? Нет, не вспомнить. Хорошо, о другом…
- Годжо?
- Заткнись!!!
- Сам заткнись! Чего тебе, обезьяныш?
- А почему небо…
- Слышал. Потому, что наверху – глаза бога, а вокруг их нет.
- Годжо, ты же атеист, откуда?..
Это уже Хаккай втянулся.
- Не помню, из сказки. Понял, мартышка?
- Не называй мен… Аааа. Так, значит!
- ВВВВВ!!! Ты куда меня стукнул, мудяра?!
- Годжо, он ещё маленький!
- Эй, правда, сколько тебе лет?
- Не знаю. Санзо?
- Заткнись!!!! Заткнитесь все!!! Все!!. Ну, пожалуйста.
Вот тут все действительно заткнулись и молчали до самой стоянки. А стоянка случилась очень скоро. Заткнуть ставящих палатки, разжигающих костёр и готовящих еду компаньонов возможности не представлялось вовсе.
- Хаккай, по карте, что тут вокруг, кроме леса?
- Санзо, тут глухомань, ничего практически. Озеро метрах в ста. Наш ручей в него впадает, заблудиться невозможно, но лучше бы ты не ходил…
- А где наш зверёк? Не ты, Гоку. Знаю, что я каппа, но на озеро хрен пойду. Я про Хаккурю.
- Пусть погуляет, Годжо. Он тоже устаёт. Может, подкормится на природе.
- Я пойду к озеру, - сообщил одуревший от шума монах.
- Монашек, поверь, в лесном озере ночью романтики нифига нет. А вот хищники запросто унести могут.
- Каппа! – Санзо выразительно щёлкнул курком.
- Комары, придурок! У костра, куда лучше.
«Всех убью, - думал монах, пробираясь вдоль ручья, - не всех, Хаккая оставлю, водитель-то я никакой, мартышку тоже жалко, а этого… Нет, Хаккай без него не поедет. И что он к этой сволоте привязался? Курево, опять же, есть, у кого стрельнуть… Пусть живёт, пиявка рыжая».
А вот и озеро. Штиль, как зеркало вода. Луна. Санзо наклонился...

У костра все предавались своему собственному маленькому разврату.
Гоку жрал, с большой буквы жрал. Годжо лежал на спине, курил и плевался струйками дыма в неосторожно подлетающих комаров. Хаккай пил крепкий чай вприкуску. Появление на границе света костра бледного, растрёпанного Санзо с круглыми глазами и приоткрытым ртом отрезвило разом всех.
- [цензура]!!!
- Санзооо!!!
- Что случи…
Санзо сел и выхлебал хаккаевский чай.
- В озере отразился не я!
Годжо обнял Гоку, и оба, руководствуясь инстинктом, промолчали. Хаккай вытер руки тряпочкой и кротко глянул на Санзо из-под чёлки.
- Правда? А кто?
- Идиоты! Я!!! Только, другой! Кто-то меня за плечи держал и дышал в затылок.
- Недотрах, однозначно! Ты, виски, не заныкал случай…
- Заткнись!!! – проорали ему все трое.
- Лицо моё, и волосы, вроде, по цвету, мои, но – во! В воду залезли. На плечах – смотрите!
На плечах алели следы когтей. Разумный Хаккай на всякий случай уточнил:
- Ты уверен, что это тебе не привиделось?
Санзо несколько уже успокоился, и сам задался вопросом…
- Нет, когда я встать захотел, этот меня отпустил, а волосы мотнулись, мокрые, тяжёлые. Нет, не привиделось!
- Давайте спать.
- Ты чё, Хаккай, тут хрень какая-то бродит, а мы – спать!
- Годжо, подумай, он, хотел, если бы, мог Санзо запросто убить. Он нам не враг, пусть бродит.
Разошлись по палаткам, заснули кое-как.
Санзо завернулся с головой в одеяло, но даже через него почувствовал горячую ладонь ханьё:
- Слышь, ты, монах, заболел, а?.. Трясёт тебя… Вот, дай я... Конь в пальто, гы… Конь, замотанный в одеяло.
Чёртов рыжий укрыл его своим спальником.
- Спасибо, - а в голове билось: «Кон зам…, Конзен…»
В другой палатке:
- Кю?
- Хаккурю? У тебя шёрстка влажная? Ну, ладно, спи…
 
ShikamaruNaraДата: Среда, 15.06.2011, 19:06 | Сообщение # 8
Отшельник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2384
Репутация: 24
Статус: нет меня >.<
Годжун дочитал отчет.


Годжун дочитал отчет, расписался и тиснул личную печать.
- Приемлемо. В канцелярию.
В канцелярию документы отнесет, конечно, адъютант, а не генерал. Папка легла на дальний край стола, Годжун поднял глаза. И сильно удивился. Принесший отчет генерал выглядел очень странно. Кенрен, сидел на краешке стула с прямой спиной, каменным лицом, прозрачными глазами и в застегнутой по уши форме. Вообще-то по негласной договоренности подписанный отчет означал, по крайней мере, на сегодня, конец исполнения служебных и функциональных обязанностей и переход к неформальному общению. Годжун любил соблюдение правил, а Кенрен последнее время стал терпимей относиться к этой драконьей слабости. Теперь Кенрен правила нарушал, причем в совершенно нетипичную для себя сторону. Годжун принюхался. Саке не пахло. «Обкурился у Тенпо какой-то гадости? Да нет, он только что из-за письменного стола – чернила свежие».
- Скажи-ка, Годжун, - Кенрен откинулся на спинку стула и вытянул ноги, - когда драконов много, это стая или стадо?
Годжун поморгал. Из-за отсутствия ресниц ему это часто приходилось делать, но сейчас он моргал демонстративно.
- Ты пойди так с Тенпо пошути, он рассеянный, может, живым уйдешь, - довольно беззлобно посоветовал дракон, - хочешь, я тебя покормлю?
- Я тебе, что, зверек домашний?
- О, кстати, насчет домашних животных, кто, давеча, сказал, что у меня линька?
- А ты разозлился? Нет. Повздыхал как над описавшимся щенком. Так с равным не поступают!
- Так не гадь по углам, если ты – равный!
Скрипнула дверь, в кабинет протиснулся Тенпо, но его не заметили. Маршал в изумлении переводил взгляд с рассвирепевшего генерала на злого главкома. В полном молчании Кенрен вскочил и бросился через стол на Годжуна. Реакция у дракона оказалась прекрасной: от хлесткого удара Кенрен отлетел назад, свалив стул. Годжун встал и шагнул из-за стола. Зря. Кенрен смог достать его кулаком по скуле. Замерли. Тенпо не успел удивиться или задуматься о причинах происходящего, но понял, что, если они сейчас сцепятся, ему их просто физически не растащить.
- Отчет не понравился? – спросил он нарочито деловым голосом.
- Отчет принят, - неожиданно спокойно ответил дракон, не глядя на Тенпо.
- А что здесь происходит?
- Дрессировка, - дракон сузил глаза.
Личное? Ну вас в пень, оно мне надо – на чужом пиру похмелье? – Тенпо стало неудобно, и он разозлился.
- А кто кого дрессирует? – отомстил по-своему маршал, - или у вас это взаимно?
- Это всегда взаимно.
Дверь снова скрипнула: Тенпо сделал то, что хотел с самого начала – смылся.
Годжун потер щеку.
- Извини… - тихо проговорил Кенрен.
- Не навоевался в Нижнем? Я знаю, что ты спускаешься вниз с другими группами. Я знаю, почему ты это делаешь. Сплетни?
- Я – это ничего. Первая группа… Мои личные чувства.
- Я понял.
- Нет.
- Пойдем, тогда?
Кенрен сменил длинный плащ на короткую куртку, переодел дракона в такую же короткую, но теплую одежду. Они сидели на берегу озера, Кенрен – с удочкой, Годжун - пел или что-то говорил речитативом… Клевало. Кенрен отдавал пойманную рыбу Годжуну, тот осматривал ее, часть -выкидывал, часть - отправлял в садок. Хорошо было.
 
ShikamaruNaraДата: Среда, 15.06.2011, 19:07 | Сообщение # 9
Отшельник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2384
Репутация: 24
Статус: нет меня >.<
Дефектив


Начало дефектива
Это раньше Кенрен считал доблестью входить в кабинет главкома расхлыстанным. Со временем, поняв и оценив дракона, он стал, перед тем, как войти, наглухо застегиваться. И, только если ему было, что сказать по делу, демонстративно расстегивал ворот, вытягивал черно-кожаные ноги и всеми возможными жестами намекал «курить хоцца». Дракон намеков так же демонстративно не понимал. Табак он на дух не переносил.
Сегодня Кенрену впервые, пожалуй, стало действительно страшно. От драконьего взгляда.
- Это? – огненные глаза, как ни странно, преисполнены были ледяного презрения, - ваша шутка?
Кисть, тысячи лет сжимавшая боевой меч, подрагивала от омерзения: в пальцах трепыхалась длинная серебряная цепь с черепом дракона. Кенрен охнул, но очень про себя, и поступил так, как считал единственно возможным. Он вытащил катану, поцеловал клинок и протянул дракону. Годжун оценил. Он тяжело вздохнул:
- Я понял: не вы! Свободны.
Кенрен подумал, озверел и тряхнул главкома за хомут плаща:
- От чего это именно - «свободен»?..
…И тут же оказался на полу кабинета в дальнем углу с шумом в голове.
Перебирая цепкими пальцами от сапог светлой кожи обратно до плаща на горле Годжуна, Кенрен поднялся.
- Найду!
«Уж, если этот придурок обещает, то - найдет», - обрадовался дракон.
Или – загрустил.

Середина дефектива
Утром главком не пришел на развод. Редко, но такое случалось. Означать это могло что угодно, или, вообще, ничего не означать. На обратном пути к командирским корпусам маршала поймал драконов адъютант, бледный и растерзанный.
- Главком просит вас прибыть к нему.
Фраза удивила чуткого Тенпо. Да, командир был непереносимо вежлив, но он никогда не просил. Тенпо повернул к драконьему жилищу.
- Что там у вас произошло?
Адъютант мученически завел глаза и умоляюще просипел:
- Мне велено только передать…
«Отстань ты от меня, командира нашего, что ли, не знаешь?» - перевел для себя Тенпо.
Адъютант открыл кабинет ключом и как-то странно привычно потопал в личные покои. Это было немыслимо. Тенпо нерешительно двинулся следом. И уж совсем нерешительно – в спальню, где в искусственном сумраке и обнаружился дракон.
- Вы, - проскрипел хозяин адъютанту, - двое суток домашнего ареста. Свободны.
Адъютант моментально испарился.
- Маршал, принимайте дела по армии, - дракон попробовал подняться, но плюхнулся обратно в подушки, - минимум на сутки.
- Что произошло?
- Я вчера… отравился. Проследите, чтобы адъютант нормально отдохнул. Без его помощи мне бы плохо пришлось.
- Неожиданное у вас представление об отдыхе.
- Он не должен ни с кем разговаривать и, что важнее, никто не должен разговаривать с ним.

- Кенрен, дракон заболел.
- Линька?.. Что, правда?!
- И такому остолопу я вынужден доверить важное дело… Его одного оставлять нельзя. Посидишь, покараулишь. Поможешь, если что. Чайку, там, бульончику. Приказывать не могу…
- Да ладно, не убудет с меня, нормальный он, ну, бывает…

- Знал я, что маршал Тенпо шутник, но боюсь оценить его шутки сейчас не в состоянии.
- Я тут тихонечко посижу, вы отдыхайте, главком, - Кенрен сам не терпел излишней опеки, когда бывал ранен, и говорил с драконом так, как должны бы, в его понимании, говорить с ним ангельские сестры милосердия.
Дракон закрыл глаза, и Кенрен стал задремывать, когда в дверях образовался… дракон… золотая чешуя, рогов нет, уши, нет ухи… как крылья. Алая копна волос.
- Привет, зануда бледная! Тухлятины обожрался?
Незнакомец двинулся к постели, и Кенрен заступил ему дорогу.
- Стоять!
Притормозили оба.
- Боишься за личный состав? Или за меня? Кстати, это что, форма у вас такая? – звучный голос источал яд, - Функциональная. И маскировка великолепная. Как же ты, бедняга, в этом воюешь? А на фига цепью обмотался?
- Отстань от него. Ты зачем возник?
- Проведать зашел и посоветоваться. Водички дать? Э, не зеленей так. Тошнит?
- Меня от тебя с детства тошнит. Советуйся и вали отсюда.
- Тупой ты и злобный тип. Траванули? Остынь, а то забулькаешь. Я тебя издалека чую, сразу все понял. Кто ж тебя так неумело… в постель уложил? Может охрану прислать?
- У меня есть охрана.
- Это не охрана, это – пугало! Воробышки донимают?
- Какой есть! – неожиданно для себя рассердился дракон и сел, - подожди-ка, твои глупости натолкнули меня на интересную мысль
Золотой дракон ласково потрепал слипшиеся светлые пряди белого.
- А давай, я тебя, мыслитель, домой заберу?
- Нет. И мотай отсюда от греха, пока никто не видел. Мало мне неприятностей.
Ещё одна середина дефектива

- Вы что надумали, главком? Давайте посоветуемся с Тенпо, он умный.
- Содержательная фраза.
- В смысле?
- Вы называете маршала по имени - это любопытно. Вы считаете меня недоумком – это печально. Вы воспринимаете мои проблемы как свои – это радует.
По мере произнесения фразы, Кенрен краснел, бледнел и, в результате, стал пятнистым.
- Ответьте, генерал, меня хотели убить?
- Нет, скорее всего.
- Запугать?
- Сомневаюсь. А вот на время вывести из строя…
- Тенпо подсыпал мне крысиного яда в салатик, чтобы денёк-другой наслаждаться оформлением ненавистных документов? А черепок? Не застегивайтесь так поспешно, пугало! Вы сами, между прочим, виноваты, а не длинный язык моего брата. Публичность – вот ключевое слово!
- Что?
- Оба события чудом не стали публичными. В противном случае, император узнал бы об угрозе и нападении на главкома его армии. Ему, без сомнения, пришлось бы допустить на Небеса еще двух драконов в качестве надежных телохранителей. Для равновесия еще и назначить охрану другим главнокомандующим.
- А если кто-то из вас женится и захочет привести на Небеса жену? Остальные тоже будут обязаны это сделать? Для равновесия.
Дракон покосился на замечтавшегося Кенрена и пробормотал:
- Пока у меня такой генерал, хрен я женюсь.
А когда кенреновский гогот приутих, добавил:
- Назначу вас адъютантом, будете мне вместо жены.
И насладился звенящей тишиной.
- Сыграете для меня роль посыльного?
- Есть!

Первым на очереди был главком Восточной. Тигр встретил Кенрена приветливо, даже встал из-за стола.
- Да я через конверт текст вижу, - рассмеялся он, - «Забери это недоразумение обратно, пока я его к тебе членораздельно не послал», в смысле «члено раздельно», в смысле «по частям»?
Тигр поддел крепким загнутым ногтем сургуч, просмотрел текст и поднял на своего бывшего подчиненного янтарные очи.
- На словах он ничего не просил передать?
- Нет.
- Сообщите, что скоро буду. Свободны.
Теперь на очереди был Север. Черепаха молча взял конверт, прочитал письмо и, не глядя на посыльного, буркнул:
- Буду.
Южный Феникс, невысокий и изящный, с крашеными ногтями и губами, в отличие от остальных командиров, одевался в изысканные шелка. Да и кабинет был под стать легкокрылому главкому. Низкие кушетки, россыпи подушек, курительницы и кальяны.
- О, судьба не дает прокиснуть! Садись, кури и плесни себе что-нибудь. Вот у меня ты бы был на своем месте. Переводись, скучно не будет! – трещал главком Южной, просматривая письмо.
Кенрен молчал, стоя по стойке смирно: он знал место и время. В данном случае, он был не шалапутным парнем, а посланцем главнокомандующего Западной армии Небес.
- Что значит драконья дрессировка! Ладно уж, приду.

Когда Кенрен, взмыленный и полный впечатлений, вернулся в расположение Западной, дверь главкома оказалась закрытой. Кенрен правильно все понял, перемахнул через каменную ограду сада и поискал глазами белое пятно.
- Генерал, ослепли?
Дракон стоял прямо перед ним, но… Одет он был во что-то непонятное темно серого цвета, отливающее сине-зеленым и полностью терялся в густой тени дерева.
Хлопнула калитка.
- Ты завел себе тушканчика или это все-таки кенгуру? Тигр уверенно зашагал к беседке в дальнем углу сада. Следующим прибыл Феникс. Немыслимо пестрый.
- Поделись адъютантом, а? Ой, я убегаю…
В калитку водвинулся Черепаха.
- Благодарю стихии, ты выглядишь живым, дракон. Нам очень нужен этот ками?
- Это не ками, уважаемый. Это информация, которая не должна покинуть мой дом, пока мы не примем решения.
- Ведите, и начнем совет.

Конец дефектива
Кенрен струхнул. Доведись ему сейчас выбирать между боем с четырьмя йокаями и беседкой с четырьмя главкомами, он выбрал бы йокаев. «Почему с четырьмя, блин?!» - уговаривал он сам себя. «Я что, боюсь собственного командира?» В строгом ажурном строении наблюдался только низкий столик и четыре разноцветные циновки. Кенрен поспешно убрался за спину дракона.
- Ты бы хоть подушечки какие завел, - жеманно протянул Феникс, устраиваясь поудобней, - и приказал бы чего-нибудь подать. Чаю с сухариками.
- Нежная же у тебя задница, - хохотнул Тигр, - а с едой и питьем я пока в этом доме поостерегусь, прости, Дракон.
- Прекратите треп. Начнем. Командующий Западной, ты хочешь добавить что-нибудь к содержимому писем? – как самый старший и уравновешенный, Черепаха взял на себя роль председателя.
- Для начала, я хотел бы спросить, не происходило ли с остальными нечто подобное? – Дракон обвел сидящих медленным пристальным взглядом.
- Ну, ты даешь! Если б меня заставили всю ночь целоваться с тазиком, я бы им гари дал! – взвился Феникс.
- Все обычно, - спокойно ответил Черепаха, и нечто, очень напоминающее любопытство, наконец, проступило на его каменном лице.
- Ничего. Но вопрос правильный, не имеет смысла устранять тебя одного, - потер подбородок Тигр.
- Почему? Свои могли подсидеть. Дракон, приглядись к подчиненным. Тихоня-маршал у тебя очень не прост.
- Феникс, маршал никогда не станет командующим.
- Но он может получить другого, управляемого главкома!
- Первое, что сделает новый главком, - строго сказал Черепаха, - это выгонит бездельника из библиотеки в казармы и заставит, наконец, работать.
- Ну и глупо, - махнул рукой Тигр.
- Я не говорю, что умно, я не говорю, что поступил бы так сам, но новый главком это сделает обязательно. И процесс притирки может затянуться. Маршал Тенпо мудр и ленив, я его не подозреваю.
Кенрен давился словами и молчал из последних генеральских сил.
- А почему ты, Тигр, решил, что Император, - Черепаха покосился на Кенрена, но продолжил, - не захочет избавиться от одного из нас?
- Что будет, если оторвать ножку у этого столика? – воскликнул Тигр, протягивая руку к черному дереву.
- Синяк, - быстро ответил Дракон, дернув мебель на себя. Ему не понравилась перспектива использования любимого лакированного столика в качестве действующей модели гибнущего мира.
- Четыре стороны света, - гнул свое Тигр.
- Шесть, вообще-то… - пробурчал Дракон.
- Вот, вот – куб, - обрадовался Тигр подсказке.
- Три точки, определяющие плоскость. Устойчивая пирамида, - возразил Черепаха.
- Может, потом математикой займетесь, - соскучился слушать Феникс, - я так, например, гуманитарий.
- Неуч ты, - тихонько прошипел Дракон, но его услышали и закивали, - модель устройства мира, конечно, может быть любой, но в таком случае меня куда проще уволить. Я возражать не стану.
Кенрену захотелось дернуть командира за косу, а когда опрокинется, придушить. Ну, или хотя бы попытаться…
- Императора устраивает существующий порядок. А для военной элиты, попытка какая-то… - Черепаха замялся.
- Идиотская! – рубанул Тигр. – Тема глобального заговора отпадает.
- Смени штат лизоблюдов и найми еще пару ками пробовать твою еду. После такого предложения Феникса, воцарилась гробовая тишина. Черепаха улыбнулся. Тигр фыркнул, глотая смех, а Феникс попытался отползти от начавшего подниматься Дракона. Кенрен очень пожалел, что не видит лица командира. Если, конечно, то, что отражалось в глазах тигра, можно было назвать лицом.
- Успокойся, он не со зла. Он просто очень занят собой и не представляет другого образа жизни. У Дракона, Феникс, из прислуги – один адъютант.
- Вне подозрений, - отрезал Дракон, опускаясь на циновку.
- А этот, - Черепаха кивнул на Кенрена.
- Да, ну… - синхронно отмахнулись Тигр и Дракон.
«Это не расследование, а йокай-знает-что», - подумал Кенрен.
- Это не расследование, а йокай-знает-что, - сурово сказал Черепаха, - нужны доводы.
- Ему не выгодно, - пояснил Дракон.
Кенрен обиделся, ожидая вместо сухого ответа перечисления своих высоких моральных качеств.
- А кому выгодно? - быстро спросил Феникс.
- Главное, что выгодно? – задался вопросом Тигр.
- По здравому размышлению, единственное, чего мог бы добиться нападавший, это привлечения публичного внимания к покушению, - ответил после некоторого раздумья Черепаха.
- Да, а зачем бы ему это? – спросил, низко наклонив голову, Дракон.
Голос его звучал глухо и Кенрен к своему удивлению заметил, как напряглась спина командира, а когти впились в белую солому. «Ксо, как бы он тут в обморок не грохнулся!» - переполошился генерал.
Черепаха думал.
- Порассуждаем логически: Дракон жалуется Императору, угроза явно реальна. Для всех. Гибель главкома не в бою, а от рук убийцы – повод к войне. Чтобы снять с себя ответственность, Император немедленно назначает охрану из наших соотечественников…
Черепаха замолчал и на его неподвижном лице явственно проступил ужас. По природе своей отшельник, он даже личные апартаменты завел подальше от офиса и на дух рядом с собой никого не выносил.
- Я, значит, - продолжил за него Тигр, - получу парочку тигрят, он – дракошек. Не пройдет и недели, как эти оторвы познакомятся, передерутся и перепьются. После чего, до конца жизни, нам придется растаскивать их по карцерам и воспитывать. Не пяльтесь так, Кенрен, по своему опыту общения с драконами… некоторыми… знаю!
Взгляд Тигра затуманился воспоминаниями, и он мечтательно продолжил:
- Феникс получит парочку аппетитных воительниц…
Стихии переглянулись и уставились на Феникса. Могильной черноты глаза Черепахи и яростные янтарные очи Тигра – это не то, что Кенрен пожелал бы наблюдать на расстоянии вытянутой руки от своего носа.
- Ты же не сделаешь этого, Дракон? - после долгого молчания тихо и серьезно спросил Черепаха.
- Да, - Дракон шумно выдохнул и поднял голову, - я не пойду к Императору с жалобой. Вы знаете мои слабости. Вероятно, рыба была несвежей.
- Эээ,.. - промямлил Кенрен из-за драконьей спины.
Стихии немедленно повернулись к нему
- Простите, главком. Я, когда амулет свой у мастера чинил, заказал у него... в шутку, и вам. Типа сувенир. Простите.
- Смешная шутка, - констатировал Черепаха с облегчением, - пойдем, Тигр, прогуляемся.
И они чинно пошли к дальней калитке.
- Как же ты своего генерала накажешь? - спросил Феникс, отводя глаза.
- Ужинать приглашу, на цыпленка-табака. Птичку сначала долго отбивают, а потом поджаривают. Имеется, знаешь ли, Внизу такое вкусное блюдо. Не присоединишься?
- Извращенец, - Феникс вскочил, отряхнулся и поспешил к выходу.
- Пойдемте, Кенрен, действительно поужинаем. Я проголодался, и… - дракон предостерегающе поднял палец, - устал от этой темы.
- Один вопрос,… что ждал от вас с такой опаской главком Северной? Уж точно не кляузы Императору!
- Трудно догадаться?
- Дуэли?
- Обвини я Феникса вслух, пришлось бы убить или умереть. А мне вовсе не хотелось играть со смертью из-за художеств этого сластены.
- И, еще одно… На что это намекал главком Восточной, про тигра и дракона?.. Ай!
- …Пожалуй, вместо цыпленка у меня на ужин будет любопытный ками под майонезом!
 
ShikamaruNaraДата: Среда, 15.06.2011, 19:08 | Сообщение # 10
Отшельник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2384
Репутация: 24
Статус: нет меня >.<
Драблы


敖潤 ごうじゅん

Песни нашего века
Годжуну не писалось отчёта. В голове метались обрывки странных фраз. Дракон плюнул на отчёт. Мысленно, конечно. Взял чистый лист, кисть, тушь и чувством вывел:
«В лунном сиянии море сверкает…
Что тебе снится, крейсер Аврора,
под небом голубым? »
- Так, - с омерзением глядя на листок, подумал боготворивший логику Годжун, - день у меня тут или ночь?
Он изорвал бумагу в клочки:
- Чтоб я ещё слушал эти песни снизу. Тенпо не маршал, а – вредитель!

Романтика!
- Тенпо, она меня всё-таки послала!
- Дамы из таких семей не посылают, не придумывай.
- Ну, сказала, что я не романтичный, грубый солдафон, и она от меня устала.
- А ты ей что сказал, до этого, в смысле.
- Я! Мы гуляли при луне, и я ей про звёзды рассказывал.
- Случайно, не о том, как по звёздам ориентироваться?
- С головой дружу, маршал! О том, что они сияют как алмазы и те де. Не высший шик, но я старался. Нет в жизни счастья. То я – солдафон, то я – вертихвостка.
- Как-как ты сказал?.. Знаешь, Кенрен, я тут соц. опрос проводил, тебе тоже вопрос задам. Не возражаешь? Что тебе напоминают драконьи глаза?
- Вспомнил на ночь глядя! Мне ещё по темну домой идти! Ну... Фальшфейер, который горит под водой. Оно самое.
Тенпо хихикнул, потом сдвинул очки на лоб.
- Знаешь, до тебя самой пристойной была фраза «капли горчицы в кетчупе». Ты, если эту даму действительно при себе хочешь оставить, купи ей кольцо с бриллиантом. А лучше, найди, что попроще, и астрочек подари.

***

После тяжёлого, но удачного боя, главком и маршал переглянулись, синхронно вздохнули, и Годжун покорно спрятал рога под капюшон плаща. Тенпо отдал бойцам приказ возвращаться в Тенкай, после чего командиры двинулись к маленькому уютному городку. В теплоте кафе уставший за день Тенпо блаженно растёкся по стулу, а Годжун, тот и вовсе лёг на стол, уткнувшись лицом в сложенные руки.
Вскоре к ним подлетела юная официантка.
- Вы приезжие? Я тут всех знаю! Откуда вы такие? – их форма, действительно, бросалась в глаза.
- Мы – боги,.. - начал было Тенпо, но вспомнил церковь на площади городка и осёкся, - с йокаями воюем.
Девушка заметила сабли и решила: «Солдаты. Шутники и при деньгах. Хорошие клиенты»
Занудливый до зубной боли дракон встрепенулся и попытался поправить маршала, за что получил под столом сапогом по голени.
- Чем же вас угостить? Амброзии не имеется! – поддержала шутку девушка.
- Принесите: мне - мяса жареного и чаю, а этому – рыбы и красного вина.
- Значит, у божьего престола вас кормят жареным мясом?
- Вот с этим у нас полный [.....]… - грустно протянул Тенпо.
Годжун, услышав начало фразы, вскинул голову.
- …аминь! – рявкнул он во весь драконий голос, заглушая тихий мат рассеянного маршала.
Капюшон соскользнул с рогов и привычно лёг вокруг шеи.
На счастье небесных воинов народу в христианском кафе было мало.
Тенпо зарёкся давать Годжуну книги по истории религии.

«тебя что, Годжун покусал?»
Час дракона
Есть такой вызов в однострочниках по Минекуре «тебя что, Годжун покусал?»
Неловко мне с этим на форум лезть, здесь выложу.
Мама Годжуна: «Жунь, выплюнь немедленно, фу, сколько раз говорить, прежде, чем жевать, надо помыть».
Тенпо (злобно стряхивает драконьи слюни, про себя, бурчит): «сказала бы ещё «кипятком обдать».

Гайден, сплошной Гайден!
У меня зазвонил телефон…
Мобильный на работе – это к неприятностям. Воспитательница из детсада или мама. Но, нет. Незнакомый мужской голос без всяких «здрасьте» радостно сообщает, что «главком припёрся в Нижний». Душевных сил у меня хватило только на то, чтобы мобилу на пол не уронить. А голос продолжает щебетать: «сегодня будет начальник генштаба, в понедельник нам дадут бойца снять клип про изделие, а 25 ждут Медведева, хорошо бы продлить командировку дней на 10…» К этому времени я уже была достаточно вменяема, чтобы ответить «фиг вам, только до 26, денюшков на заказе нет».
Хорошо иногда вспомнить, что есть Нижний Новгород с его бесконечными полигонами, где сейчас происходит типа выставка. И что главкомы в природе действительно водятся. А обладателя «незнакомого» голоса я знаю много лет, просто по телефону не случалось с ним говорить.
И, кстати, я поняла, почему главком – дракон. Вы пробовали когда-нибудь заказать азот, грузовой лифт, сверлильный станок и остаться при этом человеком?

У дракона волосы пахнут морем, кожа – песком. Обычно.
После боя - кровью. И дрянью всякой, бывает. Кенрен любит свое чудовище и запахами не брезгует. Дракон – тоже.
Но, бывает…
Страшно.
Дракон не дышал.
Кенрен откачивал его под сочувствующими, но чужими взглядами.
Дело было не во времени, дракон не нуждался в кислороде прямо сейчас…
Но он должен был жить.
Дыхание стало общим.
Потом они начали думать.
Потом они открыли глаза.

Байка Снизу
- Кенрен, это – не расчет, - Тенпо оттолкнул недочитанную стопку бумаг, - а лабиринт с одними тупиками. Вот ошибка и вот, дальше и смотреть нечего. Ну что ты творишь?
- Да этой ситуации не будет никогда! А, что будет, я точно просчитал.
- Давай-ка, я тебе расскажу одну историю Снизу. Представь себе симпатичное такое здание: окна первого этажа забраны решеткой. В зарещеченном кабинете сидит ученый, на обед не пошел – несколько дней назад сильно повредил ногу. Поздняя весна. Окна нараспашку, кроме решеток, конечно. За окном – ухоженный сад, со всех сторон закрытый оградой. К слову, чтобы в него попасть, надо долго рассказывать, зачем именно. У ученого была мягкая такая любимая белая резинка. И вот, именно теперь она кончилась. Остался от нее малюсенький неудобный комочек. Ученый расстроился, вставать было лень, и он бросил ее в окно. Резинка отскочила от решетки. Ученый, кряхтя, поднялся, нашел резинку, плюхнулся на стул и снова бросил. Резинка отскочила. Ученый оказался настойчивым. Он нашел резинку среди пустых столов. После десятка бросков, ученый взвыл, схватил «Теорию вероятностей» и швырнул ее в окно. Толстенький том легко протиснулся между прутьями решетки и усвистел в сад. Это я зачем тебе рассказал? – в повествовательном голосе Тенпо появились драконьи нотки. - Затем, чтобы ты немедленно пересчитал все риски!

Очередная глупость
Рассказки завтра, а сегодня об армии Тенкай.
Эти «группы» по 15 человек, которыми командуют генералы? Бред!
Давайте рассуждать логически.
Со времён древнего Рима было известно, что командир может успешно руководить только пятью людьми. Поэтому – отделение. У нас, как всегда, а давайте больше! Но, мы будем точны. 6 человек умножить на 5 = 30. Не для генерала. Дальше. 31 умножим на 5, получается 155. Прилично уже. Не генеральская, опять же, должность. Но полагается заместитель. 157. Пусть будет генерал.
Дальше, 785. Не армия. Потому как в армии есть ещё много дополнительных подразделений. Практически ещё столько же. Транспорт, АХО, и остальное, если кому интересно, допишу. 2000 – для ровного счета.
Теперь логика манги понятна.
Пониженному в ранге Энраю говорят: «С тобой пошли только 15 человек». Его с генерала понизили. С ним пошли не всего люди. Половина. Не удивительно. К тому времени всем военным стало ясно, что в армии – бунт. Натаку нет. Годжун – не весть где. Литотен смог собрать человек 300, что и видно на картинке, где все его люди стоят под окнами Тенпо.

Драбллы на чужие темы
С одной стороны...

Кенрен проверил пакеты: сакэ для себя, вино для нового командира, закуска. Маршал благосклонно согласился расслабиться в неформальной обстановке. На вишне.
- Может на травке? - засомневался в последний момент Тенпо, подставляя лицо падающим лепесткам.
- В жизни надо все испытать, - отрезал Кенрен.
«Особенно, ушиб копчика», - промолчал маршал.
- Я на разведку.
Кенрен снял сапоги и с ленивой лёгкостью обезьяны скрылся в розовом мельтешении. Скоро наверху раздались непонятные шумы, посыпались веточки и кусочки коры. Потом очень быстро на травку спустился Кенрен. Он молча ополовинил бутылочку сакэ, пытливо заглянул командиру в глаза и спросил:
- Колись, тут русалки водятся?
И споро полез наверх.
«Ай, нехорошо-то как», - снова промолчал жалостный в быту Тенпо вслед упрямому генералу.
Послышался бубнёж, потом, после болезненного вскрика, к ногам маршала ссыпался Кенрен, украшенный художественным фингалом.
- Точно, водятся!
- Познакомился?
- Успеется. Строгая какая! На солнце, наверно, перегрелась. Давай-ка, и правда, к тебе в кабинет пойдём!

С другой...

- Плохое место, - стенал дракон, устраивая тощий зад на вишнёвой ветке.
- Зато тигриное! Не ной, я тебе рыбки сырой припас.
- Так давай, не томи!
- На. Кого это несет? Ой! Вон та оторва с черепком меня знает.
Дракон хлебнул сакэ, впился зубами в свежатинку и глянул вниз.
- Твой приятель лезет на вишню, - предупредил он.
- Теперь он твой! Подчинённый! А мы тут разлагаемся!
Тигр растрепал дракону челку, распустил косу и замаскировал прядями чешуйчатую физиономию.
Когда Кенрен увидел перед своим носом спутанные волосы и бледное лицо, с зажатой в зубах рыбкой…
…решил, что без сакэ - никак.
- Красавица, - галантно позвал генерал, вернувшись, - ты речная или морская?
Кенрен отважно погладил жемчужную щеку, пытаясь заодно сдвинуть белые патлы.
И получил в глаз.

Представление генерала проходило гладко, пока главком не повернулся спиной, демонстрируя белую косу.
Свои трое суток ареста Кенрен получил не за вольности на вишне, а за дикий хохот в кабинете.

Драблик про армию Тенкай
- Годжун-сама, - Кенрен тряхнул бумагами прямо под носом у Годжуна, но нисколько его не отвлёк от небольшого кривого листка.
У дракона от неотрывного чтения даже несколько окосели глаза.
- Чё надо? – пробормотал он, не отводя глаз от вожделенной бумажки.
Кенрен окаменел, но, тем не менее, он был генералом…
- Документы…
- Фуфло.
Кенрену стало совсем не по себе.
- Главком?
- Отлипни.
Кенрен на всякий случай осмотрел подошвы сапог.
- Годжун?
Генерал окобурел настолько, что тряхнул главкома за оплечье.
- Отвали, оглобля.
Кенрен сел на пол.
- Не боись. Проехали.
- Куда? – тихонько спросил генерал, соображая, как он сможет, и сможет ли вообще скрутить заболевшего командира до прихода врачей.
- Генерал, меня маршал Тенпо учит речи нижнего мира. Это – шпаргалка.
Далее последовала такая заковыристая фраза, которую и Кенрен бы не сочинил в таком вот изумительно спокойном настроении.
Годжун сначала мочил лоб обморочного генерала водой, потом похлопал его слегка по щекам и, наконец, догадался влить в несчастного спиртику.
В общем, всё кончилось хорошо, если не считать пополнения коллекции Тенпо генеральскими перлами.

- Блин, как ты с ним работаешь!
Конзен плюхнулся на знакомую кушетку Тенпо, поправив серьгу в виде черепушечки и прихватив по дороге документ со стола. Он ловко сложил из листочка веер и начал им обмахиваться.
- Ничего страшного, на самом деле…
- Кенрен?
- Придурок этот…
Тенпо обогнул кушетку, пристально осматривая друга. Выдернул веер из конзеновых рук, вставил в них нормальный беленький складчатый кусочек бумаги.
- Опять ты… Он хороший. Слегка стёбный, что с того? Конзен, вы просто немного не совпадаете…
Тенпо аккуратно разглаживал документ, адресованный главкому:
- Он красивый, честно если?
- Очень! Необычный… Я его люблю, идиот!
- Не ругайся.
- А я его люблю… Вот.
- Пойди и скажи!
- Убьёт.
- Никогда
- Рехнулся! Он такой брутальный, а я ему… люблю вас… как идиот последний… нет!
- Конзен, соберись.
Скрипнула дверь, но Конзен не заметил таких подробностей.
Маршал понял, что именно надо сделать с другом.
- Немедленно говори…, а то – стукну!
- Люблю я тебя, сволочной дракон, ну, люблю!
Проорал Конзен прямо в изумленно открытые очи главкома.
 
ShikamaruNaraДата: Среда, 15.06.2011, 19:09 | Сообщение # 11
Отшельник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2384
Репутация: 24
Статус: нет меня >.<
Дуракам канон не писан


Годжун созерцал декоративный пруд в своем личном саду. Уже пять минут. Раньше, когда это имело смысл, он мог созерцать его часами. Но не теперь. Пруд был пуст. Пять красных рыбок и три желтых исчезли.
Годжун понял бы исчезновение одной: она умерла, а остальные ее по-своему похоронили – съели. Он понял, если бы на живность напал мор, и теперь она дружно бы плавала кверху пузом. Дракон представил как рыбы кряхтя вылезают из пруда и уходят не оглядываясь. Хихикнул. Это было не лишено…
Годжун внимательно осмотрел берега пруда. И вовремя. Некто переходил впадающий в пруд ручеек, нога соскользнула с камня и оставила отпечаток на глинистом дне. Отпечаток уже порядком размыло, но по пятке и пальцам размеры угадывались. Годжун скинул сапог и наступил поверх исчезающего следа. Совпадало идеально. Конечно можно было предположить, что дракон в умопомрачении забрался к себе в пруд и поохотился, но он-то точно знал, что последние три часа провел на совещании у императора. Осталось сложить два и два. Кто у нас занимает достаточно высокую должность, чтобы знать о совещании, а, с другой стороны, вполне может стырить рыбок?
Годжун побрел по песчаной дорожке к дому, придумывая казнь. Идти было страшно неудобно. Ах, да! Засовывать ногу, испачканную в мокром песке, в сапог очень не хотелось, и главком разулся совсем. За полдень. Жара. Шинель давила на плечи, плащ ощущался как ярмо. Не привыкшие к подобным упражнениям пятки немедленно пришкварились. Дракон представил себе
рыбок на сковородке и взвыл:
- Адъютант!
Попробовали бы его не услышать!
- Сюда мне: грейпфрутового сока, пива, льда и генерала Кенрена.
Годжун уселся под иву на декоративный камушек, стянул плащ и шинель. Полегчало. Сидеть на камне было жестко, и Годжун растянулся на плаще, спустив ноги в ручеек. Он налил сок в
набитый льдом стакан, демонстративно не обращая внимания на изумленного адъютанта, и стал ждать Кенрена, справедливо рассчитав: утренний спуск, сакура, непреодолимое желание пошалить, похмелье.
- Главком.
- Генерал!
Дракон не отрывал от Кенрена тяжелого взгляда до тех пор, пока тот не застегнулся наглухо. Потом Годжун медленно откупорил запотевшую бутылку пива.
- Вам закуски к сакэ не хватило?
- Ик, - ответил генерал жалобно.

Продолжение следует…

Дуракам канон не писан
Если писан, то не читан...

Через полчаса стояния Кенрена на жаре и его мучительных попыток внятно отвечать на туманные вопросы устроившегося в тени ивы Годжуна, по дорожке сада прошелестели шаги.
- О, у вас пикничок? Пивом угостите?
- Будьте любезны, Милосердная, - Годжун с видимым удовольствием протянул богине свеженькую бутылку, - присаживайтесь.
Милосердная зубами сорвала крышку и сладострастно присосалась к горлышку.
- Генерала воспитываете? Ну-ну. Годжун-сама, я процесс прерву… ненадолго. Пришла спросить, это вы за мной так оригинально ухаживаете или у драконов настолько специфический юмор?
- А что бы вы предпочли? – спросил уже несколько захмелевший, но еще осторожный Годжун.
- Я, вообще-то, богиня Любви и Милосердия, а не Приколов и Розыгрышей! И заглядываю в свое озеро не для того, чтобы полюбоваться на выпученные глазенки ваших рыбок. Но как способ привлечь к себе внимание – не спорю, весьма действенно, очень по-военному. И, кстати, Кенрен, садитесь, что вы торчите на солнцепеке как обгорелый пенек. Годжун-сама, проявите милосердие.
Да, Кенрен определенно нуждался в милосердии, особенно, когда увидел «выпученные глазенки» главкома и понял, что краснеет как подросток.
- Ха-ха, я права в смысле любви, только действующих лиц не угадала, да?
Годжун, пытаясь оперативно осмыслить поворот сюжета, залпом выхлебал еще одну бутылку пива. С непривычки его повело.
- Если рыбки вам сильно мешают, Милосердная, я прикажу генералу их выловить и водворить на место.
- А может, вы сами? Вы экзотичнее и эффектнее бы смотрелись среди лотосов.
- В озере вода пресная, я в ней захлебываюсь, уж простите.
- Жаль. Ладно, пусть рыбки плавают. На память. - Богиня сцапала еще одну бутылку пива и величественно удалилась.
- Я вас внимательно слушаю! – по правде говоря, Годжуну ничего не хотелось слушать, но уж лучше слушать, чем говорить. - Вольно, ладно, пейте.
- Не ел я их, ясень пень. Выпустил в озеро, в дальнем углу, где деревья, и легко подойти незаметно. Она, Милосердная, в смысле, как раз на балконе печенюжки доела и крошки в воду стряхнула. Ну, рыбки и решили подкормиться, от переживаний, наверное. А она наклонилась посмотреть, что там за плеск… Жаль, я не художник.
- Кенрен, чем дольше мы знакомы, тем больше мне хочется задать вам вопрос, который драконы обычно не задают.
- Что-то личное, главком? – Кенрен даже поставил на землю пиво.
- Очень личное. Кенрен, вы – дурак?
- Скорее всего, да, - ответил Кенрен решительно. – Но, что странно: до меня мысли умных доходят, а наоборот – далеко не всегда, в том числе и намеки.
- Генерал с дурью в голове, если вы не знаете, похож на мину незнакомой конструкции: вещь полезная, но, не известно, когда рванет… - Годжун услышал, наконец, продолжение кенреновского ответа, - Что? Вон отсюда! Стоять! Где хотите, доставайте, но без рыбок не возвращайтесь!
- Есть! – неожиданно бодро отозвался Кенрен и смылся.
Годжун потянулся за очередным пивом, придумывая, куда бы ему послать Кенрена вместе с намеками. Мешал размышлениям, как заноза в заднице, неясный смысл собственной последней реплики.

Продолжение следует...

Дуракам канон не писан
Если писан, то не читан,
Если читан, то не понят…

Через час блаженного безделья появился адъютант с докладом о посетителе. Ледяное величество Конзен Доджи. У меня выходной. По личному делу. Одеться и принять в кабинете? Ах, по личному? Сюда его.
Конзен раздражился тем, что его не пригласили в кабинет. А когда он увидел импровизированный пикничок в рабочее время, ладно, в его рабочее время, тут же дошел до белого каления и начал, не здороваясь:
- Я к вам по поводу здоровья маршала Тенпо. Он совершенно не отдыхает, днем воюет, а ночью занят административной деятельностью.
- У маршала Тенпо есть определенный перечень должностных обязанностей, ничего сверхъестественного. Запретить ему читать в свободное время я не имею права, а вот вам, как другу, действительно стоит заняться его здоровьем.
Разговор исчерпан? Годжун набил стакан льдом, налил сока и протянул Конзену. Не взять было нельзя. Пришлось сидеть и пить.
// Лягушка белобрысая из Западного болота. Сдохшая и высохшая на солнце в
прошлом году. На висках что? Мочалка растрепанная? А эти патлы с торчащими во
все стороны ушами и рогами! Кого же мне это напоминает? Пакость такая! //
- Заставьте, по крайней мере, работать этого безумного генерала с идиотским украшением.
// Ах, ты немощь бледная, будешь еще учить меня армией управлять. //
- Как украшаться – дело вкуса, - Годжун вздернул бровь и стал демонстративно рассматривать одежду Конзена, - к генералу Кенрену у меня много претензий как эстетических, так и профессиональных, но это мои субъективные претензии и они не касаются объективных показателей его деятельности.
// Сам-то понял, что сказал? Сколько ж ты выдул? Обложили Тенпо два алкоголика. За одного – думай, за другого – воюй. Привилегии у него видите ли драконьи! Император ценит (старый маразматик)! Боятся все, даже тетка опасается. А я молчать не буду! //
- Какие показатели, если он постоянно напивается и бездельничает? - Конзен не менее многозначительно уставился на пустые бутылки пива.
// Не твое дело, снулая рыба! // Годжун вспомнил рыбок, сомнительные намеки Милосердной и Кенрена, но уже не как генерала, а как [цензура].
- Кстати, о Кенрене, - Годжун, которому надоела беседа, решил окрыситься и выпроводить Конзена, - недавно мои рыбки переселились в озеро вашей опекунши. Так, что воспитанников теперь у нее значительно прибавиться. Вы очень похожи, и, я надеюсь, подружитесь. При случае передавайте им привет, - Годжун махнул Конзену на прощание рукой и блаженно растянулся на плаще.
Да, Конзен Доджи не привык контролировать себя. Необычный статус позволял ему это. Чернильницы, пресс-папье и книги часто летали в неугодных клерков. В плохой день нерасторопная административная мелочь могла и подзатыльник получить. Распространялось это только на подчиненных, никому особо не мешало и служило, по большей части, предметом слухов и шуточек.
Что его сейчас дернуло?.. Эфемерная хрупкость дракона, беззащитность его позы или нестерпимо высокомерный тон высшего существа? Секретарь Милосердной вскочил и привычно замахнулся для оплеухи. Мир дернулся и смазался. Когда к Конзену вернулась способность соображать, оказалось, что его запястье застряло в угрожающих переломом тисках.
Вторая рука прижата к телу кольцом из его собственной и драконьей рук. Вырваться невозможно, дышать трудно. Сидит он на земле и встать не может. А у дракона, как немедленно выяснилось, одна рука свободна. Но это не все! Исчезли главком и секретарь, Небеса исчезли. Остались только дракон, хозяин в своем мире, и по неосторожности забредший к нему ками.
Дракон не слишком нежно прихватил Конзена за подбородок и повернул лицом к себе. Дыхания не стало – ками тонул.
- Как вы сказали, у нас личная беседа?
Конзен, конечно, видел дракона раньше и не раз. Эдакий белый столбик, идеальный участник официальных мероприятий. Коса, катана, плащ – мертвая равнодушная кукла. Теперь через тонкий шелк своей туники и драконьей майки он слушал глухие удары чужого сердца и дыхание, мерное как прибой. Дракон оскалился, глаза засветились кошачьими бликами. Кто сказал, что у него красные глаза? Золотые. Он не ками! Убьет и не моргнет этими самыми глазами.
- У, ё! – Тенпо, рассеянно бредший по тропинке, наконец увидел их, - прошу прощения, что помешал,.. - начал он было извиняться, но быстро оценил неласковость боевого захвата.
Зная о легендарном самообладании Годжуна при почти полном отсутствие этого ценного качества у Конзена, Тенпо не поторопился заступаться за старого друга и вырывать его из драконьих лап.
- Здравствуйте, маршал, - повернулся к нему главком, - Секретарь Милосердной оказался на редкость драчливым существом. Он пытался ударить меня. Не посоветуете, что с ним делать?
Да, Конзен был в беде и нуждался в помощи.
- Согласно древней легенде Нижнего мира, дракон должен отпустить пленную принцессу, если она его поцелует.
Годжун воззрился на деморализованного секретаря.
- Что-то не помню я таких легенд… Знаете, маршал, забирайте вы его себе. Не хочу я с ним целоваться, он, наверняка, токсичный.
- Про живое существо точнее будет сказать – ядовитый.
- Вот и забирайте свое живое существо. Вы приходили-то зачем?
- Генерала Кенрена не могу найти.
- Ну, это его обычное состояние. Прощайте.

Продолжение следует...

Дуракам канон не писан
Если писан, то не читан,
Если читан, то не понят,
Если понят, то не так!

Вечером после дежурного вопроса адъютанта о завтрашнем распорядке дня Годжун заявил, что их ждет обычный рабочий день. Себе же он поклялся, что в ближайшее время выходных брать не будет.
Ночью Годжун проснулся со стойким убеждением, что на Небесах идет дождь. Прислушался. Тихо. Нет, кто-то пытается влезть в огромное, от потолка до пола окно, ведущее в сад. Неуклюжие попытки злоумышленника определить, какая секция окна открыта, Годжун и принял во сне за шум дождя. Это что-то новенькое! Годжун с любопытством наблюдал, как темная фигура со странным предметом в руке неуверенно лезет в окно. Где ж ей лезть уверенно, если в саду – светлая лунная ночь, но луна ушла за дом, и поэтому в спальне – темень. А вот Годжун легко смог разглядеть не характерную для Небес прическу и оценить немалый рост. И ему очень захотелось использовать свое преимущество!
Вариант первый. Вскочить и заорать. Не подходит, слишком легкомысленно. О том, что хулиганить – в любом случае легкомысленно, Годжун после тяжелого выходного дня вообще не подумал.
Вариант второй. Подкрасться и зашипеть. Нереально. Глаза в темноте светятся, а подкрадывание с закрытыми глазами слишком экзотичное занятие даже после тяжелого выходного дня.
Вариант третий. Выбраться через гостиную, закрыть окно снаружи и уйти досыпать в сад, пусть утром Кенрен объяснит адъютанту, что он делает в апартаментах у старшего офицера. Вопрос о том, что он, Годжун, при этом, делает в саду, самому Годжуну после тяжелого выходного дня казался не важным.
Вариант четвертый. Встать и потребовать поприветствовать старшего офицера как положено. Достойно и стильно… Стоять! В смысле, лежать! Ты одет-то во что? В чешую. Надо хотя бы пижаму завести на будущее… А, кстати, действительно, что здесь делает Кенрен? Не интересно после тяжелого выходного дня.
Вариант пятый. О! То самое! Особенно, после тяжелого выходного дня.
Кенрен потоптался на месте, потом двинулся вперед, по дороге зацепив низкий столик. После нескольких секунд тихого мата послышалось более осмысленное:
- Главком, вы что это так рано спать легли, время детское! Вы где тут? Вы, вообще, у себя?
Видимо, глаза у Кенрена начали адаптироваться. Он опустил на пол принесенный предмет и довольно уверено двинулся к кровати, справедливо предположив, что если и найдет искомое, то там. Искал он на ощупь, и довольно скоро ему подвернулось ледяное чешуйчатое предплечье.
- Главком, проснитесь! Что с вами?
- В коме, - ответил главком, но про себя, - или умер.
Кенрен так и понял. Он тряхнул вялого Годжуна пару раз. Потом перехватил за плечи, тряхнул уже со всей дури и попытался поднять. Голова дракона бессильно мотнулась. Кенрен не по-военному охнул: «мамочки» и прижался щекой к чешуйчатому горлу.
- Не прослушивается пульс под чешуей, - пояснил ему дракон, но снова про себя.
Кенрен замер в трагической позе, продолжая прижимать к себе удовлетворенного розыгрышем, растроганного и несколько смущенного Годжуна.
- Хоть кто-то огорчится, - молча утешил себя дракон, - концовочка, - и обнял Кенрена в ответ.
В последующем потоке воплей ужаса, переходящих в мат, Годжун не понял и половины. Он отпустил Кенрена и строго сказал:
- Объяснения?
Кенрен отскочил и замер у своей ноши, прерывисто дыша. Годжун зажег фонарь. Заметно успокоившись, Кенрен шагнул вперед.
- Вот! – гордо заявил он, протягивая дракону ведро, - как вы приказали, восемь штук!
Судя по некоторой напряженности позы, ведро было полным.
От удивления Годжун забыл, что вставать бы не надо, и пошел посмотреть на содержимое. Через секунду он одумался, но равнодушие к традициям ками и любопытство победили. В ведре кипела красно-желтая жизнь.
- Если я узнаю, что вы их украли…
- Я их купил! Спросил у Тенпо названия, пошел и купил. Обижаете.
- Я – могу, - подтвердил дракон ехидно, потом очень серьезно добавил, - спасибо. Пойдемте, выпустим.

Рыбки поплюхались в воду и закружились в ней, осваиваясь. Дракон присел на берегу и ссыпал в пруд какую-то серую труху. Рыбки принялись толкаться за корм.
- Знаете, что, Кенрен,.. - голос дракона звучал мягко, почти нежно.
Кенрен сглотнул и положил ладонь на драконье плечо.
- Да, главком?
- Это не принципиально, - продолжил дракон, не оборачиваясь и на ладонь никак не реагируя, - но у меня было пять красных рыбок и три желтых, а не наоборот!

Продолжение к «Дуракам…»
О хвостах

- Тенпо, да оторвись ты от своей макулатуры! – взмолился Конзен.
Пятнадцать минут назад он явился в кабинет маршала, упал на кушетку и до сего момента признаков жизни не подавал.
- А? – удивился маршал, - я думал, ты книжки пришел выбрать или прямо здесь почитать. - Что произошло?
- Что, что? Он еще спрашивает, - пробурчал Конзен, лицо его приобрело мечтательное выражение. – Скажи, дракона можно убить?
- Морально или физически? – уточнил Тенпо и вздохнул про себя, настраиваясь на долгую профилактическую беседу.
- На хера мне морально?! – моментально поняв старого друга, взъерепенился нервный секретарь.
- Конзен… видишь ли, на Небесах есть только один дракон и он мне, в общем-то, нужен.
- Пойми, Тенпо, это было так унизительно. Меня до сих пор трясет. Почему ему можно руки распускать, а другим нельзя?
- Если мы действительно говорим серьезно, то признаюсь, ты очень легко отделался.
В продолжение увещевания Тенпо совершенно неожиданно оказался рядом с другом и замахнулся для удара. Конзен отпрянул, закрывая лицо руками, но удара не последовало. Тенпо назидательно пояснил:
- Умом-то ты понимаешь, что я не ударю. Просто рефлекторно дернулся. А у него рефлекс – сломать нападающему руку. Или оторвать. А потом добить и, желательно, немедленно. Оценил разницу?
- Ему, что, можно убивать?
- Знаешь, чем отличается «запрещено» и «запрещено, но Император закроет глаза»? В данном случае – жизнью одного Конзена. И, между нами, он не сделал ничего, что заслуживало бы такой страшной мести.
- А какой заслуживало? – немедленно загорелся Конзен.
Тенпо понял, что его старый друг не в себе, и правды говорить не стал.
- Давай, ты придешь завтра в это же время. Я что-нибудь придумаю.

*************

- Главком, разрешите?
- Присаживайтесь, что вас привело?
- Можно задать вам несколько вопросов?
Маршал был явно смущен.
- Пожалуйста, - удивленно ответил дракон.
- А скажите, правда, что драконы?...
Далее последовал крайне странный перечень вопросов о подробностях жизни драконов.
- Маршал Тенпо, я не возражаю, когда застаю вас средь бела дня с книгой по военной истории, но даже вам я не позволю заниматься посторонними делами в рабочее время.
- Я обычаями драконов займусь на досуге, а сейчас зашел, чтобы не тревожить вас в неурочное время.
Дракон обстоятельно ответил на все, даже несколько смущающие, по меркам ками, вопросы. Подождал. Комментариев не последовало.
- Все? Можете идти, - неодобрительно фыркнул дракон и наклонился над документами.

************

- Милосердная, можно?
- Смотря что?
- А что-то нельзя?
- Тенпо, я вас не узнаю!
- Я о Конзене пришел поговорить.
- Или о Годжуне?
- Это хорошо, что вы в курсе.
- Может быть, мой племянничек впечатлится и влюбится.
- Милосердная, проявите милосердие.
- А вам то что? За кого просите? А, колитесь!
- Мне очень хочется, чтобы мой главком не убил моего старого друга.
- Да, ладно… Годжун не злопамятный.
- Конзен хочет мстить. Остановите это!
- Ой… Плохо дело. Конзен настырный. Годжун непреклонный. Добром это не кончится. У вас есть идеи?
- Есть. Что, если сделать так…

*************

- Конзен, я помогу тебе с одним условием: поклянись точно следовать инструкциям.
- Хорошо.
- В жаркие ночи дракон любит спать в воде. Для удобства он частично развоплощается. Если ты его выследишь и выскажешь свои претензии, он не сможет тебя догнать. А, зная главкома, ручаюсь, что мести не будет.
- Да, а как именно он развоплощается? – заинтересовался Конзен, обрадованный появившейся перспективой.
- Дышит он легкими, - Тенпо начал повторять то, что узнал у откровенного Годжуна, - для того, чтобы во сне не утонуть, превращается в химеру типа русалки, а косой цепляется за торчащее из воды дерево. Ты доволен?
- Да! – радостно ответил Конзен, потому как по ходу дела придумал собственный план, - спасибо.

***************
Конзен, чем бегать по окрестностям в поисках подходящего для сна дракона озера, решил подумать. Посещаемые места отпали сразу. Потом отпали открытые места. А вот это подходит.
Озеро, там где сады Небес давно перешли в дикий лес. Дождаться жаркой ночи было не трудно. Для удобства Конзен дождался жаркой лунной ночи, переоделся в темное и пошел «на дело». Через два часа блужданий у него появился повод облегченно вздохнуть: на берегу аккуратной кучкой лежала одежда, а на темной, рябой от лунных бликов, поверхности озера наблюдался Годжун. Упавшее в воду и наполовину утонувшее древнее дерево, покрытое густым мхом, показалось дракону подходящим ложем. Конзен тихонько подобрался к драконьему облачению, подхватил его и стал отступать в лес.
- Стой. Верни. Мое.
- Да? – развернулся к озеру Конзен, - а если нет, то что? Не догонишь, куда тебе, хвостатому?
Годжун лениво изогнулся и без единого всплеска оказался рядом с берегом.
- Изобретательный, мстительный, маленький ками! – в голосе дракона не было ни злости, ни, даже, раздражения.
- Не подлизывайся, все равно пойдешь в свою казарму в чем мать родила.
- А ты уверен, что знаешь, в чем она меня родила? А? И кто ж тебе все это насоветовал?..
- Кенрен, - беззастенчиво соврал секретарь.
- Только не говори мне, что ты обратился за советом к генералу, ты с ним разговаривать-то брезгуешь! – неожиданно звонко рассмеялся Годжун.
«Намоченный дракон становиться благодушным и разговорчивым», - оторопело подумал Конзен и представил, как на совещании у Императора он встает и выливает на голову главкома графин с водой. Конзен хихикнул. Давивший на сердце ком бессильной злобы начал рассасываться. Он положил чужую одежду на траву.
- Милосердная? – с сомнением продолжил Годжун, - странная для такой утонченной дамы идея про хвост. Кстати, - дракон высунул из воды и продемонстрировал когтистую ступню размера на три больше конзеновой. - Это как раз у тебя – хвост!
После некоторого молчания дракон уверенно заявил:
- Тогда – Тенпо.
Конзен, к этому времени совершенно расслабившийся, увидев ступню, переполошился, но дракон продолжал спокойно нарезать круги по заводи и был явно не агрессивен. Тенпо?
- Нет! Вот, клянусь, не советовал он мне этого!
- Верю. А то маршал иногда так пошутит, что и сам не рад. Не он один, кстати, - добавил главком и опять улыбнулся, Конзену показалось - смущенно, - ты, если хочешь, купайся скорее, извини, мне спать надо, завтра подъем в 5:30.
- Я лучше - в ванне. Спокойной ночи, - удовлетворенный собственным благородством и дружелюбием Конзен отбыл домой.

****************
На следующий день, после текущих мероприятий, главком вызвал маршала. Он ответил на обычное приветствие и, едва подняв глаза от бумаг, буркнул:
- Маршал, вы недавно интересовались с научной целью некоторыми физиологическими особенностями драконов. А я в ответ недопустимо легкомысленно пошутил. Про хвост. Прошу прощения. Это не повредило научным исследованиям?
- Нет, - выдавил Тенпо, уже имевший разговор с Конзеном.
- Вы свободны.
И главком опять склонился над документами.
 
ShikamaruNaraДата: Среда, 15.06.2011, 19:10 | Сообщение # 12
Отшельник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2384
Репутация: 24
Статус: нет меня >.<
Интересно, а как после кенреновского заточения всплыл опять его амулет?


Сегодня был не его день. Слишком солнечный, слишком ветреный.
Слишком длинное совещание. Пустопорожняя болтовня. Но высказаться хотят все, надо подтверждать собственную значимость и ценность. Что ж это за советники, если они не советуют? Годжун попытался слушать, но тут же отвлекся.
Его постоянно расспрашивали о судьбе опального генерала, то с деланным безразличием, то с искренним любопытством. Он отвечал, что не судья, а главком, чешуей чувствуя дыхание опасности. У него была неплохая армия, но катастрофически мало доверенных ками, многое приходилось делать самому.
Сначала – разведка. Начав тихую войну против Литотена, он часто спускался Вниз: тайно со стороны приглядывался к бойцам. Опасно? Да.
Вчера он рисковал. Внизу. Неоправданно. За что и получил по затылку. Теперь организм вел себя нехорошо. От каждого резкого движения пол кренился, попытки поесть заканчивались печально. Под речь очередного оратора Годжун гипнотизировал графин с водой, пить хотелось очень, но вот так на виду у всех наливать воду трясущейся рукой было решительно невозможно.
В дверях замаячил Кенрен. Значит, когда кончится совещание, придется выслушивать этого обалдуя. После освобождения Кенрена из карцера и его выздоровления они встречались только в случае острой необходимости. Вероятно, что-то случилось, причем серьезное. Годжун дослушал последнего советника, встал и сообщил об окончании совещания. Наконец напился.
- Главком, вы себя нормально чувствуете?
- Нормально. Я боюсь и одновременно надеюсь, - Годжун зло зыркнул, - что вас ко мне привело нечто важное.
- Я хотел бы узнать имена офицеров, которые сопровождали меня в карцер.
- Еще одно движение в этом направлении, и я вас лично отделаю хлеще, чем они, - дракон вскочил со стула и тут же рухнул обратно.
- Э, да вы…, - Кенрен наклонился и заглянул Годжуну в глаза, - опять спускались? Зачем? Вы не думайте, я мстить не собираюсь, просто хочу спросить об одной вещи.
- О вещи? Кенрен, вы их пристыдить, что ли хотите?
- Да нет, амулет свой вернуть. Черепок такой…
Дракон змеиным движением выкинул вперед руку, вцепился Кенрену в подбородок и тряхнул его так, что щелкнули зубы.
- Одного тебе мало, второго захотелось? Совсем без черепка останешься! Арестую! – голос сорвался, и дракон закашлялся, - на коврике у меня будешь жить в кабинете.
Кенрен обогнул стол, плеснул воды в стакан и попытался влить ее по назначению.
- Ну, что вы так волнуетесь, подумаешь, шестерки! Я им ничего не сделаю, припугну только… - видя, как меняется обычно неподвижное драконье лицо, Кенрен осекся, - не буду я их искать. Клянусь!
- Как бы они вас не нашли! Жить в офисе Тенпо, приберетесь заодно. Никаких художеств. И помните, никто не может отдать вам приказ отправиться Вниз с другой группой. Я запрещаю. Перемещения солдат из группы в группу только по моему особому распоряжению. Можете идти.
Он отлично помнил тех троих, заступивших ему дорогу в коридоре карцера. Из разных групп, один вообще из Южной. Небывалое дело. Он рыкнул на них: «Распоряжение Императора! Ключи!» и для убедительности положил руку на эфес. Три ками – это не то, что может остановить драконьего короля. Собирался ли он сражаться за своего генерала? Еще несколько секунд назад – нет. Теперь дракон отчетливо понял, что на кону – их жизни. Не здесь, в коридоре, - на Небесах. С тех пор он в любое свободное время спускался «на разведку», наблюдая со стороны, кого эти трое предпочитают прикрывать в бою и с кем курят, отдыхая. Пригодится на будущее.
Годжун открыл ящик стола. Черепушка жила в нем уже второй день. Вчера Западной для усиления была придана группа Южной армии. Главком подумал, что это кстати. Они просто должны были воспользоваться случаем и встретиться. К огорчению дракона ни о чем серьезном люди Литотена не беседовали. Покурили, потом южанин достал звенящую серебряную цепь со знакомым украшением. «А как себя чувствует то, что осталось от генерала»? «Скрывается у нашего рогатого пугала». Все трое засмеялись. Годжун взбесился. Его болезненно раздражала безвкусная неуставная побрякушка, но мародеры раздражали его смертельно.
Он дождался, пока южанин останется один, вышел из своего укрытия и приказал: «Отдайте». Вырвал амулет, развернулся и… О чем он думал? Затмение нашло! Впрочем, от удара, в голове прояснилось, и он убил ками, махнув когтями по горлу. Йокаи.
Осталось добыть халат Тенпо.
 
ShikamaruNaraДата: Среда, 15.06.2011, 19:11 | Сообщение # 13
Отшельник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2384
Репутация: 24
Статус: нет меня >.<
Клин клином



Главком, которого не было уже несколько дней, пронёсся мимо ошарашенного адъютанта. Только коса свистнула. Он ввалился к себе в кабинет, едва не своротив оплечьем косяк, и захлопнул дверь. Потом что-то глухо стукнуло. «Стул свалил, - подумал адъютант, - какой еще стул?» И после нескольких минут гробового молчания решился заглянуть в кабинет.

- Генерал Кенрен!
Заполошенный голос главкомовского адъютанта нельзя было не узнать. «Ксо, - расстроился Кенрен. - Дракон, значит, нарисовался. Закончилось моё счастье».
- Вызывает?
- Да как вам сказать, Кенрен-доно…
- Скажи внятно!
- Пойдемте со мной, там увидите.
- И я должен по своей воле… - пробурчал Кенрен, кожей понимая, что идти придется.
Они уже подходили к зданию, когда адъютант начал притормаживать.
- Я знаю, что он вам доверяет, Кенрен-доно, но…
- Так, быстро, что у вас случилось!
- Он просто упал и, по-моему, ему плохо…
- А что он сам говорит?
- Ничего. Он в отключке.
- Врача давай!
- Кенрен-доно, мы почти уже пришли.
Кенрен махнул рукой и открыл дверь в знакомый кабинет. Да, гордый дракон уж точно не пожелал бы лишних глаз. Видимо, он попытался напиться, но уронил стакан и графин. Тошнило его скорее всего уже в бессознательном состоянии.
- Ты, быстро в коридор и никого не пускай. Где он шлялся в последнее время?
- Не велено говорить!.. В Западном море.
История становилась все более загадочной. Кенрен выкинул испачканную форму в корзину и, как мог, вымыл Годжуна. В процессе реанимации дракон пришел в себя, но не сказал ни слова.
- Пить хотите?
Годжун так замотал головой, как будто ему предложили расплавленный свинец. Ран и синяков на нем не наблюдалось, зрачки были одинаковы, оставалось отравление. Кенрен уложил командира на кушетку и притащил таз. Началась экзекуция. С десятой, наверно, попытки вода кое-как усвоилась, дракон свернулся калачиком и затих.
- Расскажите, что с вами случилось? – Кенрен погладил влажный ледяной лоб.
И Годжун ответил, не открывая глаз.
- Я убил дракона. Горло перерезал.
- Как вам удалось бежать?!
- Почему бежать? Я король и по совместительству судья. Приговорил его к смерти, а палачи у нас не водятся.
- Только не говорите, что вы убили первый раз в жизни.
- Я убивал. Йокаев.
- А ками?
- Эка невидаль. Мы воевали с ками, когда я начал служить.
Теперь тошно стало Кенрену, но командир выглядел таким жалким, что генерал простил ему некоторое легкомыслие по отношению к жизни нынешних соратников. Он придвинул к кушетке графин с водой, укрыл начальство тёплым и ушел навстречу личной жизни, ехидно рассуждая о том, что нервы и желудок на таких должностях надо бы иметь покрепче.
Но утром всё-таки пришёл к главкому пораньше. Ещё унылый вид адъютанта ему не понравился. И тем более не понравился вид бледно-зелёного дракона с потрескавшимися губами. Годжун окуклился, замотавшись в одеяло, и на Кенрена даже не смотрел.
Генерал потряс дракона за плечо, но единственной реакцией был невнятный ругательный скулёж. Графин остался нетронутым. Кенрен понял, что вчера сильно недооценил ситуацию. Он рванул к знакомому не болтливому доктору.
- Ну убил! Я так понял, ты о солдате говоришь? Почему воды не пить-то?
- Ему кажется, что это кровь, и поделать он с этим ничего не может.
- Зачем вы таких барышень кисейных набираете. Уволь его сразу, чтоб не мучился!
- Он сам кого хочешь уволит, - пробурчал Кенрен, - понимаешь, он не в бою убил, это была казнь.
- Казнь в армии Небес? Ничего о таком не слышал… Это что, Внизу, произошло?
- Тебе так важно знать?
Доктор притормозил.
- Я понял, о ком ты. Ему помочь ничем не могу. Просто ничего о нём не знаю. Это ж чистая психология, о таком в справочнике за час не прочитаешь. Вообще, зря ты волнуешься, захочет жить – напьётся.
- Он на живого уже не очень похож.
- Поговори с ним, себя представь на его месте.
Кенрен побрел обратно, пытаясь представить, как он взмахивает ножом и обливается чужой кровью. Ничего более серьёзного, чем воспитание шкодливого бойца парой оплеух, не представлялось. Тогда он в своих фантазиях зашел с другой, более знакомой, стороны.
Кенрен повозился в ванной, принес к кушетке фаянсовый стакан и большую кружку с водой.
- Годжун-сама, вам доктор лекарство передал.
Он выпотрошил ослабевшего командира из одеял, запрокинул ему голову и решительно плеснул в инстинктивно приоткрывшийся рот жидкость из фаянсового стакана. Годжун неожиданно ожил и, держа Кенрена одной рукой за горло, другой вцепился в большую кружку, которую моментально и выхлебал.
Клин клином – святое правило. А нацедить пол стакана крови было для бесшабашного генерала плёвым делом.
 
ShikamaruNaraДата: Среда, 15.06.2011, 19:12 | Сообщение # 14
Отшельник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2384
Репутация: 24
Статус: нет меня >.<
Когда...


Когда тебя ударит током,
С размаху сдачи не давай.
Г. Остер

- Кенрен, а знаешь, какую книгу сейчас читает Годжун?
- Тенпо, мне как-то по хрен.
- Я думал, он тебе нравится.
- На сковородке, в кляре.
Тенпо тихонько засмеялся. Только слепой мог не заметить… желания… лишний раз поболтать с начальством или снять невесть откуда взявшуюся пушинку с безупречного кителя главкома. Нахрап и обаяние старого друга ударились о камень драконьей души и рассыпались в прах. Все самые изящные намеки и самые провокационные шуточки Годжун-сама встречал одинаково: недоуменно хлопал ресницами. Если же нескромное прикосновение распоясавшегося генерала прерывало его на полуслове, дракон застывал с приоткрытым ртом, отходил от подчиненного на шаг и продолжал говорить, не сбиваясь ни с темпа, ни со смысла.
Лишь один единственный раз, подписывая документ, содержащий имя Кенрена, главком сумрачно посмотрел на маршала и спросил:
- У вас генерал с вишни, случайно, не падал? На маковку?
А, в ответ на неловкие попытки ответить, только махнул рукой.
И один единственный раз у Тенпо мелькнула тень подозрения, что в поведении дракона не все так просто. Стряхнув с обшлага руку Кенрена, Годжун сузил глаза и шепотом посоветовал:
- Потренируйтесь на Конзене.
- Кенрен, - снова позвал маршал, - ну угадай, какую?
- Камасутру!
- Кенрееен…
- Мангу.
- Я сказал «книгу».
- «Информационная работа стратегической разведки», - Кенрен процитировал то, за что зацепился глаз.
- Зачем ему такое читать, он такое написать может.
- Сдаюсь. Говори.
- Я видел у него томик Мурасаки, заложенный розовой ленточкой.
- Розовой? Не гони!
Что такое Мурасаки и с чем это едят, генерал не знал.
- Розовой, атласной, с малиновыми розочками и изумрудными листочками. Я в очках был. Может он этой ленточкой на досуге хвостик завязывает. Представляешь, белое кимоно с алой отделкой, розовая ленточка, ты весь в черной коже, розы, вино, поэзия… Потянешь за эту ленточку или сразу за пояс кимоно?
- Гад ты, Тенпо!
- Вот так всегда – в лоб!
Как оказалось, Кенрен вдохновился.
На следующий день ближе к вечеру маршала вызвали к главкому.
- Маршал, примите меры или этот шутник будет искать пятую армию, - главком ткнул пальцем в угол кабинета. - Вам. От. Меня. Подарок. Забирайте.
В углу засыхал огромный пронзительно розовый букет.
Шутки кончились.
- Кенрен, какого рожна? Он же не барышня, сомлевшая от твоих черных глаз. И даже не маршал Восточной! Он тебя отлупцует – в госпитале не соберут. Ну представь, что к тебе подваливает стажер и предлагает потрахаться.
Кенрен представил и заскучал.
- Делать-то что?
- Судя по литературным пристрастиям, в душе он романтик. Эстет. Любитель чувственных, но тонких удовольствий. Не чужд рефлексии.
- Как он орал вчера в казарме на вторую группу, - умилился воспоминаниям Кенрен.
- «Невыразимо трудно рисовать на воде». Красиво оформи и пошли ему. Цитату он, конечно, узнает…
- Бойцы подрались, так он их за шкирки растащил, как котят. И обоим – в ухо.
- Ну тебя на хрен! – обиделся Тенпо. – Иди отсюда, мне работать надо.
Безнадега.
Совещание затягивалось, но генерал был этому рад. Да, Кенрен стал ходить на совещания! Там, поглядывая на главкома, он занимался полезным делом – инвентаризацией составных частей любимого объекта. «Редкое сочетание: рот крупный, но губы вырезаны тонко. Клыки – прикусит, не вывернешься… Руки - изящней, чем у Милосердной, а костяшки опять сбиты… Вот бы хоть раз увидеть как он волосы расчесывает». О том, как это все могло бы ощущаться в совокупности, Кенрен в присутственном месте представлять не решался.
....
- Эй, генерал, ты в курсе, главкома вашего йокаи задрали?
- Чего несешь, придурок?
- Сам видел. В морозилку потащили, в белый плащик завернутого.
Кенрен дошел бы до морга даже в этом новом расплывающемся мире, если б не светящееся в темноте окно драконьего кабинета.
В апартаментах воняло кровью и копотью. Рядом с кучей серо-бурых тряпок стоял голый по пояс хозяин кабинета и, судя по замысловатой позе, пытался оценить степень повреждения исцарапанной спины.
- Ты жив!?
Дракон охнул, но отрывать от себя генерала не стал, покорно стоял и слушал всхлипывания, перемежающиеся обрывками матерных фраз. Он сам, чтобы не пугать Небеса, заворачивал погибшего в свой плащ и сразу понял смысл происходящего.
- Я тебе действительно так дорог? Был уверен, что это идиотские шутки. Помоги со спиной, ни черта не вижу.
Кенрен отлип от дракона и уставился на окровавленные ладони.
- Можешь остаться на ночь, если хочешь.
От соляного столба Кенрена отличали только горящие восторгом глаза.
- Вольно, - с некоторым сомнением добавил дракон.
Утром, пока Годжун причесывался, Кенрен заглянул в книгу с розовой ленточкой. Дракон счел нужным пояснить:
- Джирошин забыл. Муть какая-то.
 
ShikamaruNaraДата: Среда, 15.06.2011, 19:13 | Сообщение # 15
Отшельник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2384
Репутация: 24
Статус: нет меня >.<
Лист дневника Годжуна


А я не верю, что Годжун это Хаккурю!
- Дракончик?!
- Милосердная, кто вас впустил сюда?
- Кто меня может не впустить?
- Адъютант жив хотя бы?
- Я, типа, милосердная…
- Слушаю, простите, что не встаю.
- А почему?
- Да, знаете ли, ноги сломал… Могу чем-то помочь?
- Эти шутники, вниз отправились! Вы не хотите поучаствовать в их судьбе?
- Правда? Ещё понимаю, мои подчинённые… Им бы поспособствовал. Но ваш родственник и его мартышка? Я-то здесь причём?
- Ну, хоть как-то?
Годжун выдернул волос из косы и отдал богине:
- Сообразите там что-нибудь…

Лист дневника Годжуна (скомканный, но совершенно не обгоревший)
«Как и обещал, последняя, самая откровенная страница.
Пишу, находясь в трезвом уме и твердой памяти. Или наоборот?..
На днях приходила Милосердная и агитировала принять активное участие в ее безумствах. Фигушки, у меня другие планы.
Да, вульгарность заразна. Но, вымарывать не буду, пусть останется так, как написал.
Шутка с Милосердной и волосом из косы тоже была не высокого пошиба.
Это хорошо, что она въедлива как хлорка и все равно не отстанет.
Сегодняшнее ее внимание будет означать скорую развязку моего существования на Небесах. Надо подготовиться.
Цокает по коридору…

… интересный разговор у нас состоялся.

- Все не встаешь? Здорово же ты долбанулся!
- Да, Милосердная, почти всем ударился, кроме головы. Поэтому и чести вам не отдаю.
Годжун по-кенреновски устроил ноги на столе.
- Ах, ты, гаденыш… Так нужно было!
- Мне – нет.
- Ладно, что вызверился? С другой стороны, ты ж – зверь? Я тебе тут звереныша показать принесла.
Милосердная тряхнула рукой, на предплечье которой на манер сокола помещалась накрытая шелком фигурка, и убрала ткань.
Мутные кровавые с вкраплением желтой усталости глаза короля-дракона встретились с наивными светло-алыми.
- Это шарж, Милосердная?
- Что есть! Он в джип оборачивается!
Годжун еще раз заглянул в младенческие глаза.
- Инжекторный двигатель, высокооктановый бензин… Садизм какой-то по отношению к путешественникам на большие расстояния!
- А ты бы…
- Прощай!
- Натурой расплачусь?
- Зоофилия!
Милосердная помолчала, сощурив глаза.
- Не надейся, тебя не выпустят. Даже, если примешь драконий вид, не вырвешься!
- Иди, умирать не мешай.

… иди, иди.
Больно-то как кашлять, но крови должно быть много. Дневник – на жаровню! Последний листик – под стол. Адъютант найдет, а в казарме сплетни разлетаются с первой космической. Эту шкурку с рогами и ушами аккуратно оставить на Небесах: не драконят же в ней дома пугать. Кто сказал, что я обязательно должен обернуться толстой летучей мышью-переростком. Дух короля неуловим. Со стихиями повидаюсь напоследок и…
Прощайте!»
 
Форум » Флуд - раздел » Искусство » Фанфики по Саюки.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz