Регистрация | Вход Доброго времени суток, Гость!
▪ Главная ▪ Форум ▪ Аниме-кинотеатр ▪ Галерея ▪ Статьи
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Флуд - раздел » Искусство » Фанфики по Саюки.
Фанфики по Саюки.
ShikamaruNaraДата: Среда, 15.06.2011, 19:14 | Сообщение # 16
Отшельник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2384
Репутация: 24
Статус: нет меня >.<
Месть главкома


Нет, не могли эти оголтелые мальчишки довести короля-дракона до нервного тика! Все началось раньше, с аудиенции у Императора.

Обычно жизнь главкома протекала по старому армейскому правилу: «безобразно, но единообразно». Часами главком просиживал на нудных совещаниях, выслушивая идеально правильные, но совершенно бесполезные рассуждения военных советников. По ночам, хронически не досыпая, он пытался превратить эту галиматью в нечто принципиально исполнимое. Потом передавал выстраданный эскиз-план маршалу на детализацию. Тенпо возвращал бумаги на подпись, с некоторыми, как он выражался, редакционными правками. Годжун читал, в чужом тексте узнавал редкие, оставленные вежливым и умным Тенпо, обрывки собственной писанины и злился, зная по опыту, что именно они будут игнорированы при исполнении. Потом, отягощенный этим планом, Вниз отправлялся генерал Кенрен, прихватив в качестве адъютанта маршала Тенпо. Годжун не возражал против такого издевательства над должностями и званиями: репутация Кенрена внушала уверенность в том, что великий стратег Тенпо будет возвращен Наверх в приемлемом состоянии. Генерал по дороге к Вратам просматривал план по диагонали и тут же забывал о нем, потому как в горячке боя всегда поступал по собственному разумению. После возвращения Кенрен приносил главкому написанное прекрасным почерком беллетристическое произведение под названием Отчет. И Годжуну в срочном порядке приходилось превращать «это» в «то», что можно
произнести перед Императором. Потом он шел во дворец, отчитывался, сам понимая, что несет чушь, и выслушивал неприятные, но справедливые рассуждения о состоянии Западной армии и умственных способностях ее руководителей.
Обычно это можно было терпеть.
Но не сегодня.
За полчаса до визита к Императору отчета не было. Явился какой-то второй зам третьего помощника неизвестно кого. От волнения он почти так и представился. Из его лепета главком понял, что невосполнимых потерь нет, план – «ну, в общем, выполнен» и, что маршал и генерал первой группы «никак не могли явиться». Главком сходил во дворец, выслушал речь о разложении армии и отправился в казармы, проговаривая про себя то, что не посмел ответить Императору вслух. Его даже пошатывало от ярости. Согласно субординации первым в списке посещений был маршал.
Дверь в кабинет оказалась закрытой. Годжун присмотрелся. Изнутри закрытой. Годжун деликатно стукнул пару раз костяшками пальцев по декоративной вязи. Подождал. Грохнул кулаком по резному дереву.
- Кто там? – голос был маршальский, но какой-то непривычный.
- Главком, - терпеливо ответил Годжун, Тенпо он уважал.
- А надо-то что? – раздалось из-за двери.
Главком изумился, рассвирепел и испугался, причем – одновременно. Судя по отсутствию шагов и других звуков, открывать Тенпо не собирался. Годжун прицелился и изо всей дури лягнул замок. Перед ним предстал сидящий за столом совершенно расхристанный Тенпо. Лицо маршала украшали: кривая улыбка и крупный художественный синяк.
- Нализался! – ахнул Годжун.
За Тенпо такого не водилось вообще.
- Да вот… - Тенпо виновато развел руками.
- Генерал где?
- Генерал? – переспросил грустно маршал, - Нету, и теперь больше никогда… - он отключился, не успев договорить, и брякнулся на стол.
Отсутствие отчета внезапно перестало казаться Главкому таким уж важным.
В коридоре он нагнал бойца в форме Западной армии.
- Стоять. Подойдите. Где генерал Кенрен?
Боец развернулся, обдал главкома сивушным ароматом, схватил его за рукав и доверительно шепнул прямо в ухо.
- Не ходите к нему. Ну его…
Годжун так удивился, что тоже перешел на шепот.
- Почему?
- Ну, пусть его кто другой найдет. Вам-то зачем? Маршалу он врезал …
- За что?
- За дело! – боец поучительно поднял палец.
Годжун одумался и прервал безумный диалог.
- Трое суток ареста!
- Кому?
- Вам!
- А можно – пять?
Главком отстранил бойца. Оглядел. Не очень-то он и пьян, измотан, скорее. Что же там, Внизу, произошло? Рукоприкладство пахло трибуналом. Интересно, как среагировал вспыльчивый
маршал? Главком вспомнил экстраординарное состояние Тенпо, смысл его куцых реплик и ужаснулся.
- Можно. Пять суток домашнего ареста. Отдыхайте.
У генерала дверь оказалась открытой. Кенрен лежал ничком на аккуратно застеленной кровати посреди идеального порядка своей личной комнаты. В совершенно изодранном плаще.
Спиртным не пахло.
- Лекаря! – крикнул в коридор Годжун. Обычно он не повышал голос, но когда надо, умел вот так гаркнуть: не очень громко, но очень слышно.
Когда Кенрена перевязали и привели в чувство, все оказалось не так уж и страшно – от
йокайских когтей генерал пострадал куда меньше, чем его плащ. Главком бросил Кенрену добытую в шкафу цивильную рубашку.
- Пойдете со мной ...
Кенрен грустно вздохнул.
- Можно, в карцер - завтра?
- … к маршалу Тенпо.
Кенрен вздохнул еще горестнее и поднялся, застегивая пуговицы.
Придерживая генерала за локоть, Годжун вошел в офис, выдернул свободной рукой проснувшегося от кантования Тенпо из-за стола и толкнул на маршальский стул Кенрена.
- О, правильно, - обрадовался маршал, - повисая на крюке драконьей лапы, - завтра рапорт подам!
- Ра-пор-том не от-де-ла-е-тесь! – в такт слогам Годжун встряхивал субтильного Тенпо за шкирку. Сухощавый и тонкий в кости дракон был, что естественно, не человечески силен.
- Он ранен, поэтому пусть сидит, - уже спокойней добавил он.
Главком решил обратиться к вменяемому, на этот раз, генералу.
- Если вы сейчас же не доложите о происшедшем Внизу, я отстраню вас обоих от спусков навсегда!
- Ну, … маршал не выполнил мой приказ отступать, и я не сдержался… - ответил внявший угрозе генерал. – Так ведь почему? Если б я один, а то, пять бойцов жизнью рисковали
из-за этого … смелого…
- Ну, виноват, не смог остановиться, - голос маршала был трезвым и серьезным, - ну, прости, и так тошно.
- Ты тоже, прости, погорячился, как-то сегодня все не задалось с самого утра…
Эта скоропостижно наступившая идиллия стала для Годжуна последней каплей.
- Ну, вы … Ну, я вас! - он оскалился, - Ну, посмотрим!
С чем и отбыл.

После следующего, довольно удачного спуска, Кенрен бойко, безо всяких черновиков, накатал очередную героическую повесть из жизни первой группы, и, предвкушая вишню и саке, пошел к Годжуну. В кабинете наблюдались небрежно брошенная в кресло форма главкома и полное отсутствие собственно Годжуна. Генерал рванул к маршалу. Час они метались по казарме, дворцу и окрестностям, пока в саду их не остановил свист. Драконий. Годжун, одетый крайне легкомысленно, босиком, свешивался с любимой кенреновской ветки. Без шинели с оплечьями и тяжелого плаща он выглядел как собственный младший брат.
- Генерал, вы меня решили отчетом осчастливить? Отдайте свое творчество маршалу, и идите вы оба к … Императору!
Растрепанная коса, внушительный кувшин саке в когтистой лапе и глумливое выражение драконьей морды не оставляли надежды на помилование.
- Я - писал, значит, тебе докладывать, давай, иди, а то, знаешь, я там брякну что-нибудь… - зачастил Кенрен, подталкивая растерявшегося не вовремя Тенпо в сторону дворца, - я тебя здесь подожду.
Тенпо судорожно вздохнул и, благо был в форме, направился к сияющим стенам.
- Годжун, хватит, слезай, а то свалишься, - с надеждой позвал Кенрен, - видишь, Тенпо уже ушел на доклад…
Он попытался влезть на дерево, но Годжун нацелился ему в глаз голой пяткой.
- Мне здесь и одному хорошо.
Кенрен сел на землю под вишней и стал мстительно ждать свершения своего предсказания. Через час вернулся помятый Тенпо и сухо сказал.
- Пиши, пожалуйста, в следующий раз что-нибудь менее игривое.
Он сунул под нос Кенрену кулак, развернулся и ушел. Генерал не обманулся некрупной величиной заляпанного чернилами кулака. Так, выпить в пыльный кабинет его сегодня не позовут.
Лишенный последней радости, Кенрен решил в качестве компенсации хотя бы дождаться,
«когда гадюка дойдет до кондиции, заснет и сверзится».
Через два часа он рискнул залезть посмотреть «как там». Дракон сладко спал, намертво вцепившись в ветку крепкими когтями.
 
ShikamaruNaraДата: Среда, 15.06.2011, 19:15 | Сообщение # 17
Отшельник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2384
Репутация: 24
Статус: нет меня >.<
Неправильная сказка

Годжун очнулся на полянке, глубокий изумрудный цвет которой на его вкус несколько портили пестрые разнокалиберные цветочки. Нет, дракон не терял сознания. Просто, ошеломлённый внезапным отсутствием дел, он в прострации забрёл на дурацкий солнечный лужок.
Хотя, нет работы, и славно. Не стоит гневить судьбу. Годжун снял плащ, шинель, растянулся в траве и немедленно заснул.
Разбудил дракона детский визг и хохот.
- Не бегайте, детки, вспотеете. Давайте собирать цветочки, - пропел совсем близко слащавый женский голос.
Годжун открыл глаза и сел. Две девочки и два мальчика, растрёпанные, чумазые, вооружённые катанами, носились друг за другом, стараясь держаться подальше от чинной манерной дамы. Довольно скоро они заметили дракона и замерли, открыв рты. Дама, ни на минуту не поверив, что это странное изменение поведения подопечных связано с её призывом, обернулась.
Взрослые рассматривали друг друга долго. «Я первый нашёл, значит, лужок - мой»! «Как можно, это же дети»! Ничья. Дракону стало жёстко, он завозился и вытащил из-под себя ножны с катаной. Лучше бы продолжал на них сидеть. Появление эдакой взрослой роскоши вызвало цунами визга.
- Какая катана!
- Настоящая!
- Можно посмотреть?
- А потрогать?
- Не смейте давать им саблю! Отойдите, вы порежетесь! Это безответственно - ходить с оружием там, где гуляют дети! – возмущённо запричитала бонна.
- Я военный, мне положено, - пробурчал дракон и сделал страшные глаза, что было не трудно, - на случай нападения йокаев.
И опасливо заозирался. Но, судя по выражениям лиц детей, йокаям, появись они здесь, плохо пришлось бы.
- Да, вы сказочник! – дама тоже оказалась не промах, - вот и расскажите детям сказку.
- О битвах!
- О солдатах!
- О йокаях!
- О рыцарях!
- О Нижнем мире!
«Какие воинственные дети. А старший, подросток, уже и Нижним интересуется…»
- О принцессах!
«Младшая девочка ещё не потеряна для общества».
- Верно, о том, как рыцарь прогнал дракона и спас принцессу! – нашла бескровный компромисс бонна.
Годжун взбеленился. Потом присмотрелся, и все понял: взгляд дамы был таким же отрешенным, как и у Тенпо, забывшего надеть очки. И предложенная тема не являлась колкостью, просто бонна воспринимала его нечётко, без мелких драконьих подробностей.
- Однажды, - начал дракон, - жила-была прекрасная принцесса. Утром она одевалась в розовые шелка, (дракон покосился на замурзанных девиц) укладывала чистые золотые волосы в локоны и закалывала их свежей розой.
- Её заставляли пользоваться земляничным мылом? – с некоторым сочувствием к принцессе спросил один из мальчиков.
- Она делала это с удовольствием, - разочаровал его дракон. – Кроме этого, принцесса любила цветочные духи и блестящую губную помаду.
- А что она ещё делала?
«Стригла ногти и умывалась». У Годжуна кончились познания в сфере утренних галантерейно-парфюмерных изысков прекрасных принцесс. За неимением знакомых высокородных дам, он припомнил, как выглядит Милосердная.
- Обувалась в розовые туфли.
- На резиновой подошве, со шнурками?
- В атласные, на каблуках.
Интерес слушателей к принцессе упал до нулевой отметки.
- А дальше?
Вроде, с одеждой – полный комплект. Что там ещё положено по утрам?
- Завтракала.
Интерес вернулся.
- А что у неё было на завтрак?
М-да, всё, что дракон мог представить в качестве деликатеса, никак не подходило принцессе. Он попытался вспомнить продуктовый список, который ежемесячно приносил на подпись снабженец. Не пойдёт! О, идея: императорские приёмы!
- Конфеты, печенье, фрукты, цветной шоколад….
- От сладкого портятся зубы. Принцесса ела овсянку и омлет, - отрезала дама.
- Где это вы видели принцесс с испорченными зубами? - мстительно парировал дракон, - зато на обед у неё были: кимча, острая курица и жареная картошка.
Меню одобрили при одной воздержавшейся – бонна растерялась.
- А до обеда она воевала с драконами?
Годжун подумал, что, если перевести стрелки на йокаев, то можно отделаться кратким содержанием любого кенреновского отчёта! Дама взволновалась – сказка становилась непедагогичной, – и решила подсказать:
- Сажала цветы и помогала больным подданным.
Воображение услужливо предложило дракону в качестве пациента похмельного Кенрена, и Годжун подумал, что воображение неплохо бы сочетать с умом.
- Как-то утром принцесса решила прогуляться в саду, густом и опасном… - продолжил дракон, обращаясь преимущественно к бонне. Это было последним драконьим предупреждением, но самоуверенная дама не вняла намёку.
- В этот сад, представьте, любил наведываться страшный черный дракон. Он увидел принцессу и утащил её в свою пещеру.
Бонна согласно покивала.
- Потому, что в атласных туфельках бегать трудно, - без всякого сожаления о принцессе пояснила старшая девочка младшей.
- Это что ж, и в саду погулять нельзя?! – возмутился младший мальчик.
Дети загалдели, а подросток оторвал взгляд от катаны и принялся внимательно рассматривать рассказчика. Годжун решил, что пора закругляться.
- Можно. Но надо брать с собой ружьё или, в крайнем случае, гранату.
Судя по воинственным воплям, дети правильно поняли, что такое «граната».
- Скажите, а драконы бывают белыми? - прищурился на Годжуна старший мальчик.
- Пруд пруди, но они не лучше чёрных, - успокоил парня дракон.
К возмущенной даме вернулся дар речи.
- Продолжайте про рыцаря, - распорядилась она сквозь сжатые зубы.
- У этого бедняги только позавчера сердобольная тетушка отобрала копьё и меч. Пока он искал новые, стало поздно, - на эту больную тему дракон мог много чего порассказать.
- И что случилось с принцессой? – всё-таки поинтересовалась сердобольная младшая девочка.
- Да как вам сказать? – дракон сначала фыркнул, от чего старший парень заржал совершенно как Кенрен, потом подмигнул бонне, и та пошла красными пятнами, - съел.
Всё-таки перед ним были дети. Он обратился к несколько напуганной малышке:
- Ты, крошка, не любишь мыться земляничным мылом? Правильно! Не бойся, драконы тебе не страшны. Это верное заклятие!
- Дети, домой, - охнула дама и, собрав все остатки сообразительности, добавила, - надо ещё успеть до обеда на пляж. Возьмём с собой конфеты и шоколад.

Вечером уютную атмосферу маршальского кабинета нарушило появление главкома. Дракон осмотрелся и заметил на кушетке генерала.
- Кенрен, вы знаете, что делают драконы с принцессами?
- Вот и идите драть командира второй!
Тенпо покивал.
- Верно, сегодня обга… тьфу… спускалась не его группа.
- Интересный ассоциативный ряд. Тенпо, дайте мне, пожалуйста, книгу какую-нибудь по мифологии Нижнего мира.
- А мне – сказки! – обрадовался Кенрен.
- А вам – Устав гарнизонной службы за неуставные ассоциации.
 
ShikamaruNaraДата: Среда, 15.06.2011, 19:16 | Сообщение # 18
Отшельник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2384
Репутация: 24
Статус: нет меня >.<
О небесных тварях и тварях моря


(стихотворение чужое, Мартынов)
Кенрен принёс документы на подпись главкому, ждал и откровенно скучал. Опять. Столько раз это повторялось? А сколько ещё повторится! Невыносимо. «Везёт же смертным. У них перемены. Хочу Вниз! Или в отставку. Не могу больше. Чего, собственно, не могу? Смотреть на эту морду чешуйчатую! О, сейчас!»
- Годжун-сама.
Главком поднял голову и похлопал белёсыми ресницами.
- Да?
- Разрешите обратиться?
- Да.
Кенрен вскочил и… от усталости или от чего другого вдруг «поплыл».
«Слиняю, найду красавицу-блондинку, попудрю и…,» - мечтал генерал в своей собственной звенящей пустоте.
Потом очнулся.
Драконье лицо превратилось в «морду». Звуки кенреньего голоса ещё было слышно… «попудрю… и…» «Вслух заговорил, валаамова ослица!» - генерал проклял судьбу свою невезучую.
- Кенрен-доно, я вас… Знаете, что я с вами сделаю? Вот именно то, что вы сейчас сказали! Но, в переносном смысле. Потому, как в прямом, – брезгую!
- Годжун-сама! Вы видели, как горит спирт?
- И?
Кенрен плеснул в декоративную пепельницу из фляжки жидкости и поднёс зажигалку.
- Вы похожи на белое пламя.
- Ничего не вижу, пошёл вон! – взвыл дракон, не особенно слушая речи невменяемого подчиненного.
Кенрен провёл кистью над пепельницей. Кожа ладони побелела. Запахло палёным. Генерал зажмурился.
- Сядьте, идиот! Сегодня спуск а, вы...
- Что я? Я вас… Спуск? Есть!
И вспомнил, что у дракона, что он о нём..
И эти стихи, неизвестно, чьи
Вода
Благоволила
Литься!

Она
Блистала
Столь чиста,

Что - ни напиться,
Ни умыться,
И это было неспроста.

Ей
Не хватало
Ивы, тала
И горечи цветущих лоз.

Ей
водорослей не хватало
И рыбы, жирной от стрекоз.

Ей
Не хватало быть волнистой,
Ей не хватало течь везде.

Ей жизни не хватало -
Чистой,
Дистиллированной
Воде!

О небесных тварях и тварях моря

Я говорил, что ты похож на белый огонь? Говорил. И ещё раз скажу. Времени нет? Бой, и не отвлекаться? А потом оно будет, время? Хорошо бы, но не факт! Опять тебя с нами понесло! Я ляпнул: «двух командиров не бывает, решайте, главком». А ты сказал «командуй».
Я же идиот, вы не знали? Сам скомандовал «отступать по ранжиру». Ты и вылез. Ты ж главком и отступать по ранжиру должен последним.
Всё.
Одна надежда – ты ещё жив.
Фух, ребята тебя утащили. Теперь – «отходим!» Драпаем. И счастье, что припас «Узи» напоследок. И пару «Ф-1».

О небесных тварях и тварях моря
Дурень я. Сказать надо было сразу… Ну, получил бы в глаз. Убивать своего генерал за глупые слова? Только не он! За всё время службы пару раз я видел его разъярённым. Двум подравшимся бойцам из второй группы однажды навешал. Оплеух. Одного придурка смешного, из первой, моя вина, недоглядел. За уши оттаскал. Сказал: «коротковаты». Да, ладно, посмеялись только.
Помрёт если, я сдохну.
Красивый. Зачем такому воевать? Умный. Ну, пусть я!
Он даже не обращал внимания на то, как его когтями рвали. Бойцов отбивал и меня. Хорошо, хоть, об оружии позаботился. Нормальном.
Не дурак. А когти у него и свои не хилые, однако, Марлин надёжнее.

О небесных тварях и тварях моря
Дракон проснулся. Наверно.
Под пальцами - песок. Перед глазами – толща воды и неяркие столбы солнечного света.
Странный песок. Не лезет под когти, не просачивается сквозь пальцы. Белый как мел.
Дракон почему-то точно это знал.
Невозможно пошевелить рукой, но можно приподнять голову.
Дракон увидел себя: тело ками.
Как же я спал под водой? Надо всплыть.
Дракон дёрнулся. Мир накренился и почернел.
Зато появился голос. Черепахи.
- Знаешь, Феникс, когда ребёнок лезет на стол с ногами, на него никто не сердится…
- Или поддатая красавица…
Тигр. Шутит, а голос отчаянный.
Опять Черепаха.
- Если ты ещё раз брякнешь подобное, Феникс, честью клянусь, я убью тебя.
- Оставь, у него истерика.
- Вон, ками сидит без всяких истерик.
- Он очнулся.
А это уже Кенрен.
Чернота стала алой, и вместе со светом появилась боль, да такая, что дракон заорал.
И захлебнулся.
- Черепаха, проливаешь, дай я его подержу.
- Пусть, потом простыню сменим.
Опять темнота, а потом донный песок и толща воды. Не бывает такого белого песка и такой прозрачной изумрудной воды.
Хорошо бы подтянуть колени к подбородку и спрятаться под одеяло. В детстве я так спасался после шалостей. Притворялся, что сплю. Отец никогда меня не будил. Я стыдился обмана и только после его гибели догадался, что обмана не было.
От чего мне прятаться теперь? От смерти? Я ещё долго протяну. Слишком здоровое сердце.
Стихий нет. Кенрен спит и улыбается во сне.
Боль пройдет. Потерплю ещё чуть-чуть. А теперь ещё самую чуточку.
Жаль, что я не сделал большего. Жаль, правда?
Смерть – большое свинство, но, вероятно, тем же самым была бы вечная жизнь.
Ну, что ж, мертвые сраму не имут. А бессмертные?
Кстати, кончай дрыхнуть, рехнуться можно с такой сиделкой!
- Кенрен!
Это, что, мой голос? Я дракон, а не ворона, кажется…
- Годжун-сама, простите, третий день… Выпейте.
- Подожди. Мне надоело. Скучно сдохнуть во сне.
- Лекарь говорит, что вы… должны выжить.
- Опять должен? Почему я всю жизнь должен, а, Кенрен?

О небесных тварях и тварях моря
- Годжун-сама!
- Не причитай, а то я разрыдаюсь. Расскажи что-нибудь забавное.
- Как я принес переводные документы на подпись?
- Теперь это называется забавным? И что ты со мной сидишь всё время, делать нечего?
- А на фиг мне другой главком в Западной. Чтоб из неё вылететь?
Дракон улыбнулся, закрыл глаза, пальцы, комкающие простыню, разжались.

Это было сразу после перевода Кенрена в Западную.
Генерал сидел на удобном широком подоконнике и, в ожидании нового начальства, угощался сакэ. Потом поставил пузатую бутылку на подоконник и с удовольствием потянулся, сотрясая древнюю раму. Подумал ещё, что бутылка может упасть… И она упала. Покатилась по полу и через узкую щель проскочила на декоративный балкончик. «Ах ты, пакость!» - ласково позвал генерал практически полную тару обратно. Тара не среагировала. Кенрен протянул к ней длинную руку. Дотянуться не получалось. Тогда он протиснул в узкую щель широкие плечи.
Годжун в редком для него благодушном настроении топал по коридору к себе в кабинет, когда увидел странное: обтянутый чёрной кожей зад. Зад вел себя так, словно его хозяин учился вилять несуществующим хвостом. Судя по цвету канта на полах шинели, зад был практически родным.
- Ну, и что там такого интересного? - весело спросил главком.
- Отвали, [цензура]! – последовал ответ.
Хорошее настроение дракона не пропало, но несколько трансформировалось.
- С какой стати? Симпатичный зад, и поза удобная.
- В Западной все гомики? Жить надоело? – в придушенном голосе генерала прорезались замогильные ноты, - вылезу – убью!
- Вылезай, я уже полчаса жажду увидеть противоположную часть… - Годжун заглянул в оставленные на подоконнике документы… - свеженького генерала.
Дракон обо всём догадался. Он подцепил полы шинели предполагаемого подчинённого и закинул их на его спину. Генерал разразился очередной порцией мата. За которой не услышал звяканье пряжки и тихий шелест ремня. Годжун бил его не очень больно. Вообще не больно, но от обиды и ярости Кенрен этого не замечал.
- Смотри-ка, да ты основательно застрял, если даже такие экстренные меры, - чувствительный удар по заду, - не заставили тебя вылезти!
Кенрен попытался лягаться, но вслепую не попадал по верткому садисту.
- Какой ты злой и не конструктивный, - попенял ему главком, - Вот сниму с тебя штаны и… уйду! А ты останешься.
Кенрен прекратил материться и задумался.
- Помоги выбраться, раз такой добрый…
- А ты в качестве благодарности меня прибьёшь? Ищи дурака…
- Нет, клянусь! – в голосе генерала всеми цветами радуги переливались честность и благородство. Подробности предполагаемой расправы он решил пока не раскрывать. Годжун подошел к норовистому пленнику сбоку и запустил руку ему за пазуху.
- Извращенец ненормальный!
- А бывают нормальные? Не верещи так, я оглохну.
Годжун отвернул крепления металлических оплечий и вытащил сначала их, а потом и генерала, благоразумно отступив на несколько шагов. Кенрену достало ума сообразить, что существо, вытянувшее его из щели железными клещами, обладает, по меньшей мере, недюжинной силой. Поэтому сразу кидаться на обидчика он не стал. И, когда разглядел гада, тоже не стал.
- М-да… - протянул главком, прихватывая ремнём полы шинели, - ну, Тигр, спасибо… Приведите себя в порядок. Жду с документами через полчаса. И, если вы оскорблены, могу предложить дуэль.
Птичья легкость и змеиная субтильность дракона не обманули опытного генерала. Соглашаться – здоровья жалко. Но и отказываться следовало достойно. Пока Кенрен придумывал ответ, из-за поворота вывернула компания в штатском.
- Смотрите, это чучело теперь трахает Западную! – засмеялся один из них, подойдя ближе.
От хлесткого удара драконьей ладони неосторожный ками отлетел к месту своего появления да так и остался лежать на полу, остальные замерли.
- Мы будем жаловаться Императору… - проблеял самый смелый из оставшихся.
- Да, сообщите Императору, что вы оскорбили короля Западного моря и уберите это с территории моей армии.
Тема дуэли была благополучно забыта, а положенные документы – подписаны через полчаса.

Я лежу навзничь и смотрю в потолок. Кенрен снова спит. Ночь на исходе, в комнату просачивается бледный рассвет. Я не стану будить генерала ради новой порции зелья. А сил больше нет. Как же быть? Мой разум бессилен помешать намерениям моего тела. Признать смерть избавлением, освященным итогом и постараться безропотно принять её? Спрашивается, для чего тогда мне вообще мозг? Неужели лишь для того, чтобы обманываться этими прозаическими утешениями. Дикость какая-то!
Я пытаюсь встать – напиться воды – и чувствую, что ноги меня не держат. Долгая борьба – или она только мне кажется долгой, - колени дрожат, затем медленно подгибаются. Я валюсь лицом на кровать, и мне вдруг все становится абсолютно безразлично.
Нет! Нельзя, чтобы мне всё было безразлично. Я отдыхаю, собираюсь с силами, и наконец, я снова на ногах. Качаясь, подхожу к окну, - глоток свежего воздуха! Мир подрагивает, расплывается и темнеет.
Я помню упрек в глазах Кенрена, когда он нес меня на кровать. Я всё ждал, что он начнет ругаться в своей обычной бесцеремонной манере. Но Кенрен молчал. И тогда, я, наконец, по-настоящему испугался смерти. И со страху взмок с ног до головы. Наверно, это и называется «конь бледный».
А потом все прошло. Теперь ничего не болит. Осталось только ощущение идиотского счастья.
Посплю немного.
 
ShikamaruNaraДата: Среда, 15.06.2011, 19:17 | Сообщение # 19
Отшельник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2384
Репутация: 24
Статус: нет меня >.<
По уставу


Дверь в кабинет маршала скрипнула и… все.
Тишина.
Тенпо удивился и оторвался от книг.
Кенрен выглядел почти как всегда: кое-как накинутый плащ и разбитая физиономия. Ссадины совсем свеженькие, а нет и полудня.
- Где успел?
- Получил приказ прибыть на тренировку и прибыл…
Тенпо задумался. Чей это приказ?
- Ты не с того, похоже, начал рассказывать. Чувствуется не сегодня-завтра мне придется иметь дело с очередной хренью, так будь добр, расскажи о ней заранее.
Дракон, конечно. На тренировках он всегда действовал жёстко. Но специально калечить? Кисти у Кенрена были разбиты.
- Надо полагать, ты сдачи дал?
- Я-то дал, но он не заметил… Можно я у тебя посижу?
Кенрен кривенько угнездился на кушетке. Тенпо сдернул с него плащ.
- Ого! Он что, тебя бодал?
- Ха-ха.
Кенрену, обычно болтливому, почему-то категорически не хотелось делиться впечатлениями.
- Только не говори, что командир взбесился без повода или от жары.
- Я и не говорю.
- Он тебе почки отбил!
- Спасибо, не знал.
- Как же ты не увернулся?
- Это я как раз увернулся, - пробурчал не слишком внятно Кенрен, - лягался он очень прицельно.
- Я должен знать, почему он так поступил.
- Давай условимся: я называю причину, и ты больше ни о чем не спрашиваешь.
- Говори.
- Неразделенная любовь.
Кенрен улегся на кушетку и натянул на голову плащ.

Тенпо побрел к Годжуну. Медленно, размышляя о том, стоит ли вообще идти. Дракон относился к тренировкам серьезно. Приходил в цивильном, легкий, угловатый, выбирал партнера и… ничего интересного. Классические приемы. Если партнер хоть что-то умел, то уходил с тренировки усталый, но здоровый.
По дороге Тенпо попался капитан, которого он знал как весьма разумного и уравновешенного.
- Подойдите ко мне. Что сегодня произошло?
Капитан вздохнул и пожал плечами.
- А конкретней?
- Драка. Иначе не назовешь. Главком меня изумил.
- Ругался?
- Молча бил, без всяких правил и без всякого изящества. Зато по уставу, потому как на тренировке.

Дверь в апартаменты главкома была закрыта, адъютанта не наблюдалось, и Тенпо постучал.
- Чего надо? – спросила дверь злобно.
- Годжун-сама, мне совершенно необходимо с вами поговорить.
Щелкнул замок.
- Ну, поговорите, если вам делать… нечего.
Дракон поковылял вглубь кабинета и устроился в кресле. Выглядел он куда лучше Кенрена, однако прижимал к голове мешочек со льдом, и в вырезе косодэ виднелась свежая ссадина. Тенпо немного даже порадовался за друга и удивился неожиданно возникшей у него скромности.
- Поймите, Годжун-сама, генерал Кенрен непосредственен и романтичен. Ну влюбился, с кем не бывает. Что тут оскорбительного?
- Вы полагаете распускать руки без всякого повода, да еще в присутствии свидетелей – это нормально?
- У вас привлекательная внешность, не удивительно, что он забылся.
Фразочка в контексте происходящего была не ахти, но такой реакции Тенпо никак не ожидал: Годжун непонимающе похлопал ресницами, а потом стремительно покраснел. Тенпо отстраненно подумал, что их командир еще, в сущности, очень молод.
- Маршал!!! – в отчаянном вопле прекрасно сочетались рычание и шипение.
А потом дракон истерически заржал. Впрочем, он почти сразу уткнулся лицом в пакет со льдом и немного так посидел, вздрагивая и успокаиваясь.
- Маршал, что вам наплел этот лишенец?
- Сказал, что пострадал из-за неразделенной любви.
- На последнем празднике он напился и приставал к дочери командующего Северной армией. Они из семьи очень строгих правил, и вчера главком северян вызвал меня на дуэль.
- Вас-то почему?
- Генерала – не по чину, - усмехнулся дракон.
- Эх… - мечтательно протянул Тенпо.
- … жаль, я не видел, - закончил за него Годжун. – Стихиями или на мечах – еще так сяк, а в рукопашную в этом камском теле,.. он трепал меня как щенка. Чем кончилось – не помню, так что генерал еще легко отделался. Идите и передайте этому герою-любовнику, что в следующий раз я не промахнусь. Он поймет.
 
ShikamaruNaraДата: Среда, 15.06.2011, 19:18 | Сообщение # 20
Отшельник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2384
Репутация: 24
Статус: нет меня >.<
Поворот истории


Мудрецы говорят:
«История не знает сослагательного наклонения».
Я не мудрец.

Сразу оценить степень бедствия королю-дракону помешала темнота карцера и неистребимое позерство генерала Кенрена.
После пары резких слов Главком бросил в камеру связку ключей, тут же пожалел об этом (Кенрен был скован), но тот так ловко расправился с кандалами и дверью, что дракон закончил сочувственные размышления злобным "ничего его не берет", развернулся и зашагал к выходу.
И только когда бравый генерал не слишком изящно грохнулся на пол коридора, главком остановился и всмотрелся. Кровь под черной челкой, синяки и подозрительная несимметричность ребер, рваные раны от кнута: главком оценил. И озверел. Это был его боевой генерал и, как не смешно, лучший. Сказать по правде, иногда ему и самому хотелось съездить наглецу по уху, особенно за постоянные попытки прикрыть в отчетах незаконные действия суконным стилем изложения.
Годжун был брезгливым высокородным драконом. Но сейчас перед главкомом лежал его солдат, поэтому, он не колеблясь, присел рядом с Кенреном и осторожно приподнял его, пачкаясь в крови. Очень нехорошая рана на голове, кровь залила глаз, а потом запеклась. Годжун проговорил в ухо подчиненному у того же и выученную бранную фразу и попробовал поднять генерала. Получилось. Он шел и прикидывал: 70 килограммов мослов, нет, все 80, и когда дошел до каких-то совсем нереальных чисел, ноша неожиданно затрепыхалась и прохрипела: "совсем сдурел, он же немедленно слетит с катушек". Смысл фразы главком понял раньше, чем успел разозлиться на форму, и осознал, что стоит в коридоре, ведущем в кабинет Тенпо.
"А куда прикажете?"
"Отпусти... те, дойду до казарм, там отлежусь".
"Не дойдешь, уж мне поверь".
Годжун развернулся и нога за ногу поплелся в собственные апартаменты. Только бы у дверей не ждали посетители.
И не ему одному пришла в голову эта мысль.
"Могу прикинуться похищенной принцессой", - предложил Кенрен томным голосом.
"Видел бы ты себя. Избавь меня небо от таких принцесс".
Злость и унижение, испытанные утром, когда он испрашивал у императора разрешение освободить непутевого подчиненного, перебродили в вино победы. Неуставные речи ударенного по голове генерала совершенно не раздражали.
А ведь верно, он практически умыкнул и тащит в свой уютный кабинет провонявшего кровью и тюрьмой безбашенного остолопа.

Даже у этого главное - голова. Смыть кровь и осмотреть рану, командовал сам себе главком. Он попытался заглянуть Кенрену в глаза, осторожно проведя пальцами по векам. Какие темные глаза.
"Ты что это делаешь, в смысле, Вы?"
Так, зрачки одинаковые, совсем мозги ему не вышибли.
Врач? Любой лишний человек может оказаться человеком Литотена.
Дракон искупал совершенно ошалевшего Кенрена в не горячей ванне, вправил и перетянул повязкой ребра, заклеил и перевязал самые глубокие раны и уложил раненого на свою кровать. За время лечения Кенрен посерел и поскучнел.
"Ты на неделю в отпуске. Здесь. Или под арестом, но тоже здесь. Можешь не соблюдать субординацию и не прикидываться вежливым".
"На, выпей мятной настойки и спи".
Кенрен послушно выпил и мучительно закашлялся.
"Ты когда последний раз ел? А пил?" - запоздало ужаснулся Годжун.
В личных апартаментах ничего подходящего для раненого не имелось.
Годжун вздохнул и пошел на кухню. Обычно еду ему заказывал и приносил дежурный адъютант, но сейчас чужие глаза и уши были ни к чему. Он шел и сочинял, как объяснит свое ночное посещение и что, собственно, заказать. На кухне дракон рывком распахнул дверь, обвел пьяным взглядом кухонную смену и проговорил:
"Мне бы чего-нибудь..."
"Остренького?" - подхватила кухонная смена.
"Я не люблю ваши специи, добавлю свои. Бульон, курицу, суши, сок".
Потом цапнул со стола бутылку с питьевой водой и пошел обратно, тщательно имитируя нетвердость шага.
Он как раз успел напоить раненого, когда в дверь стукнули. Одарив посыльного дурным взглядом, дракон забрал поднос и ногой захлопнул дверь. Потом поставил поднос на стол и тщательно закрыл дверь на ключ.
Кенрен осилил только бульон. Два дня пыток и последующее за этим драконово лечение, казалось, свалили его, но любопытство победило.
"Зачем это тебе?"
"Я отвечаю за своих подчиненных". Вранье. "Не знаю". Правда.
"А что ты вообще делаешь среди ками?"
"Почетная должность, которую должен занимать дракон водной стихии".
"Похоже, ты в заложниках у небесного императора".
"Не наглей. Спи".
Они помолчали.
"Больно?"
"Очень".
Годжун налил большой бокал мятной настойки, напоил Кенрена и погасил свет. Кенрен моментально опьянел. Боль притупилась, и стало понятно, что ночь, дождь, на потолке – тени веток, а бледный парень в пижамных штанах, меланхолично расчесывающий длинные белые волосы, – его главком.
Кенрен попытался обдумать происшедшее: неадекватная реакция Литотена, его неожиданная власть, еще более неожиданное благорасположение Годжуна. Это все как-то не вписывалось в привычную картину Тенкайских дрязг. Кенрен еще успел почувствовать, как дрогнул матрац и Годжун улегся на противоположный край кровати. Он, что, собирается здесь спать? Кенрен улыбнулся, представив Годжуна, свернувшимся клубочком на столе в кабинете, и заснул.
Годжун тоже решил поразмышлять перед сном. Дерзость Литотена его насторожила. Привычное равновесие сил грозило рухнуть. Кто окажется под обломками? Генерал? Маршал? Он сам? Он уже сегодня непростительно рисковал, расхваливая Кенрена перед императором: храбрый воин, далекий от политики настолько, что принял принца за обычного ребенка, отпустить бы. Император удивленно спросил, что такого страшного в нескольких днях домашнего ареста? Впрочем, решайте сами. Император ничего не знал. Главком едва не выставил его некомпетентным. Такого бы не простили. Значит, Литотен уже начал войну, пока тайную, и генерал был ее первой жертвой: его даже не поили - его не собирались отпускать живым. Воевать Годжун умел и сдаваться не собирался. Еще он попытался представить, за что мог бы ударить кого-то кнутом. Не смог.
Проснулся Кенрен оттого, что его трясли. То есть, его держали за плечи, осторожно укладывая обратно на кровать. Трясся он сам.
- Моя вина, я забыл, как хрупки ками. Вот лекарство.
Кенрен постучал зубами о край чашки, глотая горькую жидкость, и рухнул на подушку. Дракон отдал ему свое одеяло, а сам сидел на кровати, положив руки на колени и уныло повесив голову. «Мне доверили армию, - думал он, - а я не могу позаботиться об одном ками».
- Ложись под одеяло, Годжун, замерзнешь..
- Я не мерзну, - ответил дракон, но вытянулся на кровати.
Через некоторое время Кенрен перестал стучать зубами и сказал, глядя в потолок: "он меня все равно убьет, а так и тебе достанется, мне лучше уйти".
- Сообразил?
- Литотен пошел напролом?
- Скажи, удобно, когда окружающие считают тебя недалеким?
- Не важно теперь, береги Тенпо.
- Я тебя не отпускал.
- Годжун, ты же тоже все понимаешь...
- Ты считаешь меня дезертиром?
- Мне случалось оставлять бойцов прикрывать отход.
- Нам некуда отступать. Оставим это, - Годжун приподнялся на локте и добавил, - тебе надо спать.
Кенрен повернулся к Годжуну, запустил пальцы в косу на затылке и подтянул дракона к себе. Коса оказалась жесткой как лошадиный хвост, а волосы на висках – нежными, как пух. Их лица были совсем рядом - на расстоянии дыхания. Годжун неожиданно усмехнулся и выдохнул:
- Забыл сказать, Кенрен, в лекарстве довольно много наркотика, руки не распускай, а то пожалеешь. Какая ж у тебя однозначная реакция на предложение поспать.
- А о чем я пожалею?
- Я не знаю, но сейчас ты не в себе.
- Вообще-то, я себя всегда так веду. А ты?
- До меня в человеческом теле еще никто не дотрагивался, может быть в госпитале, но я не помню.
- Я тебя оскорбил?
- Нет, наверное...
- Тогда, спим.
Кенрен прикрыл одеялами себя и дракона и заснул. Все-таки он был здорово не в себе.
А Годжун не спал. Он знал точно, что может нанести только один удар, и этот удар должен быть смертельным. За ночь предстояло решить как и куда ударить.
Цель – восстановить равновесие Небес, средства – любые.
Под утро задача была решена. Предполагаемые потери – один ками. Дракон повозился под приятным теплом чужой руки и с любопытством посмотрел на спящего генерала.
За неделю почти ничего не случилось. Тенпо приходил требовать освобождения своего генерала. Годжун хотел было взять с него слово ничего не предпринимать, но вовремя сообразил, что бездействие маршала покажется подозрительным, и Тенпо огреб честно заработанные оплеухи.
В конце недели было объявлено, что главком Западной армии вызывает на поединок чести генерала Западной армии. Позволение императора получено, поединок состоится… быть всему командному составу Западной армии.
В назначенное время они выстроились на учебной площадке Западной армии. Сам Император почтил дуэль своим присутствием. Рядом с императором стоял затянутый по подбородок в черную форму бледный как молоко Тенпо.
Это было даже красиво, когда они вышли в круг. В кои-то веки одетый по форме, в смысле застегнутый, Кенрен и белоснежный Годжун. Император махнул рукой… Да, не каждый день такое увидишь. Кенрен был хорош, но дракон … был драконом. Все, рука ками с клинком поймана драконьей лапой, но ками падает на колени, что там, пыль, песок? дракон, пытаясь восстановить равновесие, отпускает руку, нечестный прием, но песок летит в красные глаза… Секунда на передышку.
- Он все равно убьет его, - говорит себе Тенпо, и не может поверить…
Лезвие у горла ками. Черные глаза встречаются с алыми. Ресницы опускаются. «Надо – убей».
- Они, это они убили его, - на площадку выбегает помощник Литотена, - падает на колени, - император…
- Это они, они, - в руках у помощника белый халат и черепушка Кенрена.
Дракон поворачивается к императору.
- Вы позволите?
Дракон здесь самый старший, кроме императора.
Благосклонный кивок.
- Литотен погиб?
Кивок. Под ледяным взглядом алых глаз помощник начинает понимать, понимать…
- Когда?
- Час назад.
- По закону дуэли последние три часа мы, маршал Тенпо и секунданты из Северной и Южной армий провели вместе. Маршал Тенпо, где вы оставили халат?
- В своем кабинете.
- Он заперт?
- Нет, заперт сейф…
- Генерал Кенрен, где ваше … украшение?
- В казарме…
- Это, - Годжун указал когтистым пальцем, - было легко украсть. Император, позвольте продолжить расследование на месте?
- Позволяю.
У помощника подкосились ноги.
- Маршал, генерал – свободны, будьте в моем кабинете.
Что обнаружили в подвалах Литотена, известно всем. Конзеон Босатсу уговорила императора за былые заслуги пощадить Натаку, и Конзен получил еще одного воспитанника.
Он с руганью носился по Тенкай в поисках Кенрена, а когда нашел, Кенрен спросил у него: «ну что, нашел?» и показал фирменный кулак.

Равновесие было восстановлено.

неожиданно возникшее продолжение "поворота истории"
Продолжение.

Король-дракон коротал поздний вечер у маленького озера. Особенности драконьего зрения позволяли разглядеть в ночной воде невидимые днем тайны: светло-оранжевая толща теплой воды причудливо смешивалась с темно-синими струями холодной. Ему всегда здесь нравилось: на дне били ключи, вода, отдохнув в озере, стекала в сады Тенкай.
Переливистый говор воды не помешал дракону услышать легкие шаги.
- Приветствую вас, богиня Милосердия.
- Как неожиданно, встретить вас здесь, Главком.
Он не любил, когда за игру выдается обычная ложь.
- Отсюда виден ваш балкон, а у меня ночное зрение, неожиданность длилась не меньше получаса. Не правда ли белый плащ хорошо заметен в темноте? Что привело вас сюда?
- Любопытство, естественно. Последнее время события разворачиваются совершенно, заметьте, непредвиденно, Тенкай гудит от новостей, а мне, как всегда, никто ничего не рассказывает. Вот вы меня даже на дуэль не позвали посмотреть, а мне всегда так нравился Кенрен.
- А разве случилось что-то действительно важное?
- Действительно, подчеркиваю, действительно важным можно считать то, что дракон потерял голову и влюбился в ками.
- Богиня, вам ли не знать, драконы не склонны к романтике!
- Тем интереснее случившееся! Красивый парень. Сумасбродный и чувственный. Он так отличается от вас и так похож, когда замирает на ветке вишни.
- Не всякий упившийся ками похож на дракона.
- Как это точно подмечено – не всякий. Годжун, я же не спрашиваю о ваших военных секретах, но то, что касается любви и милосердия, как раз по моей части. Вы рисковали жизнью, ну это вам не привыкать… Вы рисковали честью, вы перешагнули через свою легендарную чистоплотность. Он ведь спал с вами. Или он у вас неделю провалялся на коврике?
- Богиня, я его вымыл!
- Годжун, вы неподражаемы! У вас есть чувство юмора, и вы пытаетесь надуть меня. Вы его искупали, немного иначе звучит, нет? Будьте со мной откровенны, и я не спрошу вас о том, кто же все-таки убил Литотена. Ведь это вы проводили расследование?
- Да, я. Литотена убил лейтенант из Южной армии. К сожалению, он погиб в Нижнем мире до окончания расследовании.
- Вы его?..
- Богиня! На войне достаточно трупов естественного, так сказать, происхождения.
- Несколько необычная история о любви.
- Но, совершенно обычная – о войне.
- Не ожидала от вас такой откровенности.
- Не ожидал, что вы потрудитесь меня запугивать. Вам больше не скучно?
- Простите, Годжун-сама, я была неуклюжа и едва не испортила такой прекрасный вечер. Итак, судя по вашей же терминологии, вы, как и Конзен, завели домашнее животное.
Годжун вспомнил, как неделю спал с ним рядом черноволосый ками. Как дракон проснулся под утро в первую ночью и понял, что Кенрен не спит, и ему очень плохо. Этот влажный жар, чуждый и воде, и огню, ни с чем нельзя было спутать. Драконье лекарство слабо помогало ками, Годжун боялся просчитаться с дозировкой. Все, что он теперь мог – обратиться к своей стихии. Он обнял Кенрена и стал вспоминать океан. Через несколько секунд воспоминания стали чувствами, и жар отступил. Вместо жара под руками дракона полыхнуло светлое не обжигающее пламя. Годжун понял – Кенрен заснул. Еще вспомнилось, как неимоверно серьезный Король-дракон изо всех сил сопротивлялся недостойному желанию потянуть ками за ухо, чтобы узнать, как он будет выглядеть с острым драконьим ухом. Годжун улыбнулся.
- Знаете, богиня, у меня даже тараканы не заводятся.
- Ветреный мальчишка бросил своего спасителя!
- Канзеон Босацу, вы так очаровательно настойчивы! Хорошо, я признаюсь вам. Я полюбил. Впервые в жизни. Это ново и интересно. Мы многому можем научить друг друга.
- Богиня, вы правы, он очень красив и похож на юного дракона. Я потерял сердце и интерес к жизни. Ради этого ками я готов на все. Он много пьет, курит и портит свое здоровье. Я решил, что он уволится и переедет жить ко мне. Так будет спокойнее. После отставки я заберу его на родину. Если он изменит мне, я его убью, а потом торжественно перережу себе горло. Нет, лучше я вызову его на дуэль, хоть поразвлечетесь!
Богиня слушала, затаив дыхание, до тех пор, пока не поняла, что Годжун смотрит не на нее, а, скорее, куда-то за ее спину.
Там стоял Кенрен. Рожа его была неописуема.
Дракон замолчал и фыркнул.
- Фу, - проговорил Кенрен, - а я все думал, вода в этом озере или что еще?
Богиня медленно подошла к берегу, заглянула в темную воду и задумчиво спросила: «Вам не обидно, Главком, что ваш генерал никогда не увидит в озере то, что видите вы»?
- Увидит, – последовал ответ. - Я хорошо рисую.
 
ShikamaruNaraДата: Среда, 15.06.2011, 19:19 | Сообщение # 21
Отшельник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2384
Репутация: 24
Статус: нет меня >.<
Праздник летнего солнцестояния


Они сидели за документами уже четвертый час, и конца видно не было. Годжун вдумчиво читал и правил текст, периодически задавая Кенрену вопросы. Кенрен откровенно зевал, жадно прислушиваясь к далеким звукам ночного праздника. На лбу у него большими иероглифами было написано «Отпусти!», у Годжуна крупными рунами - «Сидеть!»
По коридору процокали каблучки, и в кабинет впорхнула Милосердная.
- Я так и знала! Дамы на празднике сохнут без бравого генерала, а он парится со своим лопоухим шефом. Что произойдет, когда толпа страждущих поклонниц узнает об этом? Будете на меня глазами сверкать, главком, я вернусь сюда с десятком разъяренных прелестниц!
И Милосердная удалилась.
- Ксо! Чертовка, а не богиня! Не хихикайте так мерзко, Кенрен-доно! Генералу подобает громко и заливисто ржать. Можете идти…
- А вы останетесь дожидаться возвращения Милосердной и веселеньких девиц? Главком, да вы хитрец!
Годжун ахнул, грохнул кулаками по столу и… покраснел. Кенрен изумился.
- Не надо меня живьем есть, Годжун-сама, я ничего такого не сказал!
- Посмотрите на себя: потный, щетина суточная, табаком и перегаром разит на три метра! Ни сколько не аппетитно, - отомстил дракон.
- А дамам нравится! – радостно сообщил Кенрен. – Кстати, Годжун-сама, вы тоже очень привлекательны… по-своему, женщины падки на экзотику.
Генерал растекся по стулу и стал демонстративно рассматривать совершенно окобуревшего главкома.
- Загадошность – козырная карта, потом, коса – удавиться! Ох, это я не то сказанул. Культурный, галантный, молчаливый – вы танцевать умеете? Силы не меряно… Прошвырнитесь со мной на праздник, Годжун-сама, не пожалеете!
По мере произнесения речи, Годжун, вопреки обыкновению, все сильнее терялся и вжимался в кресло. Под конец он или собрался с духом, или окончательно потрясся, потому как встал и решительно отрезал:
- Идемте!
- Куда? В таком виде? У вас что, одежды другой нет?
Кенрен по-хозяйски потащил Годжуна к шкафу и сноровисто ободрал с него плащ и шинель.
- Сапоги долой! Вот эти тапки подойдут. Майка невменяемая. Шелковая рубашка – то, что надо, не вздумайте застегивать. Хорошо бы цепочку серебряную или платиновую… Что, нету? А еще дракон!
- Хватит! Может мне ногти покрасить? Вы же – в форме!?
- Кенрен – ненормальный затрапезный генерал. Это все знают! Из образа выходить вредно. А вам очень важно именно этим вечером быть главкомом?
- Я и переоделся, что еще не так?
- Ну, понимаете… как мне вас называть?
Годжун задумался.
- По имени и на «ты», - согласился он.

Праздник летнего солнцестояния (продолжение)
- А это еще что? – вырвать катану из рук главкома было решительно невозможно, и Кенрен просто заступил ему дорогу.
- Где? – растерялся дракон и пожал плечами, - я не привык… в том смысле, что привык…
- Расслабься и не пугай народ.
Дракон вздохнул, положил катану на стол и вопросительно посмотрел на Кенрена.
- Теперь все?
- Причесочку бы тебе сменить… - генерал почесал затылок, - ладно, для первого раза сойдет.
Генералам тоже иногда приходится отступать.
Они привычно зашагали через армейский парк и плац к входным воротам. Вот, только, привычки у командиров Западной армии оказались слегка разными. Траектория движения главкома, проходящая строго посередине дороги с поворотами под прямым углом, никак не совпадала с маршрутом генерала: по газонам и тайным тропам среди кустов. В спорных случаях Кенрен, не церемонясь, хватал Годжуна за локоть и придавал ему нужное направление.
- Ты, Кенрен, не офицер, а лазутчик какой-то, - удивлялся дракон, спотыкаясь о корни.
- Я-то как раз офицер, а вот ты – конь перпендикулярный.
- Надеюсь, ты о шахматах? Тогда, я – король, - печально поправил его Годжун, - с соответствующей степенью свободы. Сыграем как-нибудь на досуге?
Когда Кенрен дотащил Годжуна до ворот, прическа дракона уже гораздо больше соответствовала развеселому празднику.
- Эй, дежурный, спишь? Открывай.
Голос Кенрена узнали, и на крыльцо вылез заспанный боец. Он зевнул во весь рот и проворчал: «шляются тут, то ведьма подвалила, то черти какие-то». Далее, в полной тишине Годжун прошел мимо окаменевшего стража в дежурку, снял с гвоздя связку ключей , открыл ворота, подтолкнул Кенрена, закрыл ворота и перекинул через них ключи.
- Попытка неформально пообщаться с личным составом провалилась, - он кисло улыбнулся, - хорошо еще, если заикаться не начнет. Ну, куда я пойду, народ пугать?
- На то он и личный состав, чтоб командиров бояться.
- Нет, Кенрен, я на праздник не хочу, так погуляю. Там шумно, а я устал. Спасибо, что вытащил.
И Годжун исчез, как не было. Кенрен удивился себе. Еще час назад больше всего на свете ему хотелось расстаться с командиром, а теперь стало грустно. Он поспешил к огням и музыке.
Кенрену повезло. Ему удалось сбежать с официального празднования Летнего солнцестояния к маленькому лесному озеру, прихватив с собой трех симпатичных непугливых девушек. Вы скажете, что трех девушек для счастья многовато? Генерал так не считал. Компания делала прелестниц еще менее пугливыми, а там видно будет…
По дороге они добыли все, что нужно для пикника и теперь коротали время на берегу у костерка. Кенрен развесил бумажные фонарики девушек в густых ветвях: красота.
- Говорят, Внизу, в таких глубоких лесных озерах живут драконы.
«Типун тебе на язык», - подумал Кенрен, немедленно вспомнив командира, и тут в нем проснулось вдохновение.
- А какие они эти драконы?
- Чешуя, грива, рожки, когти – все как положено.
- Ужас какой! Вы с ними сражаетесь?
- Не со всеми. И живут они не только Внизу. В глухих районах Тенкай (пол часа ходьбы от императорского дворца) еще остались места, где обитают небесные драконы. За преданную службу Император их терпит и, - шепотом добавил Кенрен, - многое им позволяет.
- Что же?!!
- Есть плоть и даже убивать! Одного я сам знаю.
- А какой он?
- Белесый, тощий, хладнокровный, уши как у осла,.. - Кенрену стало стыдно, и он добавил, - …красивый!
Девушки слушали его, открыв рот, и не заметили заминки.
- А у драконов есть… семьи? - поскромничала с вопросом самая смелая.
- Да, - правильно ее понял Кенрен, - светлыми лунными ночами они выползают на берег и воруют зазевавшихся девушек…
- Зачем это мне выползать, я не дождевой червяк, ноги имеются, - раздался звучный насмешливый голос.
Под кустиком скромно стоял Годжун, и, сказать по правде, благодаря Кенрену, выглядел он очень романтично. Не монументом самому себе в пыльной хламиде, а настоящим господином лесного озера.
- А это мой друг, зовут Годжун. Решил к нам присоединится? – Кенрен шагнул к командиру.
Девчонки с облегчением перевели дух и заулыбались.
- Ха, - у дракона мерцали глаза, - это вы ко мне часа два назад присоединились.
- Он, между прочим, дракон, - предупредил Кенрен.
- Я дракон совершенно не между прочим, - фыркнул Годжун, подсаживаясь к костерку.
Сначала дракон сдержано улыбался кенреновским шуткам, а потом над одной, особо убойной, засмеялся, демонстрируя немаленькие клыки.
Девушки завизжали, но вопреки опасениям Кенрена, вовсе не от испуга. Одна из них пересела к Годжуну поближе и со словами «неужели, настоящее» потянула его за ухо.
- До сих пор были настоящими. Хотя, сказать по правде, никто не пробовал их оторвать.
Девушка внимательно исследовала доступное ухо, потом рог, ойкнула и отпрянула.
- Что?
- Они теплые…
- А я говорил, - Кенрен откровенно наслаждался произведенным эффектом.
Ее подруги побоялись несколько секунд, а потом перестали бояться и тоже пересели поближе к Годжуну. Началось изучение чешуек на щеках и длинных крепких ногтей.
- Дамы, дамы, на сувениры не растащите! – возмутился Кенрен, - Ну, как в таких условиях простому ками добиться внимания!
- Расскажите, а как драконы…
Понеслось!
Врать дракон катастрофически не умел, поэтому в затруднительные моменты он только жалобно поглядывал на Кенрена, а уж тот сыпал вдохновенными ответами.
- А зачем драконы крадут девушек?

Праздник летнего солнцестояния (продолжение)
Вопрос был обращен непосредственно к Годжуну, и дракон, как существо в высшей степени ответственное, счел нужным высказаться лично:
- Готовить. Вопреки слухам, мы не едим сырую пищу. Стирать. Содержать сад в порядке. Убирать...
Кенрен от негодования подавился словами:
- Бл…, чтоб тебя… Годжун, не вздумай сказать это потенциальной жертве. Ни за что не догонишь, хоть на лошади скачи! Есть же что-то хорошее в жизни с драконом?!
Говорить о прочих, более приятных, аспектах семейной жизни с малознакомыми дамами дракон не стал бы даже под страхом смерти, поэтому он сильно смутился.
- Учись, пока я жив! Украденная девушка будет разбирать кучи бриллиантов и примерять шикарные украшения, сочинять письма подругам с подробным описанием новых нарядов…
- Каких еще нарядов? – поразился Годжун.
- Не тех, о которых ты подумал! Писать эти письма о роскоши на душистой шелковой бумаге павлиньим пером.
- Лучше пером, выдранным из жоп… э… из Феникса. Этот идиот обозвал меня на совете «мокрицей»! При Имп…
Ударенное исподтишка начальство вовремя заткнулось.
- Рвать с серебряных деревьев золотые яблоки, - припомнил Кенрен забытую детскую сказку.
- Зубы заболят! – дракон живо представил процесс и удивился вкусам девушек-ками.
- Дамы, к этому, - генерал ткнул пальцем в костлявую грудь главкома - сказанное не относится. Годжун у нас дракон несчастный: бедный и голодный, пожалейте его, - мстительно подытожил Кенрен.
Дракону тут же надавали еды из корзиночки с провизией и окружили лаской, а генерал, пока продолжалась суета, шепнул ему угрожающе:
- Жри и помалкивай!
Кенрен продолжил охмурение дам. С одной у него очень даже получалось: она не хихикала глупо в ответ на робкое пожатие руки, а опускала глаза и придвигалась поближе. Дракон палочкой рассеянно ворошил головешки костра. Остальные две барышни изо всех сил его развлекали. В основном – едой. Иногда они трепали драконью гривку, и пытались найти на гладких ладонях линии жизни и судьбы. Их вполне невинные ласки Годжун сносил спокойно, даже помуркивал от удовольствия.
- Дамы, какие звезды!
Кенрен лег на спину и, показывая пальцем, стал перечислять созвездия, рассказывая притчи разных народов Низа об их возникновения. Годжун слушал захватывающие поэтические истории своего такого, оказывается, непростого подчиненного. Потом, вспомнил своё и, когда Кенрен замолчал, спросил:
- А можно, я расскажу драконью легенду?

Праздник летнего солнцестояния (еще продолжение)
- У драконов есть легенды? – удивился Кенрен.
- Твои сомнения понятны, - согласился Годжун. – Драконы знают, что звезды – это только другие солнца, и не придумываю легенд о звездах. Драконам известно всё о стихиях, и мы не слагаем легенд о ветре, воде и огне. Драконы не слишком романтичны, поэтому у нас нет легенд о сердечных переживаниях…
- А я слышала легенду о сердце дракона… - робко пискнула девушка, сидящая рядом с Кенреном.
- Ее придумали люди, а не драконы, - возразил Годжун тоном нудного школьного учителя.
- Годжун, а почему бы тебе не отдать свое сердце какой-нибудь красотке? - подначил
командира Кенрен. Глаза девушек сразу вспыхнули от любопытства.
- Тогда я умру, - спокойно сказал дракон и уставился на огонь.
Чешуйки на лбу и щеках вспыхивали бликами, а сочетание неподвижного живого тела и пляшущего на нем пламени наводило ужас. Может статься, в этот момент ночь перешла какой-то ей одной известный рубеж или озеро услышало своего повелителя. Наступила совершенно неестественная для ночного леса тишина, туман подобрался к пламени костра вплотную, а запах нимфей перебил запах дыма.
«Каппа ты, а не дракон», - подумал Кенрен с досадой, а вслух, чтоб как-то рассеять неприятное наваждение, добавил, - Так что у нас с драконьей легендой?
- Очень, очень давно, когда не существовало ками… - дракон смутился, но, никто не перебил его… и он продолжил, - созвездия были совсем другими. Драконы летали среди звезд. Иногда, им хотелось пить…
Годжуну немедленно вложили в лапки пиалку.
- Спасибо. И есть… Спасибо. Они останавливались на красивых планетах… И похищали…
Кенрен не смог удержаться, закрыл лицо руками и его плечи затряслись.
- Высоких чернявых придурков! – немедленно отреагировал дракон.
Девушки засмеялись, а кенренова – положила голову на оплечье избранника.
- Похищали то, что им действительно казалось ценным.
Дракон впервые сам коснулся жемчужных ноготков одной из своих неожиданных поклонниц.
- Они похищали чужие легенды.
Подняв глаза, Годжун понял, что имеет дело с восемью выпученными, очень красивыми
очами: тремя парами подобострасно-непонимающих глаз и одной парой черных, не понимающих просто в принципе. Дракон осознал ситуацию и сменил стиль повествования.
- Прошу прощения, замечтался. Да, рядом с мудростью не рождаются легенды. Но и у драконов есть вещи, перед которыми отступает рассудительность. Драконы - воины, поэтому доблесть и верность присяге почитаются у нас выше прочих качеств.
Кенрену очень захотелось треснуть своего неромантичного командира тяжелым предметом промеж рогов. Вот, например, кулаком.
- Это история обычного дракона. Не самого умного и не самого храброго. Синего, из мелкого рода озерных драконов. Он и воином-то по молодости своей не был, когда все это началось. У драконов появился враг. Убийца, не разбиравший, кто перед ним: ребенок или солдат. Никому после встречи с этим хищником не удалось выжить, и никто не мог хотя бы рассказать, как он выглядит. Лучшие воины гибли, даже не успев обнажить меч. На их место становились юнцы. Подошла очередь Синего. А, надо сказать, что жило в те времена странное существо - бова… Может и сейчас живет, почему бы нет? Похожа она была на большого червя с короткими лапами. Существо не из мира драконов. Древние родичи рассказывали Синему о ней сказки. Вот, кто мог знать о слабых сторонах напасти. И Синий нашел бову. «По адресу пришел, мальчик, ЭТО – мой родственник. Но в нем жажда крови победила жажду жизни, а у меня – наоборот. ЭТО можно убить. Я тебя научу, но запрошу положенную цену. После победы ты станешь невидимым». «Все решат, что я трус и дезертир», - возразил бове Синий. Для дракона это невыносимо. «Выбор за тобой». «Судьба не спрашивает, можешь ты или нет, - подумал Синий, - я должен, значит я смогу». «Согласен». «Как только ты услышишь тихий звон, а на кончиках ушей почувствуешь жжение, бей мечом – ЭТО стоит у тебя за спиной. Потом просто дерись, ЭТО станет видимым и уязвимым, и ты его легко убьешь. Надеюсь, тебя
учили сражаться?» - хихикнула бова и уползла в нору. Все так и случилось. Правда бой был не из легких, но мысль о сородичах, погибших от жала омерзительной твари, придавала Синему сил. Наконец он убил чудовище, а когда наклонился к воде смыть с лица кровь, то увидел в ней только отражение неба.
Годжун помолчал, соображая, договаривать или нет. Девушки не отрывали от него испуганных, но восторженных глаз. А вот непривычно серьезный Кенрен смотрел строго. И вовсе не
на командира, а куда-то вглубь своей души. Он догадывался о развязке.
- Так родилась легенда о невидимом драконе, - сообщил Годжун торжественно.
- Но ведь его можно расколдовать? - дрожащим голоском спросила одна из девушек.
Она так верила в хороший конец и так надеялась на чудо, что дракон сдался и покривил душой.
- Да, когда какая-нибудь девушка встретит его, полюбит и поцелует, он станет прежним, -
жизнерадостно закончил он древнюю легенду.
- А как она его найдет, он же невидим? – девушке очень хотелось, чтобы ответ на этот вопрос
существовал.
- На ощупь! – радостно заорал Кенрен, и в качестве иллюстрации к этому счастливому событию принялся тормошить Годжуна, - жарко-то как, давайте купаться!

Праздник летнего солнцестояния (окончание)
- Мы первые, не подглядывать…
- Вот потонете или каппа утащит, кто вас спасать будет?
Кенрен лег на спину, прикрыв веки. Потом протянул руку и подергал дракона за штанину.
- На самом деле как все кончилось?
- Какое может быть «на самом деле» у легенды, Кенрен?
- Да ладно, я же не трепетная барышня. Расскажи.
- Вообще-то, конец этой сказки каждый сочиняет сам и не у праздничного костра.
- Годжун… Ну, не томи.
Ками-сама, его генерал, оказывается, кое в чем очень похож на юную барышню.
- Синий перерезал себе горло на центральной площади города. Чары спали, и все увидели на его одежде пятна желтой крови чудовища.
- Так не пойдет, - сказал Кенрен решительно, - надо придумать этой легенде другой конец. Сейчас, подожди минутку!
- Пойду, утоплюсь, - пробурчал дракон и встал, - ох, нет, нельзя!
- Некуда деваться? – ехидно осведомился Кенрен.
Он подсел к Годжуну, тряхнул его за плечи и заглянул в глаза.
- Так и не скажешь правды, а, главком?
- Отстань!
- Драконам, значит, поцелуйчики нравятся? Сейчас устрою!
Годжун поначалу пытался мычать и отбиваться, но потом обреченно обвис в крепких руках. Мгновение спустя после того, как Кенрен осторожно разжал объятия, обстановка кардинально поменялась. Кенрен лежал на спине, а на груди у него сидел дракон и деловито душил генерала.
- Хррр…
- Что-что? – переспросил Годжун, ослабляя хватку.
- Отпусти меня, я хороший, я больше не буду.
В кустах захихикали.
- Отпустите его, пожалуйста, Годжун-сан. А, что Кенрен-сан натворил?
Пока Кенрен откашливался, Годжун галантно поклонился дамам и извинился:
- Оставлю вас, очень хочется поплавать.
Поплавали. Попели песен. Даже заставили Годжуна спеть что-то бойкое и длинное на драконьем языке. Когда проводили девушек и повернули к казарме, Кенрен попросил Годжуна перевести песню.
- Вольный перевод, - не очень охотно согласился дракон, но потом улыбнулся и продекламировал:
Небесные дороги
Не натирают ноги.
Не встретишь Наверху ты
Колючек и шипов.
Минуют Небо звери,
Болезни и потери,
Поскольку дело Будды -
Хранить нас от грехов.
По этой же причине
Не встретишь на чужбине
Русалок и йокаев -
Подружек и друзей,
Малиновых закатов
И громовых раскатов.
Из этого их рая
Домой беги скорей! - закончил Годжун ворчливо, - остальное нецензурно.
До самых казарм Кенрен молчал. А, когда они подошли к воротам, Годжун его опередил.
- Кенрен-доно, надеюсь, вы завтра не опоздаете на службу. До свидания. Дежурный! - драконьим голосом рявкнул главком, - Спите на посту!
 
ShikamaruNaraДата: Среда, 15.06.2011, 19:20 | Сообщение # 22
Отшельник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2384
Репутация: 24
Статус: нет меня >.<
Превентивные действия


Кенрен дернулся во сне и едва не упал с вишни. Спасло только то, что он вцепился в давно освоенную ветвь руками и ногами. Ветку еще раз основательно тряхнуло. Под деревом стоял Годжун и вверх демонстративно не смотрел.
- Вы знаете, конечно, генерал, старую поговорку «пот экономит кровь»?
- Это вы про тренировки, Годжун-сама? Ну, нет у меня времени!
- Если я через час не увижу литр вашего пота, то нацежу литр генеральской крови.
По-прежнему не глядя вверх, дракон удалился.
Все бы было почти обычным, но тембр командирского голоса показался Кенрену странным. И, вообще, идиотизма за главкомом не наблюдалось.
Кенрен отправился к источнику своего здравомыслия – к Тенпо.
И вот тут уже по настоящему понял, что случилось нечто из ряда вон… Тенпо сидел за столом, ошеломленно моргая ресницами, волосы у него были мокрыми и щеки тоже.
- Зачем ты это сделал, не так уже и жарко.
- Я!? Фигушки. Я не понял…
- Чего именно?
- Ничего. Это не я сделал. Это главком.
- Что?
- Зашел в кабинет, увидел там, на тумбочке, утенка и выдавил его содержимое мне на голову.
- Что делать будем?
- Что умеем - сражаться!

- С чем? С кем? С этим прямоходящим?
- Кенрен, а вот интересно, куда он дальше пошел?
- К Императору!
- Это ты хватил! Не совсем же он… Быстрей!
Кенрену очень мешало бежать нервное хихиканье. Шаловливая фантазия генерала некстати подсовывала уморительные в прямом и переносном смысле сцены с участием тормозного Императора, его стражи и неожиданно попортившегося главкома.
- Командира ищете? - остановил их насмешливый голос, и группа ками засмеялась, - повезло вам с ним!
- Где вы его видели?
- В администрацию шел. Очень быстро.
В кабинете Конзена наблюдались: Милосердная с очень выпученными глазами и скукоживщийся в тщетной попытке спрятаться за тетку Конзен.
- Что он сделал?
- Фух, - выдохнул Конзен и шлепнулся на стул.
- Ах, значит, «он»? Сговорились? – взвизгнула Милосердная.
И выскочила из комнаты, хлопнув дверью.
- Вы, слава ками, испугом отделались, - успокоил друга Тенпо.
- Да, как же! А это? - Конзен оттянул ворот: на горле явственно проступали пять темных полос, - придавил, подержал и прорычал: «Макаренко». Он меня обозвал или он это со мной сделает? Тенпо, ты драконий язык знаешь?
- Зато тетке, представляешь, - уже веселее продолжил секретарь, - пообещал, что превратит ее в мелкого черного варана с крыльями! К чему бы это, хотя, пусть.
Так дело оставить было нельзя, и бравые вояки поплелись к кабинету начальника. Адъютант сидел на своем месте и выглядел совершенно обычно.
- Бесится? – не по уставу спросил Тенпо.
- Да, нет, - пожал плечами адъютант, - уходил куда-то, только что пришел.
Годжун стоял лицом к окну и на скрип двери не обернулся. Руки он держал за спиной, когти сжимали детскую книжку с картинками.
- Гоку!? – ахнул Кенрен, перепугавшись за маленького чертенка..
- Все вам ребенок виноват! - возмущенно воскликнул дракон, поворачиваясь.
Он бросил книгу на горящую жаровню. Подслеповатый Тенпо ничего не заметил, а Кенрену вспыхнувшие картинки что-то смутно напомнили, и у генерала засосало под ложечкой.
- Вы, когда заложника захватите, - уже совершенно спокойно, но крайне ехидно добавил Годжун, - не по библиотекам отсиживайтесь, а сразу к Вратам пробивайтесь. Стратеги!
 
ShikamaruNaraДата: Среда, 15.06.2011, 19:21 | Сообщение # 23
Отшельник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2384
Репутация: 24
Статус: нет меня >.<
Про блох


Это можно было считать удачей. Уйти в укромное ущелье, потеряв только троих, когда половина отряда – стажеры. Появился шанс отсидеться, отбиться, по крайней мере, отдохнуть.
Выстрелы в горах хорошо слышно, особенно, если палят очередями.
- Кенрен-доно, это йокаи?
- Это перестрелка, а значит, как минимум, там две стороны. Сидеть тихо. Вы, двое, - на те валуны, если кто появится, не жалеть заморозки… - генерал прислушался. - Отставить.
Шуршание камушков стало слышней, и из--за валунов к ним шагнул… главком.
- Очень своевременный приказ, - просипел он.
Не праздничный был вид у дракона. Будничный. Без плаща и шинели даже жалкий. От былого великолепия остались только посеревшая коса и катана, на которую дракон откровенно опирался, пытаясь отдышаться. И пахло от него странно: тиной, порохом и солидолом. Точней пованивало, если уж честно. Короче, на спасительную подмогу он был мало похож, куда больше – на одичавшего йокая. Кенрен вдруг подумал, что это – серое, ушастое и растрепанное, куда ближе нижнему миру, чем его затянутые в черную форму ребята.
- Вольно, - скомандовал главком и бросил на камни неведомой формы железки до этого висевшие у него на плече. - Радист!
- Отвечай по форме, обморочный! – подбодрил радиста Кенрен.
- Нет связи…
Продолжения дракон не дождался.
- Через десять минут доложите о причине.
Он отвел генерала в сторонку.
- От этого портала нас отрезает крупная группа с огнестрельным оружием. Было решено провести эвакуацию через восточные врата. До них надо добраться к завтрашнему полудню. Вот по этому ущелью. Не вовремя у вас связь отказала.
- И вы решили сыграть роль курьера? Можно было маршала послать.
Дракон почему-то засмущался и отвел взгляд. Все выглядело очень странно. Главком, при всей своей отваге, за пределы разумного никогда не выходил.
- У меня было больше шансов, чем у других.
- А можно на эти «шансы» поближе посмотреть?
Годжун вяло махнул рукой.
- У вас воды не найдется?
Кенрен чертыхнулся и протянул Годжуну фляжку.
- Не нравится мне эта крысиная ловушка, - Кенрен пробовал поймать взгляд Годжуна, одновременно тыча пальцем в темноту ущелья.
- Мне тоже, но это лучше, чем бросаться с парализаторами на верную смерть, - Годжун говорил тихо, и Кенрену показалось, что он извиняется.
- Ну, это если с парализаторами…
- Дно ущелья ровное, наверно в дождь здесь течет река. Скорость может стать нашим союзником. Я - вперед, вы, генерал, замыкающим.
- Может, лучше в лоб ударим. Вы же прорвались. С огнестрельным.
- Вы думаете, я с боем прошел? По какой-то гнилой болотине полз весь в пиявках. Здесь только немного пострелять пришлось, да и то…
- Не уважают короля водные твари?
- Сухопутные, можно подумать, уважают… - пробурчал дракон и спохватился, - время дорого. Пошли!
Кончилась ночь, и кончилось ущелье.
- Генерал, пересчитайте средства заморозки и расставьте дозорных. Потом поднимемся и посмотрим на все это сверху.
- Здесь и вон там удобные места для огневых точек. Дайте из Марлина пострелять, когда еще придется!
- Кенрен надо серьезно поговорить, соберитесь и постарайтесь не отвлекаться.
Генерал насторожился: главком никогда не называл его по имени.
- На вас постоянно жалуются военные и гражданские лица. И официальных докладных полно.
- Самое время мне это сказать, а то умру и не узнаю! Давайте вернемся, и вы меня перед всей Западной выпорете?!
- Очень хочется, но устав не позволяет. Помолчите пять минут! Недавно мне рекомендовали хорошего генерала.
- Лучше, чем я?
Годжун показал Кенрену кулак и продолжил.
- Я ответил, что вакансий нет. Тогда мне предложили от вас избавиться. Кардинально или нет, на мой выбор. Предлагал гражданский, наедине. Не то, чтоб я вас очень любил, но вот что мне точно не нужно, так это генерал, появившийся в моей армии таким способом. Теперь скажите что-нибудь, если сможете.
- А зачем меня очень любить? Я ж не романтическая девушка! Два часа перед сном вполне достаточно.
- Ах ты, [цензура]!
- Сплетни!
У Годжуна подрагивали пальцы, у Кенрена – голос.
- Нас подставили?
- Зачем вы взяли с собой столько стажеров?
- Прислали по разнарядке. Должен же я их до ума довести. А тут подходящий случай.
- Ситуацией воспользовались не только вы. Выйти группе навстречу через Восточные врата предложил плохо знакомый мне советник. Повода для возражений не было, связи с вами – тоже.
- Урою радиста!
- Подождите. Советника отсутствие связи совершенно не обрадовало. Я предложил выслать курьера, а он, в свою очередь, - организовать встречу. Разговор был без свидетелей и очень мне не понравился. Я согласился, но подстраховался.
- И никто не возражал против кандидатуры курьера?
- Никто ничего не знает, кроме маршала. Поступим так…
Они вернулись к бойцам.
В полдень перед открывающимися вратами стояли генерал Кенрен и трое раненых бойцов. Встречавшие их ками вышли навстречу, и старший вскинул карабин.
- Живучий ты, генерал. Придется йокаям помочь.
- Руки коротки! – рыкнул в ответ дракон, поднимаясь во весь рост из укрытия и подкрепляя реплику очередью.
На пороге врат уже маячил Тенпо с катаной и десяток проверенных ветеранов, прихваченных для убедительности.
- Вы, трое, бросить оружие. Генерал, помогите им. Маршал - ко мне, остальные ждут внутри.
- Ну-ка, прогуляемся, - дракон увел пленных за камни.
- Допрашивать будет? – скептически хмыкнул Кенрен, увлеченно копаясь в трофейном оружии.
- Ну да, сначала, конечно, будет, - рассеянно ответил Тенпо.
- А умеет?
- Тебе в подробностях рассказать, что он сейчас делает, или так, в общих чертах? Медицинские познания, невозмутимость и педантичность творят чудеса.
Кенрен содрогнулся.
Вернувшись, дракон протянул Тенпо лист бумаги.
- Их предписание на спуск. Попробуйте через Конзена узнать, кем выдано и где. Это, как вы понимаете, не конец истории. Пойдемте.
- А эти?
- Кто? – в один голос поинтересовались главком и маршал.
За порогом Годжун перешел на шепот и стал на ухо внушать генералу правила поведения в наступившее неспокойное время. Кенрен воспользовался моментом, прихватил дракона за косу и дернул к себе, а в ответ на злобное зырканье сделал простое лицо, не слышно, мол. Дракон, тем не менее, потянул свое обратно. Далее увещевания продолжались под перетягивание косы.
- … И вот еще что, вам я спуски запретить не могу, возникнут нежелательные вопросы, а вот Тенпо вниз не пущу, не смейте его соблазнять...
Кенрен глумливо улыбнулся и закивал головой. Дракон осекся, а потом взвыл в полный голос:
- По крайней мере, пока я эту пакость не выведу!
Идущие впереди бойцы обернулись на вопль, а Тенпо спросил:
- Про что это вы?
Пока Годжун придумывал ответ и открывал рот, Кенрен продемонстрировал личному составу драконову косу и сочувственно пояснил:
- Про блох.
 
ShikamaruNaraДата: Среда, 15.06.2011, 19:22 | Сообщение # 24
Отшельник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2384
Репутация: 24
Статус: нет меня >.<
Просто, жизнь Тенкай.


Кенрен сидел в засаде. Хотя, на самом деле, он стоял в кустах. Даже не слишком осторожничая при этом. Разве что: не курил, не свистел и не комментировал происходящее вслух.
С четверть часа назад он мирно шел из тренировочного зала к себе на квартиру, и самой большой его проблемой был выбор между душем и обедом, вернее, их очередность.
В прогале между кустиками в районе параллельной аллеи мелькнуло что-то, зацепившее глаз. Что-то неподходящее. Ба! На скамейке спал его командир. Нет, когда маршал на каком-нибудь совещании начинал помаргивать покрасневшими глазами как засыпающая рыба, это было нормально, но на скамейке-то спал главком. Стало понятно, почему он так вяло тренировался, да и ушел раньше… Вот и сидел теперь на солнышке, пристроив на колени катану и сложив на ней лапки. Выглядел он очень чинно и от этого очень трогательно.
Послышались звонкие голоса и из-за поворота выпорхнули три девчушки. Вернее, девушки. Умненькая, жеманная и сорванец – окрестил их Кенрен. Увидев спящего, они остановились, как вкопанные, умолкли, но вскоре снова тихонько защебетали.
- Йокай! – сорванец.
- На Небеса йокаев не пускают, - умненькая.
- А я знаю, кто это! – сорванец.
- Тебе-то откуда знать? – жеманная.
- Глупая, смотри, у него меч, значит это солдат, - сорванец.
- Странная одежда, обычно, она черная, это – командир, - умненькая.
- Какой бантик на рукаве! Вот бы мне такой! – сорванец.
Девчушка встала на цыпочки и сделала несколько шагов, но подруги вернули ее на место.
- Так и быть, скажу, кто это, а то Неко-тян опять оскандалится, - жеманная, - мне отец рассказывал, это – король драконов, он служит нашему императору.
- Король? Такой молодой? – умненькая наклонилась, пытаясь заглянуть дракону в лицо, - брр, у него чешуя на коже.
- Что ты понимаешь? На приемах он стоит рядом с императором, и ему говорят «ваше величество», - жеманная.
- Если твой отец тоже так рассуждает, то ты в беде. Будет у тебя чешуйчатый муж, - умненькая.
- И лопоухий, - сорванец.
- И с рогами, - многозначительно добавила жеманная.
Все трое захихикали. У Кенрена уже челюсть ломило от смеха.
- Интересно, у него есть чакра? – задалась вопросом сорванец.
На этот раз подруги не успели. Девушка подобралась к дракону и сдвинула с его лба повязку. Так, как было удобней ей. Вниз. Кенрен вякнул нечто невразумительное, но на него не обратили внимания.
- Нету… А волосы шелковые и чешуйки мягкие, - сорванец.
Девушки смотрели на подругу с откровенной завистью.
- Он что, так и будет сидеть с повязкой на глазах? – забеспокоилась умница.
- Ты все время ставишь нас в неловкое положение, - укорила сорванца жеманная.
Девушка без всякой робости вернулась к дракону и дернула повязку вверх. Полюбовалась на дело рук своих и пальцем погладила кончик острого рога. Годжун поднял голову и открыл глаза. Девушки ахнули. Узкие драконьи глаза моментально стали круглыми. Кенрен решил, что пора вмешаться, и шагнул из кустов на гравий аллеи.
- Вот вы где, главком.
Девушки воспользовались случаем и засеменили от греха подальше.
- Генерал?! Зачем это я вам понадобился? – глаза дракона постепенно стали обычными: узкими и злыми.
- Жарко очень на солнце сидеть, у вас удар будет, - Кенрен попытался снять с дракона тяжелый плащ.
- Нет уж, Кенрен, а то вы, чего доброго, с меня и чешую обдерете, как со своего улова. Машинально… Простите, генерал, я действительно перегрелся.
- Давно хотел спросить, - генерал подхватил обморочного главкома под локоть и потащил его в тень, - а как… это… рожки к черепу у вас крепятся?
Дракон немедленно ощетинился:
- Сейчас в челюсть дам, и вы будете еще долго заняты вопросом, как к вашей пустой голове крепились ваши зубы.
- А, - спросил после долгого молчания генерал, - вы можете ими, - Кенрен подвигал пальцами, - пошевелить?... Все, вопрос снимаю, уже понял!
Кенрену повезло, в глубине души дракон был ему очень благодарен за своевременное спасение от малолетних натуралисток.
 
ShikamaruNaraДата: Среда, 15.06.2011, 19:23 | Сообщение # 25
Отшельник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2384
Репутация: 24
Статус: нет меня >.<
Самоволка

- Застегнись, – наставительно сказал маршал, утыкая палец в голую грудь генерала.
- Тенпо… - шепотом взвыл Кенрен, - ты так ничего и не понял, все должно быть гладенько, плавненько и обычненько.
Тенпо безнадежно махнул рукой, стукнул в дверь и пролез в кабинет, увлекая за собой генерала.
- Разрешите обратиться?
Годжун поднял на них от бумаг совершенно оловянные глаза и беззвучно подвигал губами. «Бинго», - обрадовапся Кенрен. Он специально выбрал это время: главком сводил воедино план крупной операции, пытаясь в уме просчитать варианты дополнительных неприятностей, неизбежно возникающих на стыках. Кенрен по опыту знал, как это трудно. Собственно, самому Кенрену это не удавалось ни разу.
- Обращайтесь… - ответил главком, тут же скосив глаза в документ.
- Разрешите внеплановый спуск Вниз, - прошелестел Кенрен.
- Даа… - протянул Годжун, пытаясь читать одновременно три листа.
Кенрен стал пятиться к двери, но, на свою беду, недооценил Тенпо.
- Что «да», главком? – переспросил вежливый маршал.
Генерал попытался дернуть маршала за рукав, но было поздно: глаза главкома начали проясняться:
- С какой целью? – спросил он еще несколько рассеянно, но уже совершенно трезво.
- На месте посмотреть, что там как там, - немедленно, как можно более беспечно, ответил Кенрен.
Годжун сгреб со стола бумаги и попытался, неестественно вывернув руки, дотянуться документами до физиономии Кенрена.
- Смотрите, хоть всю ночь!
Потом он перевел взгляд на смущенного Тенпо и продолжил уже несколько спокойней:
- Вниз? На разведку? Неплохая идея. Спуск разрешаю завтра после совещания. Можете идти.
Развалившись на кушетке и утвердив лягушку-пепельницу на груди, Кенрен задумчиво спросил потолок:
- Что-то не так, или мне кажется?
- У него не поймешь… - Тенпо уже тянулся за очередным фолиантом.

Он окликнул их перед самыми воротами:
- Я с вами, пожалуй.
Главком нелепо выглядел в одежде снизу и с катаной. Да и вел себя не по драконьи суетливо. Впрочем, это не давало повода не подчиниться приказу.
- Но вы слишком не похожи на жителей нижнего мира, даже, если распустить волосы, все равно заметно…
Кенрен руками показал даже не рожки, а какие-то маральи рога.
- А меня никто, кроме вас, и не увидит. Вы же себе для рыбалки тихое место присмотрели?
- Да у меня и снастей-то нет…
- Внизу. В тайнике.
Годжун был весел и неумолим, Тенпо – индифферентен. Кенрен смирился.

Внизу был ранний весенний вечер. Еще пели птицы.
- Унылая, на мой вкус, песня, - оглядываясь по сторонам, заявил Годжун, - слишком однообразная.
- Это легендарная птица, - оживился Тенпо. – Если ее спросить, сколько осталось лет жизни, то она ответит.
Птица замолчала.
- Молчание – золото! – неизвестно к чему отметил Кенрен.

Пока пришли, разобрали вещи и разожгли костерок, стемнело.
- Я – делом заниматься, а вы? – спросил Кенрен, готовя удочки.
- Я – это… - Тенпо неопределенно махнул рукой и потянулся к рюкзаку.
- Не вздумай, темно уже, совсем ослепнешь. Пошли со мной.
- А вы? – повертел головой Тенпо.
Дракона не было.
- Вот так номер!
- А был ли дракон? – задался вопросом Тенпо, некстати вспомнив занудного писателя Нижнего мира, - как бы не потерялся.
Клевало не очень, только и удалось наловить, что мелочь на уху, хотя неподалеку несколько раз прилично плюхнуло. Когда они вернулись, на углях лежало нечто крупное, аккуратно запакованное в уже почерневшую глину. Годжун сидел рядом в странной, но вполне устойчивой позе, и спал, развесив по плечам влажные волосы.
- Когда я был курсантом, это называлось «спать в кармане», - сказал Кенрен тихо и аккуратно сложил снасти на траву.
- Там утка, - не открывая глаз, пробормотал дракон, - не сожгите.

Продолжение следует…

Самоволка
Тенпо развлекался, кидая на рубиновые угли сухие травинки и недогоревшие щепочки, и постепенно переходил на нормальные ветки, восстанавливая костер. Темнота стала отступать перед алыми бликами. Кенрен вился вокруг дракона. «Странное существо, - думал Тенпо, - Неприятно неуловимые движения. Не только тела, но и ума и, наверное, души. Прекрасный аналитик, только это, скорее, пугает. Но, вот: пальцы тонкие, волосы шелковые, беззащитный – спит… красивый»
- Кенрен, шило в жопе застряло?
- Да, ведь, еда, Тенпо.
Кенрен уселся рядом с драконом, но видно было: робеет потеребить его за плечо.
- Годжун, Годжууун…
- Кенрен, - зашипел командным голосом маршал, - не забывайся!
- Вольно, - распутался и освобождающее махнул рукой дракон.
- Утка, главком?!
Годжун палочкой выгреб импровизированный саркофаг из костра, тюкнул по нему камнем и разгреб глиняные руины. Потек запах.
- Прошу.
Было очень вкусно. Генерал вздохнул и выставил кувшин сакэ.
- Откуда такие познания в полевой кулинарии? – спросил он, впиваясь в мясо.
- Кенрен, - дракон рассматривал блики луны в пиале саке, - если вам когда-нибудь покажется, что я чего-то не знаю, три раза подумайте, прежде чем принять окончательное решение.
- Но, все же, откуда?
- Когда, не по времени, а по возрасту, вы были курсантом, я уже был офицером, поскольку учился с детства, эээ.., не важно… Однажды, Внизу, мои бойцы сварили суп из гадюки. Но, они были ками, а вам запрещено поедание плоти…
Тенпо попытался жевать потише, а Кенрен побыстрее прихватил крупный кусок утки и через откровенное чавканье, спросил:
- И как вы их наказали?
- Никак.
Догадливый Тенпо начал хихикать в кулак.
- Фачифу?
- Суп был вкусный.
Кенрен сначала хихикнул, потом засмеялся, а потом дико заржал и упал на спину.
- Не ушибитесь, тут везде булыжники…
Через дрему Кенрен слышал бубнеж.
- Но когда-то наш мир, Верхний и Нижний, найдет свой конец….
- Тенпо, - укоризненно протянул дракон.
- Да я не об этом идиотизме 12-го года. Но, согласитесь, умирание – естественный процесс.
- Для людей и планет? Да. Единственные, кто живет, а, именно, располагает энергией, это – звезды. Остальное – не в счет. Их жизнь только и имеет значение.
- Значит, будущее – рождение нового существа, состоящего из звезд?
- Очень может быть – только один его вздох. Я часто завидую кузену – дракону огня, он живет всегда.
- А вы умираете?
- Стихии не умирают, просто засыпают надолго.
- Подождите, по-вашему, кузен – это «двоюродный брат» или «тоже король»?
- Брат. А, бывает иначе?
- Но, вы – разных стихий? Случаются такие браки?
- На то и дается нам этот вид существования, то, что вы считаете
телом ками. Иначе бы мы, драконы, не могли встречаться друг с другом вообще.
Тенпо поразмышлял:
- Сочетание воды и земли представляется мне плодородным…
- Наводнение! – отрезал Годжун.
- [Цензура], - подумал Кенрен, - [Цензура!] испортят своей говорильней всю рыбалку!
- А вам нравится кто-то из других стихий?
- Разговорчики на рыбалке, - рявкнул Кенрен как можно более громко.
- Ты же, вроде не с удочкой сидишь? – Тенпо говорил максимально умиротворяющее и вкрадчиво.
- И, правда, - Годжун сел на песок и начал причесываться пятерней, очень привычно.
- А, позвольте? – голос Кенрена звучал необычно глубоко.
- Что?
- У меня расческа есть.
- Конечно. Но, вы уверены…, вы всегда так коротко стрижены…
- Я старший сын в семье, где есть четыре девочки, уж косы заплетать я умею.
- Я не знал, что у тебя есть сестры, - удивился Тенпо.
- Двоюродные.
Тенпо обругал себя последними словами: он забыл, что родители Кенрена давно погибли, а к семье дяди и сестрам его сумасшедший генерал питал самые искренние семейные чувства. Кенрен закончил прическу и сказал:
- Смотри, как интересно…
Он положил свою пятерню аккурат на ладонь дракона. У Тенпо засосало под ложечкой.
- Точно совпадает!
Пальцы дракона были чуть тоньше, и только.
- Ничего особенного, - ответил дракон, - антропологически, мы идентичны, - оставив ладонь там, где она была.

Продолжение следует.

Самоволка.
Дракон тихонько фыркнул:
- Пожалуй, искупаюсь, очень хорошая река… - и медленно вытащил кисть из-под кенреновой лапы.
Он привычно завязал косу на затылке узлом и пошел к берегу. Кенрен двинулся следом.
- Генерал, можно тебя на минуту, - голос Тенпо был мягок, слишком мягок.
Годжун еще раз фыркнул, очень может даже, хихикнул, но не ками чувствовать такие драконовы тонкости.
- Ты о чем?
- Я вот: если он деликатен, это не означает, что его можно лапать.
- Тенпо?! – у Кенрена глаза полезли на лоб, - он взрослый!
- Не мельтеши, я хорошо отношусь к вам обоим, но мне почему-то кажется, что дело не чисто. Косноязычно-то как…
- Дружище, я…. Не расстраивайся, я дурак, но не настолько, тем более, он гораздо сильнее меня физически.
- Иди и не глупи.
Кенрен догнал дракона у самого берега. Годжун кинул Кенрену кувшинку.
- Я, по-вашему, ни на что путное не годен? А, тем более, на беспутное?
- Годжун?!!!

Продолжение к "Самоволке"
Годжун устроился на обрывистом берегу и не торопился прыгать в воду.
- Передумал?
На светлой спине дракона был отчетливо виден едва подживший темный шрам. Кенрен осторожно прикрыл его ладонью.
- Почему ты не говорил об этом?
- Царапина. Не стоит слов.
Годжун повел плечами, но Кенрен руки не убрал, а, наоборот, придвинулся ближе.
- Хочешь, я расскажу тебе сказку? – спросил дракон, вглядываясь в темноту реки.
Единственное, что Кенрен хотел, так это распутать узел волос на затылке командира. Для начала.
- Очень давно в замке из золота и хрусталя жила принцесса. Прекрасная, естественно, если не считать некоторых особенностей: она коротко стриглась, обожала охоту и отмахивалась от женихов тяжелым дрыном. Когда, в довершение ко всему, она начала курить, родители выгнали ее из замка. Принцесса поселилась в охотничьей хижине и жила там до тех пор, пока на охоте ее не задрал медведь. Да, забыл сказать, в отличие от других прекрасных принцесс, она была счастлива до последнего своего вздоха.
- Интересная сказка. А знаешь другую, о заморском принце, вынужденном жить на чужбине?
Годжун заметно дернулся и попытался сползти в речку.
- Не пущу, - Кенрен прихватил дракона за жесткую талию. - Плохая сказка?
- По собственному опыту знаю, что случается с заморскими принцами на чужбине.
- Они покоряют сердца принцесс?
- Они наживают неприятности на свои непоседливые задницы и раньше времени отправляются к Счастливым берегам, - ответил дракон не оборачиваясь.
Кенрен прицелился и, подцепив нужную петлю, освободил белую косу.
- Скоро начнется дождь, иди, скажи маршалу, чтобы ставил палатку.
- Главком, маршал, конечно, рассеян, но он и сам догадается, когда на темечко закапает. На крайний случай, посидит под дождем.
Кенрен восторгался, кожей ощущая, как дракон вздрагивает от нескромных ласк. Он попытался развернуть добычу к себе лицом, некстати вспомнив, что с утра не брился. У Годжуна подбородок был гладок и обманчиво хрупок, а глаза черны, и только по радужке скользили неяркие всполохи. «Пожалуйста, не кусайся», - мысленно воззвал Кенрен и поцеловал свое возлюбленное чудовище.
Когда он, отдышавшись, попытался развить успех, дракон крепко взял его за плечи, отстранил и очень серьезно спросил:
- Ты понимаешь, что я буду вынужден посылать тебя на смерть чаще других?
Кенрен улыбнулся.
- Тебя и первую группу.
- Если мы пригласим их на свадьбу, то ребята поймут такой поворот судьбы.
Дракон временно онемел.
- Брякнешь хоть слово – из карцера не выйдешь! Я тебе устрою брачную ночь, принцесса небритая!
- Сколько еще пугал у тебя припасено? – спросил Кенрен радостно и ехидно.
- Тебе, дураку, - нет, а мне страшно, понимаешь?
- Раз все равно страшно, значит, отступать поздно. Смилуйся или добей!
- Разве, что не до смерти, - проворчал дракон.
- Мне тоже страшно. Зацепи тебя йокай сильней, вырвал бы лопатку.
Кенрен снова обнял дракона и стал высматривать место поуютнее, чем обрывистый берег реки.
- Годжун-сама, вам палатка, судя по всему, не нужна и вы не ввалитесь ко мне, мирно спящему, через час мокрый и замерзший. Потому как одно - выгнать под дождь подчиненного, милое дело. А другое – командира. Но, раз вы все равно дождика не замечаете…
Тенпо с постным лицом стоял всего в нескольких шагах от них, прикрывая голову полотенцем.
- Присоединяйтесь к нашей мокрой компании, - Годжун отобрал у Тенпо импровизированный зонтик.
- Не-не-не-не, - маршал замотал головой и поспешно отступил в лагерь.
- Ты хоть сам понял, что сказал? – Кенрен согнулся пополам от хохота.
- Конечно, понял, - Годжун очень криво улыбнулся, - еще раз напоминаю, для пользы твоей, не надо меня недооценивать… Впрочем, ладно, и о своей пользе тоже надо подумать!
 
ShikamaruNaraДата: Среда, 15.06.2011, 19:24 | Сообщение # 26
Отшельник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2384
Репутация: 24
Статус: нет меня >.<
Сказки про драконов


"Дракон и рыцарь. юмор. не мое." И не моё тоже!
Ну?.. - спросил дракон.
- Умри, сволочь! - выкрикнул рыцарь.
После чего высунул из-за щита меч, и неуверенно помахал им перед носом ящера.
Дракон оглушительно зевнул. Поморщился:
- Сэр, вы дурно воспитаны. Нас ещё никто не представил друг другу, а вы уже начинаете клеить ярлыки. "Сволочь"!.. - крылатое пресмыкающееся возмущённо фыркнуло. - Откуда такая уверенность, что я именно сволочь? Почему не "мразь", "погань", "исчадие ада" или, на худой конец, "гнида казематная"?..
За щитом наступило озадаченное молчание. Валяющийся неподалёку рыцарский конь осторожно приоткрыл один глаз. Дракон подмигнул. Конь истерично всхрапнул и снова разбросал копыта в глубоком обмороке.
- Ладно, про сволочь вопрос был риторическим+ - смилостивился дракон и, гулко плюхнувшись задом на обочину дороги, скрестил передние лапы на груди: - Но ответьте мне, сэр, вот на какой вопрос: какого рожна вам вообще пришла в голову идея щекотать меня своим смешным дрыном?
- Это вовсе не дрын. - обиделся рыцарь. - До того, как ты его прожевал и проглотил, это было моё копьё.
- Ага. Копьё+ - дракон многозначительно приподнял бровь. - То есть вы, сэр, сознаётесь, что бесчестно и подло пытались меня спящего запырять насмерть?
- Это была военная хитрость. - тут же парировал рыцарь.
- Это была военная тупость!.. - отбрил собеседника дракон. - ...С учётом толщины моей чешуи, прочностных характеристик копья и черепашьего ускорения вашего коня.
- Умри, сво!..
- Да-да, я помню. И попрошу меня не перебивать. Я ещё не закончил. - дракон уселся поудобнее, после чего продолжил свою филиппику: - Нет, вы скажите мне, куда катится этот Мир? Куда, я вас внимательно спрашиваю?.. Стоит только прилечь после ланча, так сказать - забыться в объятиях Морфея, как тут же отыщется какой-нибудь хлыщ в железках! Который постарается ценой вашей шкуры удовлетворить свой героический комплекс неполноценности! - дракон всплеснул лапами. - Как жить, а? Как выжить простому честному дракону среди этих феодалов-драконофобов? Как выжить и не сдохнуть с недосыпа?!..
- Ээээ... Так мы будем драться или как? - после затянувшейся паузы донёсся из-за щита озабоченный голос рыцаря.
- А смысл? - флегматично поинтересовался дракон, отчаянно борясь с зевотой.
- Нууууу... - в который уже раз за время диалога с ящером рыцарь оказался в тупике. - Вроде как традиция такая... Драться с драконами. Ради чести и славы.
- Нет, сэр, вы не поняли. Мне-то ради чего с вами драться?
Рыцарь так и не успел придумать конструктивный ответ на этот вопрос, так как издалека донёсся приглушённый звук трубящих рогов и грохот множества копыт. Дракон всмотрелся вдаль. Скривился:
- Накаркал... Охотники на драконов. С заговоренными мечами и кумулятивными арбалетами. Опять - не спать. Опять - уходить от погони. - ящер печально вздохнул. - Ей-ей, лучше б меня во сне дрыном до смерти защекотали.
- Умри, сволочь! - воодушевлённо завопил рыцарь и метнул в противника меч...
...Торчащий из оскаленной драконьей пасти клинок смотрелся очень эффектно. Впрочем, как и рыцарь, вальяжно восседающий на брюхе поверженного монстра.
Охотники потрясённо таращились на героя, восхищённо цокали языками и перешоптывались, что завалить эдакую зверюгу простым мечом - неслыханно. Да что там - это просто невероятно!.. Рыцарь краем уха слушал дифирамбы и, как и положено настоящим героям, величественно пыжился. Потом драконоборцы тщательно записали его имя, чтобы знать, кого воспевать в сагах с балладами, и умчались прочь...
- ...Швалили? - по прошествии пяти минут поинтересовался дракон и выплюнул меч, вернув себе тем самым нормальную дикцию.
- Угу. Свалили. - подтвердил рыцарь.
- Отлично! - ящер хихикнул и довольно потёр лапы. - Я же говорил, что идея прокатит! А главное - каждый честно получил, что хотел: я - возможность выспаться, ты - славу.
- Но это же был бесчестный обман. - смущённо выдавил из себя рыцарь.
- Какой же это обман?! - возмутился дракон, устраиваясь подремать в соседнем стогу. - Нет, партнёр, это была она - военная хитрость! Ведь так? - ящер вопросительно посмотрел на рыцарского коня и зевнул, обнажив полуметровые клыки.
Конь в ответ так часто закивал, что у бедного непарнокопытного едва не оторвались уши...

______
Написал: Cheshire Cat
Из пещеры доносился громкий рев, то и дело переходящий в пронзительный визг. Рыцарь остановился у входа и неуверенно позвал:
- Эй, дракон, ты здесь? Выходи!
- Щас, минутку, - отозвались из пещеры. Что-то громыхнуло, кто-то возмущенно взвыл, а затем показался сам дракон.
У рыцарского коня сдали нервы и он потерял сознание. Рыцарь попятился и сказал "Ой!" Горожане в один голос утверждали, что чудовище, похитившее принцессу, было десяти саженей в длину. А дракон оказался гораздо больше; он все лез и лез, и никак не кончался.
- Чего надо? - довольно нелюбезно спросил дракон.
- Я это... за принцессой... она у вас?
- За принцессой, значит? Угу. Подожди тут.
Дракон уполз в пещеру, и через минуту выволок оттуда принцессу.
- На, забирай.

- Она моя-а-а-а! - завыли в пещере. - Я её нашел!!!
- Молчи, змееныш! - грозно рявкнул дракон через плечо. - Говорил я тебе, чтобы не притаскивал в дом всякую живность? Вот видишь, у неё хозяин нашелся. А у тебя и так уже крокодильчиков целый аквариум, девать некуда.
Он обернулся к рыцарю и неловко пожал плечами:
- Ребенок, что с него возьмешь. То кошку на улице подберет, то овцу. Теперь вот принцессу приволок. А у меня на принцесс аллергия!
И он громко чихнул в асбестовый платок.

Разговор с посторонним драконом.
- Чего надо?
- Типа, принцесса.
- Да ладно...
- В каком смысле "да ладно"?
- Они сами не приходят. И, вообще, рожа у тебя...
- Какая есть! Что значит "рожа"!? Я дама, между прочим!
- А юбка где?
- Горы, блин, ты б ещё на Памир залез.
- Короче.
- Уже третью принцессу схомячил, так не пойдёт. Принцы психуют - демографический перекос. Нафиг тебе эти девки?
- Принято. Чё пришла, рыцарь пусть биться подваливает?!
- Ха, чудак! Кому говорю: "демографический перекос". Я за него.
- Съем.
- Ага. Видал: ПТУРС и огнетушитель порошковый. Обломись!
Помолчали, поели, попили, повздыхали.
- И куда мне от вас таких?
- Без проблем, даю наводку: коса, когти, чешуя, ушки, рожки. Найдёшь - твоя будет. Только спроси, чтоб дама, а то... есть тут такой...

Много, очень много читала о драконах. Понравилось это... Может вкус у меня дурной...
Едет по пустыне рыцарь. Весь в доспехах, пpи мече, на коне. Кончилась y него вода. День едет, втоpой едет, потом конь y него пал… Идет pыцаpь все так же весь в доспехах, yже сил никаких нет, yмиpать поpа. Вдpyг видит — впеpеди колодец. Hy, он обpадовался, подходит — а y колодца тpехглавый дpакон спит. Рыцаpь подошел остоpожно, pазмахнyлся — однy головy сpyбил. Дpакон пpоснyлся, шаpахнyлся в стоpонy… Рыцаpь собиpает последние силы и отpyбает емy втоpyю головy.
Дpакон отпpыгнyл и pыцаpю:
— Тебе чего надо?
— Пить хочy!!!
— Hy так пей! Что ты как офигевший?

...я видел дракона, которого душила жаба...

Самые страшные драконы — безголовые.

Не все драконы джентельмены. Среди них есть и вполне порядочные люди.

Отличить драконов от единорогов крайне легко - последние предпочитают непорочных.

Берегите драконов! Мойте рыцарей перед едой!

Драконы делят всех женщин на умных, красивых и принцесс.

Драконов уродливых, лысых и прыщавых не бывает.

Подвиг - герой спасает принцессу от дракона. Благотворительность - дракон спасает героя от принцессы.

В личной жизни всегда есть место для дракона!
 
ShikamaruNaraДата: Среда, 15.06.2011, 19:25 | Сообщение # 27
Отшельник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2384
Репутация: 24
Статус: нет меня >.<
Смысл


Смысл, говорите…

Двое.
Первый (повторяет в сотый раз): А смы-ысе-ел?
Второй (раздражается и верещит): Какой ещё смысл?!

Жизнь налаживалась прямо на глазах.
На утреннем совещании было решено, что сегодняшняя вылазка незначительна и Вниз отправляется дежурная третья группа, остальные свободны до завтра. Кенрен на радостях даже сходил на тренировку. И был немедленно вознагражден за нетипичное для себя поведение – старый знакомый по Восточной армии вернул ему давнишний долг - бутыль саке. Солнышко, ветерок, цветущая вишня и свобода, что еще нужно для счастья.
- Генерал Кенрен? Генерал Кенрен!
Вопли приблизились.
Под вишней замаячил незнакомый худощавый парень в белом халате, кисть наспех обмотана бинтом. «Тенпо размножился делением»? Кенрену стало любопытно, и он откликнулся.
- Ну?
- Генерал, пожалуйста, пойдемте со мной в госпиталь, требуются ваши профессиональные навыки.
Так это врач! Заинтригованный Кенрен спрыгнул с ветки.
- Кто там у вас? Тенпо? – это было бы очень некстати.
- Кто? Нет. Дракон, - врач пытался отдышаться.
- Что «дракон»? – растерялся Кенрен.
- Ранен… Внизу… вы должны проявить себя как военный, - загадочно ответил врач.
- Какие были указания? – Кенрен загрустил: отдых отменялся.
- О чем вы?
- Ну, что он приказал передать мне?! – Кенрен начал терять терпение.
Врач – тоже.
- Если вы не поторопитесь, он прикажет долго жить! Всем!
Кенрен решил, что выяснит все на месте, и побежал, сразу оставив выдохшегося врача позади. В госпитале был аншлаг. Кенрен поймал уже перевязанного бойца.
- Что Внизу стряслось?
- В засаду попали.
- А Го… главком-то здесь причем?
- Наверное, он что-то такое подозревал, потому что после утренней брехаловки задержал группу, переругался с военными советниками, а потом пошел с нами Вниз. А когда приперло, отход прикрывал. Я в жизни не видел, чтоб так дрались… Потом что-то рвануло, и ребята смогли его вытащить.
К ним подошел начальник госпиталя, Кенрен знал его в лицо.
- Вы Кенрен? Это вы лучший в рукопашном бою? Тогда идите, усмиряйте своего звероящера.
- Да я вас за такие слова…
- Прекратите, я и без вас устал! Нет времени, не приведи Милосердная, помрет ваш главком. Контузия у него серьезная, и йокаи порвали. Его шить надо, а он в угол забился и не дается.
Кенрен грешным делом подумал, что третья группа впопыхах притащила снизу вместо дракона какого-то похожего на него йокая.
- Мне что же, драться с ним прикажете? Это даже для меня – чересчур!
- Говорю я вам, помрет он без помощи! Подержите просто, чтоб не дергался, а то он одного уже покалечил.
У Кенрена голова пошла кругом. Дурдом, а не госпиталь.
- А поподробнее?
- Не знаю, что было Внизу, но сюда его принесли без сознания. Я к нему лучшего своего врача послал. А этот ваш… главком, его за руку укусил и лягнул, и хорошо ещё, что не одновременно. Врач на него, впрочем, не в обиде, говорит, голова разбита капитально. Хотел я найти врача покрепче, но выяснилось, что ваши идиоты умудрились в процедурной оставить катану. Я персоналу запретил и близко подходить… Вот, вас посоветовали как опытного и рискового. Катану отнимите и держите его крепче.
Легко сказать. Невменяемый дракон с катаной - это смертельный номер, но отказаться было невозможно.
Нет, это был, конечно, главком, не йокай.
Изодранный и окровавленный плащ валялся при входе. Дракон, действительно, сидел на корточках в дальнем углу в луже собственной крови. Повязка с головы пропала, волосы были красными и черными, но только не белыми. Пахло паленым. Под совершенно безумным остановившимся взглядом алых глаз Кенрен стал медленно подходить к раненому. «Катана – на полу, но в пределах досягаемости. Если дотянется, я влип. Может попробовать ногой ее отпихнуть. Нет, этого он мне точно не простит».
- Годжун… Главком… Вы меня узнаете?
Дракон поднял голову, челка закрыла глаза, но он даже не попытался ее убрать.
- Вы меня, вообще, видите? Я Кенрен, генерал из первой группы.
- От третьей что-нибудь осталось? – ровным голосом спросил Годжун, неуверенно ощупывая пол вокруг.
- Много раненых, - Кенрен сказал то, в чем был уверен, - но это лучше, чем много убитых.
- Где мы?
- В госпитале… Вы что, ничего не видите? – догадался Кенрен.
- Да. Здесь где-то должна быть моя катана. Дайте.
Кенрен испугался. За Годжуна. Он ответил «нет» севшим, но твердым голосом.
- Тогда сами отрежьте мне косу.
- З-зачем? – Кенрен попытался вспомнить хоть что-нибудь из драконьего ритуала самоубийства.
- Затем, что меня уже тошнит от запаха паленой шерсти.
- Годжун… главком, позвольте врачу вас осмотреть, ну что за детство, - Кенрен сам удивлялся своей наглости, - ну зачем вы врача укусили?
Кенрен поднял тяжелую драконью катану, поддел остатки обгоревших прядей, подхватил их и отбросил подальше от Годжуна.
- Инстинктивно, наверное. Я не помню.
- Главком, ну позвольте мне и доктору привести вас в порядок. Вы отдохнете, и я оттащу…, - Кенрен осекся, не правильное слово, надо стараться быть предельно тактичным, - я провожу вас в ваши апартаменты.
Годжун смотрел в сторону и молчал. Кенрен ждал.
- Ладно.
Кенрен уложил Годжуна на кушетку, выглянул в коридор и позвал укушенного врача. Некоторое время они пытались снять подранную и окровавленную шинель, потом Кенрен потянулся за катаной.
- С ума все посходили, - охнул врач и вытащил из сумки большой скальпель.
- Обезболивающее?
- Не подействует, - со вздохом ответил врач, - я точно знаю.
- Спирт?
- Не надо, - напряженным голосом возразил дракон, - хуже будет.
Дело пошло быстрее. Кенрен помогал, разглядывая раны, невольно представлял этот бой дракона. Поверхностные ссадины и порезы: главком не отвлекался по мелочам, мудрая тактика. Параллельные рваные раны от плеча до бедра: когти соскользнули с брони оплечья, и чудовище упустило жертву. Ками не встал бы после такого удара. Вспорота кожа на спине: наклонился, уходя от удара, но реакция начала подводить. Глубокая, до кости, длинная рана на бедре: дракон потерял способность передвигаться и понял, что это конец. Что у него было с собой? Взрывпакет? Наступательная граната, решил Кенрен. Врач осматривал голову Годжуна.
- Это вы его обкорнали? Надо бы волосы совсем остричь, ничего не вижу. Годжун, за все это время не проронил ни звука. В самые неприятные моменты, а Кенрен по себе знал, когда это, он только прикрывал веки. Теперь он попытался что-то сказать, но дрожащие губы его не слушались. Кенрен решил вмешаться.
- Что там смотреть? Ну, получил он по затылку камнем. Взрыв был близко, видишь, волосы опалило, если бы осколок – мы бы его сейчас хоронили.
- Взрывная волна была сильной, да? Понятно тогда почему…
Кенрен скривился, и врач замолчал.
- Генерал, сходите ко мне и принесите запасную форму. Кабинет не заперт. Врач изумленно поднял брови и покрутил пальцем у виска. Дракон немедленно повернул к нему голову.
- Не стройте рожи. И никто не должен знать… Понятно? Генерал, не стойте столбом, это не просьба, а приказ!
Кенрен рванул к казармам. «Чем быстрее добегу, тем быстрее вернусь. Что ещё понадобиться, чтобы потом не бегать? Оставлять его одного никак нельзя». В идеальном порядке драконьего кабинета найти нужное было не трудно. Потом – к себе, кой-что прихватить. На несколько секунд – заскочить к Тенпо.
- В курсе?
- Да, - вот, - Тенпо тряхнул пачкой бумаг. Он кивнул подбородком на ношу Кенрена: из узла торчал рукав с малиновым кантом и нелепой бабочкой, - все не так уж и плохо?
- Все – просто хреново, - Кенрену не хотелось прямо сейчас вдаваться в подробности, - и он не хочет оставаться в госпитале. Побежал, а то он там врача загрызет. Да, кстати, дай мне отпуск, минимум на неделю.
- Охренел! Хочешь чтоб я сдох?
Тенпо присмотрелся к тому, что Кенрен держал в руках.
- Я зайду потом в госпиталь. Ты в отпуске.
За время отсутствия Кенрена, врач не только смог уцелеть, но успел закончить перевязку и пристроить на глаза дракона примочку.
- Это, вообще-то, процедурная, но госпиталь просто забит, я распоряжусь, чтобы сюда принесли кровать, а вы, - врач твердо посмотрел Кенрену в глаза, - можете устроиться на кушетке.
И вышел.
- Я сейчас, - Кенрен шагнул за ним. – Он видит?
- Нет, он просто хорошо слышит и очень проницателен.
- Делать-то что? Ему, и впрямь, у себя лучше будет, привычнее и места там больше.
- Ну, хотя бы, до завтра пусть здесь останется, и глаз с него не спускайте. Кенрен присел на пол рядом с кушеткой. «В чужом мире, на чужой войне, в полном одиночестве. Не хило». Изящные кисти дракона были ободраны и разбиты. «Дошло до рукопашной? Одуреть! И не так уж ты законопослушен, главком, прихватил с собой… интересно, все-таки, что: гранату или взрывпакет»?
Два каких-то замученных ками в сопровождении давешнего врача притащили кровать.
- Справитесь сами, а то я совершенно вымотался?
Кенрен фыркнул и легко поднял дракона на руки.
- Сколько всего раненных? – дракон задохнулся, опускаясь на изодранную спину.
- Не мало… вы отдыхайте.
- Он – ГЛАВКОМ! – голос Кенрена был очень серьезен, даже суров.
- Двадцать один, но двое умрут.
Дракон помолчал.
- Погибших?
- Да откуда я знаю?.. Девять, - сдался врач.
- Вот, э… генерал, это все, что я нашел по справочнику пригодного для их расы: жидкость для примочки и микстура от головной боли. Не перепутайте.
Врач помолчал, не зная как обратиться к пациенту, потом вспомнил.
- Главком, почему вы отказываетесь от алкоголя?
- Так мне легче себя контролировать.
- Ваш стоицизм никому не нужен.
Дракон отвернулся. Кенрен осторожно подтолкнул врача к двери.
- Идите, я тут сам разберусь.
Он разложил принесенные вещи, отчистил от крови кушетку и пододвинул ее ближе к кровати.
- Главком, можно я переоденусь в гражданское, тем более, что я в отпуске?
- Как вам удобней. Тогда называйте меня по имени, а то глупо как-то…
Дракон потянулся к примочке. Кенрен осторожно придержал его пальцы.
- Оставьте, вам так легче будет.
- Эта возня не имеет смысла, Кенрен.
- Не имеет смысла вообще думать о смысле.
- Кенрен, вы уверены, что понимаете смысл слова «смысл»? Годжун, одуревший от контузии и сильной боли, и Кенрен, ошарашенный происходящим, как ни странно, понимали друг друга.
- А можно, я попробую, главком, доказать вам, что вы неправы?
- Логически? Кенрен, меня это развлечет.
- Скажите, а какой смысл в том, чтобы перерезать себе горло?
Рука Годжуна дрогнула, и дрогнули губы.
- Ровно такой же, как во всем остальном, – никакой, - сказал он тихо.
- Тогда, может быть, вам лучше остаться? Кто может оценить, ценна ли ваша жизнь? Только – окружающие. Давайте, я буду таким окружающим. Когда мне покажется, что ваша жизнь не нужна, я сам перережу вам горло?
- Зарываетесь!
- Моя жизнь точно так же будет в ваших руках. Обменяемся. Согласны?
- У меня голова болит, настолько ваши идеи в ней не помещаются. Согласен.
- Спите, я буду здесь.
- Меня это должно утешить?
- Мне уйти?
Лицо дракона окаменело.
- Прости, - Кенрен осторожно сжал когтистые пальцы и коснулся губами змеиной кожи, - прости, отдыхай, я ни за что никуда не уйду!
Темнело. «Аховый был денек», - подумал Кенрен. Дракон завозился и тихо застонал.
- Сейчас, подожди…
Кенрен подогрел саке, напоил дракона и уложил его на бок. Он очень хорошо знал из собственного опыта каково сейчас его злосчастному командиру. Хрен с ней, с примочкой.
Утром дракон согласился остаться в госпитале: второй день часто бывает тяжелее первого, он не мог даже сидеть. Кенрен сам перевязывал его, развлекал незамысловатыми байками, а когда попробовал накормить, дракон признался, что терпеть не может растительной пищи. Кенрен ухмыльнулся, и через полчаса перед Годжуном стояла тарелка с суши из некрупных, очень может быть,
декоративных карпиков. Дракон принюхался.
- Кенрен, вы авантюрист, какого не видели Небеса. Спасибо.
Кенрен подцепил кусочек палочками и поднес к губам дракона.

Окончание смысла
Когда стемнело, пришел Тенпо. Он коснулся руки Годжуна.
- Хотите перебраться к себе?
- Так было бы лучше.
- Кенрен закутает вас в черный плащ, а то вы слишком заметны. Кенрен?
- Конечно, собери пока остальное.
Операция по переселению дракона прошла успешно. Хозяйственному и ловкому генералу неплохо удавалась роль сиделки. Перевязки Кенрен делать умел. Рыба, нормальная рыба, у Годжуна не переводилась. Однако, за несколько дней Кенрен основательно вымотался. На силу и выносливость он не жаловался никогда, но проблема была в том, что дракон спал не более двух часов в день, причем не ночью, а когда на ум придет.
Вечер пятого дня выдался пасмурным.
- Вы не могли бы постричь мне волосы ровно?
- Челку стричь?
- Она мне не мешает.
Это было самым тяжелым: не оговориться, не сказать, например, «глядите-ка». У разговорчивого Кенрена это получалось плохо. Дракон никак оговорки не комментировал, но иногда дергался как от удара. Нет, решил Кенрен, нельзя оставлять дракона в одиночестве. Особенно он утвердился в своем решении после того, как узнал от Тенпо: среди военной аристократии драконов коса – знаковый атрибут, ее потеря – сродни гражданской казни, после такого не живут. Особый ритуал наказания за неслыханное преступление.
Кенрен очень старался, и прическа получилась вполне пристойной, даже симпатичной. По
оконному стеклу застучали капли. Редкий для Небес случай.
- Дождь?
- Да. Открыть окно?
- Я бы вышел в сад. Вас не затруднит?
Ходил Годжун с трудом и только в пределах апартаментов. В сумраке, под дождем во внутреннем дворе… Никто не увидит. Кенрен привычно подхватил Годжуна на руки.
- Вы замерзнете, возвращайтесь под крышу.
- Это просто дождь. Не размокну.
Они сидели на лавочке, касаясь друг друга плечами. Дракон подставлял лицо струям дождя,
приоткрыв рот ловил капли губами, а Кенрен не мог оторвать взгляда от тонкого жемчужного профиля. «Что я делаю»? – подумал он и коснулся губ дракона своими. Дракон вздрогнул, но не отстранился. Губы были солоноватые, мягкие и неожиданно теплые.
- Ты замерз, - очень тихо сказал дракон, - вернемся в дом.
«Что я делаю»? Не было у Кенрена ответа на этот вопрос. «Что, если он просто боится одиночества? Может такое быть? Запросто. Спросить? Нет, просто буду ждать».
- Ложись, я знаю, что ты очень устал.
Кенрен послушался. Дракон сел рядом на кровать и стал гладить влажные пряди ками. Ну
как тут было не уснуть!

Кенрен проснулся поздним солнечным утром. Годжуна не было. И в ванной, судя по тишине,
- тоже. Кенрен в панике бросился в кабинет. Годжун стоял у дальнего окна. В форме. С катаной в руке. Кенрен отдавал себе отчет, что никакими силами он не преодолеет эти десять метров быстрее, чем Годжун махнет рукой. Катана блеснула солнечным лучом. Кенрен не мог закрыть глаза и не мог видеть то, что сейчас произойдет. Сознание милосердно отключилось. Очнулся Кенрен в кресле, на широкой ручке которого пристроился дракон. Злополучная катана лежала на столе рядом с диковинными ножнами.
- Я и не думал, что у меня такой впечатлительный генерал.
- Зачем это: форма, катана, ты что надумал?
- Это моя форма. Я главком или кто?
Алые глаза смеялись. Кенрен сунул пятерню под нос дракону.
- Сколько пальцев я показываю?
- Еще раз так сделаешь, пальцы откушу. Я пока плохо вижу, пятнами, но это лучше, чем ничего. Катана – подарок. Она драконья, тяжеловата, но тебе придется по руке. Ножны, кстати, из шкуры древнего чудовища, побежденного тогдашним королем. И, как ты мог подумать, что я тебя обману и нарушу договор?
- Я боялся, что ты потеряешь надежду, ну или этот ваш ритуал…
- Какой?
- Ну, я слышал про ритуал с косой.
- Далась она тебе, – дракон посмотрел на Кенрена с подозрением, - слышал он! Еще скажи – читал! Оказывается, у меня и маршал впечатлительный. Ну, Тенпо-то должен был догадаться… Драконы не так глупы, чтобы путать ритуал с несчастным случаем. Да и отрастет коса, за полгода отрастет. Ух, и надоела она мне… И, кстати, - Годжун наклонился к самому уху Кенрена, - между нами, я – король, и ритуальные танцы аристократов не танцую.

Альтернативное продолжение смысла

Не эпиграф. Правда жизни.

Компания ищет в крупном лесном спорткомплексе потерявшегося

- Мужика с косой не видали?

Некоторые просто говорят «нет», другие шарахаются. И только когда им

ответили «Нет, и слава богу! В белом?» они поняли, в чем подвох.

Странная началась жизнь.
Годжун вернулся к обязанностям главкома. Полностью он восстановился или нет, не знал никто, даже Кенрен. Но как и прежде, главком ходил на доклад к императору, читал чужие отчеты, писал свои и, к ужасу попадающихся под руку, аккуратно посещал тренировки. Может быть, стал мягче немного. Но когда в его присутствии один из высокородных ками отпустил неудачную шутку о косах и драконах, главком отреагировал свирепо. От драконьей пощечины ками улетел на опасное для жизни расстояние.
Кенрен перебрался обратно в казарму – зачем здоровому нянька? Это произошло как-то естественно: «Рад за тебя. Я теперь – к себе.», «Спасибо за все. Увидимся.» Он страдал, первое время плохо понимая: отчего. Ругал себя «развратным придурком»: руки не могли забыть чешуйчатой кожи и странной смеси жестких и нежных волос. Попытался подцепить девицу – вышло хуже. Потом стало хотеться другого: сидеть вместе по вечерам, гулять («Хотите, поплаваем?» «А потом полазаем по вишням?»), кормить дракона рыбой. Перестал ходить на рыбалку – стало незачем. Он всегда мог прийти к Годжуну, но, как генерал к своему главкому, и старался делать это как можно реже, очень уж было больно.
А когда приходил, Годжун поднимал на него от бумаг глаза и улыбался. Дракон научился улыбаться. Может быть, только Кенрену. Наверное, он был действительно рад генералу, но непривычные к такому упражнению мышцы лица подводили, и улыбка получалась страшненькой.
Через полгода коса и впрямь отросла ниже лопаток, и главком стал прежним. А вот Кенрену со временем становилось только хуже. Пойти к Годжуну, признаться в любви, получить в ответ вежливые разъяснения о структуре межличностных отношений и помереть на месте от горя и стыда? Или помереть от того, что невыносимо болит сердце и нет сил двигаться? Позорище: генерал заметил, что его стали опекать в бою.
Кенрен решился. Он пошел на прием к Годжуну.
- Разрешите обратиться по личному вопросу?
Годжун помолчал и опустил глаза.
- Если время терпит, жду вас в 20:00.
И что теперь? Купить букет роз и коробку конфет? Здрасьте, главком, это - вам. Может книгу какую редкую? На драконьем? Что за бред, я же не на день рождения иду.Что я ему скажу?Правду?
- Генерал, приветик! Ты уже пять минут стоишь с лунным видом! Случилось что?
- У генералов, Милосердная, все случается только в Нижнем мире.
- Авторитет падает день ото дня, уже всякие сопливые мальчишки пытаются меня надуть!
Она подцепила пальцем подбородок Кенрена.
- Дерзкий и горячий, не то, что остальные дохлые ками. Затащила бы я тебя в постель, но Годжуна побаиваюсь. Ну, бывай!
Кенрен офонарел. Все таки Милосердная иногда бывала действительно милосердной.

Годжун сидел за рабочим столом, но одет был в гражданское из Нижнего мира: простые штаны и рубашку. Волосы распущены. Он поднял на Кенрена глаза и молча кивнул на дверь гостиной. Там, с восточной стороны дома, уже был вечер, по углам жались тени, а из громадного, распахнутого в сад окна, пахло водой и цветами. Хозяин вошел следом.
- Прошу вас, чай.
Подумал и добавил кувшинчик саке.
Там, днем, под жарким солнцем, в ярких красках цветов и строений, ошеломленный развязной богиней, Кенрен напридумывал много смелых слов и приготовился к расплате за них. Теперь, в волшебном сумраке строгой гостиной эти слова показались неуклюжими и неуместными.
Годжун наклонился налить чай, длинные пряди полезли во все пиалы и чашки.
- Вы были правы, - рассмеялся Кенрен, - действительно коса отросла. Красиво, но неудобно.
Годжун фыркнул:
- Сколько внимания пучку волос! Хотите я ее отрежу и вам подарю. У других - кошки, у вас – коса. Будете ее расчесывать утром и вечером, мыть, приглядывать, чтобы ни за что не цеплялась, особенно в бою, не смахивала драгоценные статуэтки со стола императора?
Было кроме насмешки в голосе дракона что-то еще. Боль. Генерал последнее время стал не по-генеральски чуток. Они встали не сговариваясь. Кенрен обнял одной рукой дракона за шею, другой – за талию и спросил, уже зная ответ.
- А можно мне ее вместе с хозяином.

Первое, что он увидел утром, был ироничный взгляд дракона.
- Вы проспали построение, развод, совещание и тренировку. Что прикажете с вами делать?
- А вы?
- А я проснулся рано и оставил на двери записку, что буду после обеда.
- Хорошо быть главкомом… А я, тогда, прошу отпуск на три дня для устройства личных дел, имею право, еще ни разу не брал!
- Кенрен! Вы хоть помните, для чего он дается?
- Как я могу помнить, если ни разу в нем не был?
- В кабинете на полочке стоят уставы, выберите нужный, до обеда у вас полно времени.
Времени, действительно было полно, но на чтение устава его почему-то не хватило.
После обеда Годжун отправился работать, а Кенрен ускакал по своим темным делам. Вернулся он неожиданно быстро: часа через два, и чинно устроился на стуле для посетителей.
- Так нет же никого, и в коридоре тоже, - ответил он на недовольный взгляд.
Годжун смирился.
- Главком, а что вам известно о брачных ритуалах ками?
- Все. В отличие от вас я много читаю.
- А как вы считаете, что является основой брачной жизни ками?
Время, конечно, было рабочее, но ввиду отсутствия работы…, тем более Кенрен в кои то веки говорил умно и серьезно. Об утреннем разговоре Главком забыл.
- Для ками, насколько я понял, это: продолжение рода, получение сексуального удовольствия, удобные условия для хранения и наращивания материальных ценностей… Продолжать? – спросил он с сомнением, - я бы понял, если бы вы у меня спрашивали о драконах.
Главком начал, сохраняя на лице внимание, почитывать документы.
- А что главное для драконов?
- Комплиментарность характеров, физическая привлекательность, соизмеримость культурных уровней, желательно совпадение стихий, … Браки среди драконов редки.
- Самок мало?
Тема разговора Годжуна не интересовала, но прогонять Кенрена никак не хотелось, видимо, из-за «соизмеримости культурных уровней». Он меланхолично потянул очередную папку… замер… и заорал:
- Я тебе покажу «самок»! Сам ты – самка!!! – опровергая разом и легенду о драконьей невозмутимости, и представление обывателей о физиологии солдат Небесной армии.
- Проснулся? Пошли, никто к тебе сегодня не придет. Поговорку знаешь: «кот – из дома, мышки – в пляс».? Дело есть! – серьезно добавил Кенрен, утягивая главкома из кабинета.

Редчайший случай

Редчайший случай. Конзену понадобился Годжун. Нет, не так. На фиг ему Годжун? Конзену понадобился главком. Обычно финансы у Западной армии сходились. В квартальном отчете могли быть неточности, но, в целом, за год, все сходилось. Теперь же… Конзен на всякий случай еще раз заглянул в бумаги, перерасход был диким. А тут еще сплетни о драгоценной катане, которая недавно появилась у этой чернявой сволочи. У Конзена аж в горле заскребло от ненависти. Он искренне любил Тенпо, ну, как умел. За административные таланты уважал дракона. А этого… этот смел травить анекдоты с его теткой, оба ржали как лошади и мешали Конзену работать. Ну и что, что это было один раз! Два придурка. Нет, две [цензура]. Конзен от злости запутался в грамматике.
К Тенпо с этим он пойти не мог: маршал раз и навсегда отказался обсуждать с ним генерала. А спросить дракона «вы не на любовника деньги потратили?» было решительно невозможно. Тем более, вдруг это описка.
Что-то в главкомовском кабинете было не так!
Дракон сидел на собственном столе спиной к двери.
Не самое обычное дело в приемные часы.
Вплотную к нему лицом к двери стоял Кенрен.
Непозволительно близко.
Одной рукой генерал, запутав пальцы в пушистых белых волосах, запрокидывал голову Годжуна. Судьба другой руки была неизвестна.
Кенрен услышал посторонние звуки, поднял голову и подмигнул Конзену.
Конзен машинально моргнул в ответ.
Кенрен ослепительно улыбнулся.
Конзен окончательно осатанел.
До него начала доходить непристойность диспозиции. И тут…
Тут Кенрен наклонился и поцеловал Годжуна. Целоваться он умел. Умел ли Годжун – неизвестно, да и не важно.
Не очень скоро Кенрен оторвался от командира, опять поднял глаза и сказал:
- Главком, к вам посетитель из администрации.
Годжун слез со стола, устроился в кресле и вежливо предложил:
- Присаживайтесь, я вас слушаю.
Конзен плюхнулся на подставленный Кенреном стул, злясь еще и на то, что должен находиться так близко от этого троглодита, который даже руки со спинки стула не убрал. Внезапно у Конзена возникла мысль. Она немедленно вытолкнула из головы все другие. «Как можно целовать это?!» Таким вопросом он задался впервые за длиннющую камью жизнь. От неожиданности Конзен стал мысль развивать. «Развратник хренов. Он бы еще удава в зоопарке поцеловал. Хотя, нет, лицо человеческое, миловидное, а губы даже красивые. Кожа светлее моей. Интересно, чешуйки мягкие или жесткие? И я знаю, кто это знает». Почему-то стало грустно. «Ха, вот только косу тебе откромсали», - успокоил себя Конзен. «Ну, я вам устрою катану!»
На плечо Конзена легла чья-то рука. Хотя, известно, чья. Горячая, мозолистая и как раз туда, где рукав кончился, а рубашка не началась. Но под тяжелым и ироничным драконьим взглядом вырываться было несолидно. Рука убралась, на столе появился стакан с водой, и Конзен опомнился. Он сделал несколько глотков и опомнился окончательно.
- У вас огромный перерасход.
- Это связано с форс-мажорными обстоятельствами. Оправдательные документы подшиты в Приложение. Вы не потрудились посмотреть?
Это было ужасно. Обидно. Ну как ему в голову не пришло, что главком обязательно подстрахуется?
Годжун смотрел на Конзена в упор, только как-то странно моргал: одним глазом чаще, чем другим.
«Он что, подмигивает мне? Сборище развратников. Совратят мне Тенпо. Плечо горит, крапива, а не ладонь. Сил девать некуда, рожа вечно веселая, а глазищи… Конечно, дарят ему катаны! Даже у дракона – любовник, а у меня – тетка! Ой, что это я? Точно рехнусь!!»
- Не подскажете, сколько стоит катана?
- Общевойскового образца? Вы же их каждый квартал для нас выписываете. А цены не помните? Генерал, вы позволите? Другое дело, такая…
Кенрен отстегнул и бережно положил на стол перед Годжуном катану в ножнах.
- Во-первых, ножны. Они из шкуры существа древнего, почти мифического. Сносу им не будет. То, что вы видите, это не рисунок, это такая шкура, краски не поблекнут никогда. Рукоять обычная, ценности не представляет. Теперь клинок.
Сочетание тонких пальцев с длинными ухоженными ногтями и тяжелого металлического предмета завораживало. Особенно в непосредственной близости от собственного носа.
- Видите муар на лезвии? Впрочем, вряд ли вам интересны подробности. Так вот, такая, а точнее, эта катана бесценна. Бюджет Западной ее бы не потянул.
Конзена бросило в жар. Чертова тетка с ее любовью к сплетням и клубничке! Чертов ушастый альбинос, ну что ты все моргаешь? Чертов головорез, стоит - оскалился. Это что, улыбка? Фигушки! Как бы он мне за своего ящера не врезал. С него станется.

- Ну, и как это понимать? Я говорю не о явлении Конзена, - голос дракона был преувеличено суров.
- Я думал, он сбежит. Не понравилось?
- Не мог он сбежать – окаменел. Неожиданные ощущения.
- Привыкай. Давай, я дверь на ключ закрою. А деньги ты куда спустил?
- У троих погибших были семьи… Не обеднеют Небеса. Может быть теперь ты наконец посмотришь, что мне в глаз попало, - попросил дракон, усаживаясь на стол перед открытым окном.
 
ShikamaruNaraДата: Среда, 15.06.2011, 19:27 | Сообщение # 28
Отшельник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2384
Репутация: 24
Статус: нет меня >.<
Со скрипом начинается рождество


Кенрен обогнул стороной здание штаба Западной армии и потопал через сад к личным апартаментам главкома. При всей легендарной наглости, генералу, прежде чем, постучать, потребовалось собраться с духом. «Во что я ввязался», - ещё сомневалась голова, а рука уже барабанила по тёмному стеклу веранды. Внутри зашуршала ткань, раздались шипение с проклятьями и на пороге образовался Годжун. В чём-то тёмненьком, куценьком, шелковистом.
- Ну?! Почему здесь?
- Я… это… того… оттуда, - Кенрен, не сводя с командира подобострастного взора, потыкал пальцем в главкомовский офис, - не слышно.
- Может, оно бы к лучшему?
- Тут… срочно. Милосердная вас зовёт на совещание.
Годжун осклабился, а Кенрен подумал: «хорошо, что дракон обычно не улыбчив».
- Что тут смешного, Годжун-сама?
- Я спал, решил, что тревога, запутался в простыне и ударился об столик. Выясняется, что меня приглашает на свидание посторонняя гражданская мымра! Это её оригинальность или ваше чувство юмора?
- Ну, пожалуйста. Иначе она сама за вами придёт, только время потеряете.
- Пошли.
- В пижаме?
- Я ещё и ночью должен форму надевать?!
Перед апартаментами Милосердной Кенрен забежал вперёд, услужливо открыл Годжуну дверь и торопливо спасся во тьме помещения. Годжун почуял неладное, внутрь не пошёл, а остановился на пороге.
- Главком, - пропела из сумрака комнаты Канзеон, - что вы там застряли, принюхиваетесь к запаху?
- Нечего мне принюхиваться! Гробом пахнет. Сосновым.
- Да вы что?! – возмущение в голосе Милосердной было самым натуральным, - это ель!
Зажглись разноцветные фонарики.
- Сегодня у нас будет Новый год!
- Что? Это из Нижнего мира обычай? – догадался дракон, - я-то здесь причём?
- Детям нужны праздники. Не скальтесь, я о Гоку! Вот открыточка Снизу. Будем действовать строго по ней.
- Снизу? – взревел дракон, - маршал, ваша работа?!
Он углядел забившегося в угол Тенпо.
- Маршал, что это с вами? Это… Милосердная?
Изящный подбородок Тенпо украшали редкие пучочки ваты.
- А, это маршал согласился стать дедом-морозом, не мне же… сами понимаете.
- Не мог даме отказать, - развёл руками Тенпо, - с Новым годом, Годжун-сама.
- Так, время не ждёт, Годжун, вот вам открытка, выбирайте, кем будете.
- Оленем, - пробулькал из другого угла Кенрен, давясь от смеха.
- [цензура].
- Годжун, это самое, - сама, вы умеете говорить такие слова?..
- Я буду… вот, с косой.
- Это, скорее, Конзен.
- Тогда я пошёл, и даже этот лось, - дракон ткнул пальцем в Кенрена, - меня не остановит.
- А я? – Милосердная вцепилась в сухое жилистое запястье дракона.
- Немедленно отпусти, иначе я приму истинную форму, и не факт… - прошипел очень тихо Годжун.
- Да пожалуйста, что мне жалко, будешь Снегурочкой.
- Славно, - дракон угнездился в кресле и закрыл глаза.
- Спящая Снегурочка? Это что-то новое, - Тенпо почесал вату на подбородке, - давайте, зовите Гоку, вручим ему подарки и разойдёмся.
 
ShikamaruNaraДата: Среда, 15.06.2011, 19:28 | Сообщение # 29
Отшельник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2384
Репутация: 24
Статус: нет меня >.<
Стихии*


Обычно, на Небесах была хорошая погода. Точнее, ее не было вообще. Теплое солнышко, прохладный ветерок. Даже короткие дожди вели себя прилично: моросили себе тихонько глубокой ночью. Но случались на Небесах, правда, не часто, и ледяные осенние ливни, и снегопады. Предполагалось, по умолчанию, что происходило это согласно приказу императора, однако злые языки поговаривали – во всем виноват темперамент Милосердной.
Уже десять дней на Небесах свирепствовала жара. Конзен перешел на ночной образ жизни. Милосердная не выходила из тенистой беседки около озера. Тенпо вместе с десятком книг перебрался в гости к утенку на холодный кафельный пол ванной комнаты. Кенрен отменил для солдат дневные тренировки. Годжун исчез.
Это только на первый взгляд отсутствие командира – вечный праздник. С насущными вопросами стали приходить к практичному и хозяйственному Кенрену. И действительно, не обращаться же со схемой организации поставок продуктов в общественную столовую к Великому стратегу! Кенрен быстро озверел, но сделать ничего не мог, кроме одного…
Он пришел к Тенпо в ванную с кипой документов и рявкнул с порога:
- Где чудовище?
Тенпо поморгал и кивнул на льющуюся за занавеской воду.
Кенрен побледнел и стал отползать к двери. Но на пороге ванной тактика победила стратегию, и к генералу вернулся естественный смуглый окрас, в черных глазах расцвело понимание. Он оценил шутку.
- Вот заодно и подпишет мне тут все.
Кенрен сложил документы на пол, отодвинул занавеску и с удовольствием умылся.
- Я, Тенпо, не утенка имел в виду! Куда главком испарился?
- Ну, применительно к водному дракону, такой термин как-то печально звучит…
- Тенпо, не доводи до греха, он мне уже ночами снится.
- Это кошмары или эротика?
- Это – бессонница! – Кенрен потряс расползающейся пачкой. - Я сижу за бумагами день и ночь, а их только больше становиться. Как он с этим справляется?
- Мозгами, а не задницей. Кстати, вниз он не спускался точно… Хочешь сделку: я беру на себя бумаги, а ты идешь к дракону и выясняешь, когда он вернется в кабинет?
- Я к нему каждый день хожу. Закрыт кабинет, что мне, адъютанта пытать?
- Облегчу условие: ты просто находишь дракона.
- Идет.
Вечером Кенрен сидел под открытым окном драконьих апартаментов и прислушивался. Внутри разговаривали. То есть, собственно, когда он подходил, в доме ржали. Потом смех оборвался, и от услышенной фразы Кенрен окаменел.
- Твои шуточки потому и смешны, что произносятся с такой постной и глупой рожей. На самом деле, Го, это серьезно. Нам придется их разнимать.
- Я третий день встать не могу.
- Извини. Сейчас.
Шагов слышно не было, но в дальнем углу комнаты раздалось позвякивание посуды и плеск воды. А потом снова прямо рядом с окном:
- Держи. И лед. Я легче переношу Феникса, но он боится только тебя. И главное не это. Если Черепаха наконец рассердится всерьез, а он рассердится, бой между ними начнется нешуточный. Противоположностям труднее удерживаться в рамках, ты же знаешь…
- Ладно, зовем этого фазана для разговора.
В комнате примолкли, и Кенрен решился заглянуть в окно. У него было несколько секунд, чтобы рассмотреть Годжуна, лежащего на кушетке в позе морской звезды. То, что он сначала принял за растрепанные волосы, было, надо понимать, холодным компрессом. Потом генерала сгребли за амулет и втащили внутрь.
- Старый знакомый! Не наигрался еще?
Ему ли не знать этого огненно-рыжего парня с янтарными глазами – Тигра – своего бывшего главкома?!
- Брось его, Тигр.
- На пол или в окно?
- Мальчика не поделили? – новый голос звучал по юношески звонко, неуловимо напоминая клекот.
- Пошутим потом, Феникс. Мы должны вернуться в свои пределы.
- Пусть Черепаха признает поражение!
- Бои между нами не для побед, а для тренировки.
- И разве ты победил? – вмешался Тигр.
- Кто из вас? – визг Феникса сбивал с ног.
Дракон!
Грохнуло. Раскатисто, но не убедительно. А потом раздался такой треск, что казалось, рвутся в клочья тучи, и в прорехи неба вырывается адское белое пламя. Ливень выбил стекла в окнах, и вода захлестнула комнату. Тигр прикрыл собой Кенрена, но генерал еще успел увидеть как, сцепившись, выкатываются в сад два разъяренных чудовища.
- Не лезь, не по говядине вилка! – Тигр толкнул Кенрена вглубь комнаты и отступил сам.
Через несколько минут ливень прекратился. Заметно посвежело.
- Что там? - Кенрен попытался отодвинуть Тигра.
- Ты не чувствуешь? Жара спала. Но, если через десять минут они не появятся, пойдем их искать. Как жизнь-то? Маршал неженатый, скучно?
- Главком, как я понял, занят? Или вы просто подрались?
- Ох, Кенрен, как же я счастлив, что избавился от тебя… Мы просто подрались… Если, ты не идиот, то поймешь, из-за чего! И, чтоб не слышать дурацких вопросов, сразу скажу - ничья!
По дорожке сада топали двое.
- Вот сволочь, чуть меня не убил! Ты не имел права использовать огонь.
- Я использовал движение воды для создания плазменных разрядов. Это закон природы. Физику подучи, - примирительно вещал несколько потрепанный, но зато совершенно бодрый дракон, придерживая противника за шиворот и подталкивая к разбитому окну.
* Что-то с цветами персонажей не то, но я не виновата.
 
ShikamaruNaraДата: Среда, 15.06.2011, 19:28 | Сообщение # 30
Отшельник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2384
Репутация: 24
Статус: нет меня >.<
Сувенир из Нижнего


Генерал притащил главкому кипу свеженьких документов, и как раз вовремя: пошел дождь. Приличный летний ливень. Годжун покосился в окно, вздохнул и решил:
- Подождите здесь, пока дождь не кончится. То, что я успею прочесть, заберете обратно.
Генерал с удовольствием плюхнулся в удобное низкое кресло и приготовился покемарить под размеренный заоконный шорох. В кабинете главкома не было маршальского великолепного сумбура, но интересные сувениры снизу тоже водились. О, кое-что новое! Кенрен даже встал и подошел к полке. Металлическая коробочка, нежная лаковая роспись.
- Музыкальная шкатулка, - пояснил главком, ревностно следящий за эволюциями генерала, - не работает.
«А включать не пробовал»? - съехидничал Кенрен. Он нажал на кнопочку сбоку. Ничего. Повернул ее. Кнопочка хрупнула и провалилась внутрь. Кенрен взмок, покосился на дракона и тряхнул шкатулку. Заиграла нежная мелодия.
«На милой рукава
Склонюсь я головою,
Туман, скорее встань над отмелью реки
И все закрой своею пеленою,
Пока на землю полночь не сошла!
……
С сегодняшнего дня,
Назад не оглянувшись,
На службу в стражи отправляюсь я,
Чтоб жалким стать щитом,
Хранящим государя!» (Якамоти)
выводил приятный мужской голос.
- Кенрен, вы разбираетесь в технике?
Приятно, когда начальник начинает говорить с тобой таким тоном! И Кенрен честно ответил:
- В таком объеме – разбираюсь.
Он опасливо пристроил шкатулку на место и вернулся в уютное кресло.
- Некоторые лирические песни лучше отражают суть службы, чем глупые военные марши, - неожиданно для самого себя выдал дракон.
- Про реку – красиво, - мечтательно согласился Кенрен.
Мелодия закончилась и началась снова. На третьем повторе Годжун удивленно спросил:
- Вам нравится лирика?
- Да нет, - заерзал в кресле Кенрен.
- Так выключите.
- Не могу.
Годжун выбрался из-за стола и внимательно изучил поющую в его руках шкатулку.
- Чтоб вас! Ладно, подождем, пока завод кончится.
И побрел к документам.
«На милой рукава…
……
…Хранящим государя!»
«На милой рукава…
……
…Хранящим государя!»
«На милой рукава…
……
…Хранящим государя!»
- Почему именно на рукава? - неожиданно спросил Годжун, рассеянно постукивая пальцем по столу.
- Потому, что правду сказать – неприлично, - наставительно сказал Кенрен.
«На милой рукава…
……
…Хранящим государя!»
«На милой рукава…
……
…Хранящим государя!»
«На милой рукава…
……
…Хранящим государя!»
- Что это за «стражи», в какой армии такие звания? – подал голос Кенрен.
- Это телохранители, но так петь было бы неудобно, - ответил Годжун, пытаясь понять прочитанное.
«На милой рукава…
……
…Хранящим государя!»
«На милой рукава…
……
…Хранящим государя!»
«На милой рукава…
……
…Хранящим государя!»
- Прет погань всякая в армию, а потом им щит – «жалкий»! – разозлился на певца Годжун.
- Закрой, закрой, чтоб рожи ее не видеть, - согласился с певцом Кенрен.
Они переглянулись.
- Да, сверните вы ей шею! – взвыл дракон.
Кенрен схватил злосчастную шкатулку и со всей дури тряхнул ее. Шкатулка звякнула, звук усилился, тембр стал визгливым. Годжун перекосился и опять полез из-за стола…
- Дождик кончается, я пошел.
Кенрен бросил на ходу шкатулку хозяину и выскочил из кабинета прямо под ледяные струи.
Над его головой грохнула ставня и мимо генеральского уха просвистела, в последний раз спев свою песенку, музыкальная шкатулка. Но генерал только улыбнулся дождику и, весело насвистывая строевую песню, зашагал к казармам.
 
Форум » Флуд - раздел » Искусство » Фанфики по Саюки.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz